Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Что это за заболевание – глубокий кариес

Глубокий кариес представляет собой обширное поражение дентина, которое затрагивает не только эмаль зуба, но и глубокие слои ткани. Сегодня эта болезнь так сильно распространена, что с ней сталкивается почти каждый человек хотя бы раз в жизни. Нередко глубокий кариес сопровождается зубными болями, которые люди часто сознательно терпят или даже пытаются заглушить при помощи медикаментов.

При этом они редко отдают себе отчет в том, что в таком случае столкнутся не только с болями (от сладостей, твердой еды, перепада температур), но и с риском развития воспаления пульпы и корня зуба. Осложнения, как правило, приводят к резким ноющим болям, которые надолго запомнятся человеку, который испытал их хотя бы однажды.

Почему развивается глубокий кариес

Глубокий кариес развивается небыстро и достаточно сложно.

В целом процесс появления глубокого кариеса делится на такие этапы:

  • недостаточное соблюдение гигиены полости рта – первопричина возникновения болезни;
  • брожение и гниение остатков пищи;
  • образование на зубах большого количества мягкого налета;
  • образование зубного камня (твердого налета) из мягкого;
  • развитие под твердым зубным налетом микроорганизмов, которые в процессе жизнедеятельности выделяют большое количество органических кислот, разрушающих зуб;
  • формирование кариозной полости.

Если кариес долго не лечить, полость разрастается и поражает все больший объем внутренних тканей зуба.

Лечение глубокого кариеса

Лечебные процедуры при глубоком кариесе имеют специфические индивидуальные особенности. Если ткани на дне кариозной полости расположены очень близко от камеры нерва, врачу придется придерживаться определенных правил. А именно:

  • Анестезия в этом случае обязательна – из-за того, что около пульпы дентин очень чувствительный, будут возникать сильные боли во время работы бормашины, которые сложно терпеть без обезболивания.
  • При удалении поврежденных тканей зуба должно применяться охлаждение воздухом и водой, оно обеспечивается наконечником с четырьмя каналами и усовершенствованной системой подачи воды. В современных модернизированных версиях наконечники располагают множеством каналов подачи струи воды, в том числе в наличии возможность охлаждать зуб сбоку. Если охлаждение тканей выполняется качественно, риск случайного перегрева зуба будет существенно снижен.
  • Должны применяться специальные прокладки или пасты для лечения и профилактики воспалений, укрепления внутренних тканей зуба над пульпой, устранения бактерий и пресечения осложнений типа пульпита. Чаще всего применяют прокладки с основой из гидроокиси кальция. Также могут применяться прокладки с эвгенолом, реже – с комбинированным лечебным составом.

Лечение кариеса выполняется поэтапно. Основными этапами считаются следующие:

  • раскрытие полости зуба с пораженными тканями, удаление краев эмали, которая мешает доступу к полости;
  • снятие пораженных мягких тканей вручную или при помощи специальных аппаратов;
  • создание полости, которая впоследствии будет запломбирована;
  • обработка полости несильными антисептическими растворами;
  • установка пломбы на подготовленное для нее место.

Наиболее распространенные материалы, применяемые при пломбировании зубов:

  • композитные;
  • стеклоиономерные цементные составы (не всегда);
  • гласиозиты (компомеры);
  • керамика с органическими модификациями (ормокеры).

Многие современные составы для пломбирования используются в качестве прокладки для изоляции стеклоиономерных цементов. Одновременно их роль заключается и в противостоянии кариозным процессам благодаря выделению фторидов.

Как диагностируют глубокий кариес

Если вы посещаете стоматолога, верный диагноз будет установлен со 100%-ной вероятностью. Применяются различные методы дифференциальной диагностики заболеваний зубов.

  • Визуальная оценка

Как правило, этот метод определения болезни является одним из самых распространенных; осмотр выполняется при помощи зонда и специального зеркала. Этот метод позволяет определить глубину полости, пораженной кариесом, а также уточнить ее форму и твердость тканей внутри (на дне и стенках).

