Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Все, что нужно знать о косметической стоматологии

Данный раздел стоматологии охватывает все косметические процедуры - от отбеливания зубов и до создания самой ослепительной улыбки.

Сегодня косметическая стоматология доступна не только для звезд первой величины и людей с достатком. Наоборот, эта область медицины включает в себя довольно много специальностей, цены за которые позволяют вновь увидеть улыбку миллионов людей.

Косметическую стоматологию уже можно назвать традиционной. Практически каждый стоматолог занимается этим направлением ежедневно.

Стоит отметить, хирургическая стоматология пользуется некоторыми методами лечения зубов, взятых из косметической стоматологии, причем иногда изменения трудноуловимы. Например, есть специальные методики, позволяющие отбелить, нарастить и даже придать зубам новую форму.

Итак, пригодится ли Вам косметическая стоматология? В данной статье Вы найдете все ответы и решите, нужна ли она Вам.

Что такое косметическая стоматология?

В то время как традиционная стоматология направлена на поддержание здоровья Ваших зубов и десен, косметическая стоматология стремится показать красоту Ваших зубов, полости рта и, конечно же, улыбки.

Недавний прогресс в косметической стоматологии позволяет врачам проводить любые действия, чтобы улучшить состояние Ваших зубов – от отбеливания до покрытия зубов специальным полупрозрачным веществом, которое позволяет Вам сиять в улыбке.

Косметическая стоматология существует уже десятки лет, но материалы, используемые сегодня – более прочные и на вид выглядят более привлекательно, чем те, что использовались в прошлом.

Что входит в рамки косметической стоматологии?

В настоящее время стоматологи предлагают следующие косметические процедуры:

  • Отбеливание зубов. Оно осветляет обесцвеченные или неокрашенные зубы. Зубное отбеливание делается в стоматологическом кабинете или на дому, если есть назначения врача.
  • Реставрация. Эта процедура способна улучшить внешний вид сломанных зубов или зубов с трещинами, сколами и дырами. Все эти несовершенства возможно исправить путем нанесения и приклеивания полимерных материалов к поверхности зуба.
  • Облицовка (воссоздание наружного слоя). Для этого применяются виниры – тонкие фарфоровые покрытия, сделанные индивидуально для каждого зуба. Они облегают переднюю часть зуба с целью замаскировать желтизну и дефекты.
  • Изменение формы зуба. Как вы поняли данная процедура состоит в изменении формы зуба при помощи изменения или удаления эмали. Такое изменение (также известное как «эстетическое контурирование») часто сочетается с процедурой реставрации зуба.
  • Наращивание коронки. Это применяется при «диснеевской улыбке» - явление, когда при улыбке открывается верхняя десна. Если у Вас присутствует неровная линия десен, врачи удаляют избыток десневой ткани, чтобы зубы выглядели длиннее, а десна короче.
  • Достижение эффекта «ослепительной улыбки». Процедуры включают в себя комплексную оценку внешнего вида зубов и улыбки. Что характерно, несколько косметических процедур требуют тщательный осмотр именно того, как Вы улыбаетесь.

Как правильно выбрать косметического стоматолога?

Во-первых, опыт работы стоматолога, которого Вы выбираете, может повлиять на результат косметической процедуры. Если сравнить таких специалистов, как ортодонты и периодонтологи, которым необходимо получить дополнительное образование и сертификаты для лечения пациентов, и косметических стоматологов, то последним не нужно обучаться дополнительно. Любой стоматолог может выполнять косметические процедуры. Однако большинство стоматологов, работающих в этой сфере, проходят курсы повышения квалификации.

Чтобы быть 100% уверенным в выборе врача, нужно попросить его показать следующее:

  • Фото пациентов до и после лечения;
  • Отзывы пациентов;
  • Сертификат о повышении квалификации.

С современным акцентом на возраст и внешность косметическая стоматология становится популярной, как никогда. Несмотря на то, что не так много людей имеют идеальные зубы от природы, практически каждый может достичь ослепительной улыбки, побывав у стоматолога.