Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Защита ребенка от коронавируса при визите к стоматологу

Очень много споров возникает вокруг вопроса о лечении молочных зубов у детей. Даже некоторые врачи-педиатры утверждают, что лечить молочные зубы не нужно, что они всё равно выпадут. Но это в корне неправильно!

У молочных зубов есть нервы, поэтому они могут болеть, а значит, беспокоить ребенка.

Именно поэтому обязательно своевременно проводить лечение молочных зубов, чтобы не допускать развитие осложнений таких, как пульпит (воспаление нерва), периодонтит (воспаление тканей, окружающих зуб), инфицирование зачатка постоянного зуба и др.

Почему у детей болят зубы

По своему строению молочный зуб очень напоминает постоянный: есть эмаль, дентин, нервы, корни. Когда на поверхности эмали скапливается большое количество зубного налета, начинают развиваться микроорганизмы. Они выделяют кислоту, которая разрушает эмаль и приводит к развитию кариеса.

Очень важна домашняя регулярная гигиена: чистить зубы ребенку необходимо не менее 2 раз в день, обязательно контролировать чистку, проводить ее в форме игры, показывать своим личным примером, как нужно чистить зубы и так далее.

Кариес и его осложнения

Все заболевания зубов у детей протекают гораздо быстрее, чем у взрослых. Если у взрослого человека кариес может развиваться месяцами и никак не беспокоить, то у ребенка достаточно нескольких недель (а иногда и дней), чтобы кариес перешел в пульпит молочного зуба. Это связано с тем, что эмаль и дентин молочного зуба менее прочные, чем у постоянного.

После того, как возник на зубе кариес, ребенок жалуется на боль после приема сладкой, холодной пищи. Эта боль быстро проходит, и зачастую родители не обращают на нее внимание. Но это уже первый «звоночек», что с зубами малыша что-то не так.

Если на этом этапе отвести ребенка к детскому стоматологу, то можно пролечить молочный зуб и избежать осложнений. Но если лечение не состоялось, микроорганизмы продолжают разрушать зуб, и инфекция доходит до нерва.

Когда кариес дошел до нерва, ребенок жалуется на сильную боль, которая долго не проходит, он теряет аппетит, становится капризным, часто просыпается по ночам. В таком случае обращаться к врачу нужно незамедлительно!

Визит к стоматологу: как защитить себя и ребенка от коронавируса

На данный момент многие обеспокоены не только тем, как настроить малыша на поход к врачу, но и как предотвратить заражение коронавирусной инфекцией.

Коронавирус – инфекция, которая передается воздушно-капельным путем (при кашле, чихании) и при контакте с зараженными поверхностями. Заболевание характеризуется высокой температурой тела, сухим кашлем, затрудненным дыханием, а также сочетает в себе симптомы обычной простуды: головная боль, недомогание, боли в горле.

В любой стоматологической клинике проводятся дезинфицирующими растворами ежедневные уборки и текущие (после каждого пациента). Кроме того, кварцевание кабинетов специальными лампами позволяет уничтожить не только коронавирус, но и другие вирусы гриппа и простуды.

Помимо этого все инструменты стерилизуются, все поверхности тщательно обрабатываются.

Поэтому заразиться на стоматологическом приёме какими-либо инфекциями, включая коронавирус, просто невозможно.

Чтобы не допустить заражение коронавирусной инфекцией в повседневной жизни, следуйте простым рекомендациям:

  • тщательно мойте руки с мылом себе и ребенку;
  • исключите любые контакты с людьми, которые недавно приехали из других стран;
  • сократите до минимума посещение общественных мест;
  • при появлении первых простудных симптомов у себя или у ребенка нужно остаться дома и вызвать врача.

Как подготовить ребенка к посещению врача-стоматолога

Зачастую практически все дети боятся людей в белых халатах. Но от того, как настроены вы и ваш малыш, будет зависеть, состоится лечение или нет.

Для того, чтобы ребенок привык к обстановке стоматологического кабинета, рекомендовано посещать стоматологические осмотры, начиная с 2-х лет. Такие осмотры покажут ребенку, что ничего страшного и опасного в кабинете стоматолога нет.

Но если зуб уже заболел, и вы записали ребенка на прием, необходимо объяснить малышу в игровой форме, что будет делать доктор.

Ребенка пугает в первую очередь неизвестность и страх, что врач сделает ему больно.

  1. В форме сказки расскажите ребенку, что происходит с зубом, почему его нужно лечить. Представьте врача, как доброго волшебника, который поможет убрать микробы из зуба. Обязательно скажите, что после этого зуб болеть не будет.
  2. Поиграйте дома в игру «врач и пациент», расскажите как нужно вести себя в кресле у стоматолога и что предстоит, но избегайте слов: «укол», «бормашина», «сверлить» и т.д.
  3. Не лгите. Совершенно не подходит фраза: «Врач только посмотрит, делать ничего не будет». Расскажите именно о лечении и сколько времени нужно просидеть в кресле.

Самое важное – не откладывать визит к стоматологу! При первых жалобах ребенка, нужно обратиться к стоматологу. Отсутствие лечения приведет к развитию осложнений: появлению нестерпимых болей, отека мягких тканей лица, и как следствие, удаление молочного зуба.

Не забывайте про ежедневную чистку зубов, профилактические осмотры раз в полгода и профессиональную гигиену полости рта. При соблюдении таких правил у ребенка не возникнет зубной боли и не потребуется лечение молочных зубов.