Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Как побороть в себе страх перед посещением стоматолога?

Страх перед походом к стоматологу (стоматологическая фобия) является актуальным клиническим термином. Если вы один из миллионов людей, которые страдают от этого, то вам будет интересно узнать, откуда и как приходит этот страх и как его побороть.

В наше время уровень стоматологической помощи вырос настолько, что практически нет тех болезней, которые не могли бы вылечить врачи – стоматологи. Но при этом заболеваниями десен или зубов страдает огромное количество людей по всему миру. Так в чем же может быть дело?

Одним из таких факторов является стоматологическая фобия, которая может быть настолько серьезной, что может привести к откладыванию визита к врачу до самого последнего момента. Промедление посещения врача часто приводит к тому, чтотолько начавшееся заболевание, например, крошечная полость в зубе, развивается и может привести к серьезному и дорогостоящему хирургическому вмешательству.

Люди зачастую верят в мифы, которые так или иначе связаны с стоматологией. А для некоторых потенциальных пациентов достаточно услышать какую либо фразу, термин, например, очистка корневого канала, и этого достаточно, чтобы в голове возникли образы боли и страданий.

Для врачей – стоматологов этот вид страха настолько обычное дело, что большинство из них считаю его одним из важных составляющих своей повседневной практики.

Врачи обнаружили, что пациенты особенно боятся одной конкретной вещи: иглы. Связано ли это с детскими воспоминаниями или есть неприятный опыт взрослой жизни, но страх получить укол, особенно во рту, это почти всегдавызывает эмоции у пациентов.

 В этом случае  для пациентов важно знать: врач знает про ваш страх и сможет вам помочь, применив местную анестезию без использования инъекции до того, как использовать иглы. Но в большинстве случаев на приеме врач может успокоить, просто поговорив пару минут на отвлеченные темы.

Некоторые пациенты испытывают беспокойство по поводу онемения после анестезии. Людям кажется что «заморозилась» намного большая площадь, чем надо. К этому страху добавляется тревожное ожидание боли. Учитывая пронзительное сверление, брызги воды и запах горелого зуба мозг тревожного пациента может вызвать разные ассоциации. И здесь важно понять, что идет лечение, и нет никакой причины переживать: надо просто не думать о том, что происходит с вами в данный момент, переключитесь на мысли о том, как будет хорошо выглядеть ваша улыбка.

Если вы когда-либо испытывали неожиданную боль во время стоматологической процедуры, то она останется в вашей памяти. Даже если это случилось только один раз, и это было много лет в прошлом… Тревожный пациент будет ожидать этого. Но наука анестезиологии развивается, и сейчас многие препараты препятствуют возникновению внезапной боли. Возможная боль – она только в вашем сознании.

Стоматология прошла долгий путь за последние несколько десятилетий. Большие успехи были достигнуты в оказании медицинской помощи, особенно в управлении тревогами и страхами. Безболезненный уколэто реальность сегодня. Это существенная реальность.

Если вы боитесь стоматолога, вот наши советы:

  • Не избегайте визита к стоматологу только потому, что мысль о предстоящем лечении вас парализует.
  • Позвоните в стоматологию и попросите о консультации.Только о консультации.
  • Идите на встречу со стоматолога с осознанием того, что никаких манипуляций не будет сделано в этот день.
  • Если у вас появилось доверие к стоматологу, то не бойтесь сказать, что вы испытываете страх. Не бойтесь задавать вопросы.
  • Если вы видите, что вас понимают, ваши проблемы решаемы, решайтесь на лечение. Если же вас что то не устраивает, попробуйте иную клинику.

Консультация является первым шагом в преодолении ваших страхов. Преодолевая свой страх, вы избежите многих проблем в будущем.