Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Отличие заглушки и формирователя от абатмента

Пациенты не очень хорошо различают и часто путают три вещи: заглушку, формирователь и абатмент. А это, нужно сказать, запчасти, не имеющие ничего общего между собой ни по внешнему виду, ни по предназначению. Попытаемся объяснить.

Сразу после установки имплантата хирург принимает решение о том, как будет вестись процесс остеоинтеграции. Часто все решается еще на стадии планирования. Если врач видит, что кости достаточно и предполагает, что имплантат можно будет установить с хорошим торком (усилие закручивания, определяется динамометрическим ключом), то сразу после установки имплантата его можно будет нагрузить.

Нагрузка в данном случае — это установка временной коронки, которая прикручивается к имплантату специальным винтом. А чтобы винт прикрутил коронку, она должна сидеть на специальном абатменте. Абатмент— это такой переходник, который позволяет соединить имплантат и коронку. Абатментов бывает много разных, в зависимости от конкретной задачи, угла установки, высоты десны и много чего еще.

Бывают абатменты для цементной фиксации, бывают для винтовой, бывают абатменты прямые, бывают угловые, бывают короткие, бывают длинные и т.д. и т.п. В общем, это то, с помощью чего вы можете каким-либо способом закрепить коронку на имплантате (не важно временную, постоянную или вообще не коронку, а балку или замок под съемный протез).

Но бывает так, что кости для немедленной нагрузки не хватает, либо она плохого качества, и хирург запрещает использовать имплантат для немедленной нагрузки. Часто имплантат приходится со всех сторон закрывать искусственной костью, которая должна за несколько месяцев превратиться в свою родную, хорошую качественную кость. И для того, чтобы этому процессу ничего не мешало со стороны полости рта (микробы, зубная щетка, язык пациента и т.д.), имплантат ушивают наглухо.

А чтобы десна или кость не вросла внутрь имплантата, где располагается резьба для крепления винта абатмента, имплантат закрывают винтом-заглушкой.

Через несколько месяцев, когда имплантат полностью срастается с костью и вокруг него образуется здоровая собственная кость пациента, под анестезией делается небольшой прокол или разрез в области имплантата, из него выкручивается заглушка и на ее место ставится формирователь десны.

Формирователи тоже бывают разных размеров и диаметров, но у всех них одна задача — примерно за 10-14 дней они позволяют десне сформировать вокруг себя так называемую десневую манжетку. После чего можно уже производить временное протезирование для формирования десневого профиля под коронку, а потом уже и постоянной конструкции.

Так что все просто. Заглушка — просто защищает внутреннюю резьбу имплантата на период остеоинтеграции, формирователь десны способствует созреванию десневой манжетки, а абатмент позволяет установить на имплантат коронку или любую другую конструкцию.