Часто при глубоком кариесе такой осмотр сопровождается болью по всему дну полости. Камера, в которой располагается нерв зуба, невскрытая. Если возникло острое воспаление нерва, зондирование будет причинять боль в одной точке, а хронические его формы часто предполагают вскрытие камеры и кровотечение, сопровождаемое болью.

  • Электроодонтометрия (электроодонтодиагностирование, ЭОД)

Этот метод диагностики основывается на воздействии электротока. Он позволяет оценить состояние зубов и определить, что происходит внутри кариозного зуба. Врач должен оценить силу тока, поскольку именно на него будет реагировать зуб в процессе диагностики. Если речь о глубоком кариесе, зуб чувствителен уже при показателях тока от 2 до 6 мкА, иногда – 10 мкА. Острое воспаление пульпы характерно тем, что реакция зуба наблюдается на ток при показателях от 10 до 20 мкА, хроническое воспаление нерва – 50–60 мкА, воспаление корня – от 100 мкА.

  • Рентген зуба

Необходим для того, чтобы найти глубокие кариозные полости, невидимые для других методов диагностики. Контактная рентгенография сегодня востребована куда больше обычной, она подразумевает прицельный снимок, который будет охватывать один – три зуба. Помогают получить необходимые сведения визиографы, при помощи которых можно увеличить один или несколько зубов на снимке для выявления всех полостей кариеса и оценки их глубины.

Лучи рентгена без препятствий проходят через ткани, которые поражены кариесом, что позволяет обнаруживать небольшие черные пятна на снимках. Эти пятна будут пропорциональны полости, заполненной пораженными тканями. В том случае, если затемнение обнаружено с пульповой камерой, это будет свидетельством развития пульпита – одной из разновидностей осложнений глубокого кариеса.

Рентген применяется только при необходимости, поскольку рентгеновские лучи нельзя назвать абсолютно безвредными. Однако современное оборудование позволяет снизить лучевые нагрузки в процессе создания снимка.

Как профилактировать глубокий кариес

Доказано: на то, насколько здоровыми будут зубы человека, влияет наследственный фактор, особенности развития плода в утробе матери и питание ребенка в первые месяцы жизни. Но при этом важно помнить, что глубокий кариес можно и нужно предупредить:

  • Уделяйте достаточно времени гигиене рта, пользуйтесь всеми необходимыми средствами для ухода за зубами.
  • Употребляйте достаточно кальция в пище или в таблетированной форме – это поможет укрепить ткани зубов и сделать их менее подверженным воздействию патогенных микроорганизмов.
  • Не злоупотребляйте сахаром – лучше ограничить потребление газировок, тортов, конфет и иных сладостей.
  • Посещайте стоматолога на регулярной основе и лечите зубы вовремя – не стоит дожидаться, пока кариес из легкой / средней формы перейдет в глубокую.

Соблюдая эти рекомендации, вы обеспечите своим зубам здоровье и не пострадаете от сильных зубных болей. Помимо того, вам не придется сталкиваться с необходимостью дорогостоящего лечения.

Разновидности глубокого кариеса

Специалисты различают две основные разновидности кариеса. А именно:

  • острую;
  • приостановившуюся (хроническую).

Острый тип болезни характерен тем, что сладости, холодная или горячая пища, соленое сильно раздражают зуб, из-за чего появляется боль. Даже если эти раздражающие факторы устранены, боль не всегда проходит. Признаки прогрессирования болезни выражены очень ярко. Кариозная полость обладает узким глубоким входом, который сильно расширяется к основанию. Проще говоря, такая полость имеет вид, схожий с обычной бутылкой. Стенки полости состоят из поврежденного дентина, который приходится отслоить в процессе лечения.

Хронический кариес – вялотекущая разновидность заболевания. По-другому такой вид иногда называют «приостановившимся». Симптомы болезни могут никак не проявляться, поскольку на дне кариозной полости откладываются заместительные ткани, которые мешают проникновению в полость раздражителей.

Как проявляется глубокий кариес

Этот этап заболевания является последней стадией поражения зуба с очень характерными признаками, диагностика и лечение здесь тоже специфичны. Но стоит понимать, что различить стадии кариеса для неспециалиста сложно, поскольку между средним и последним (глубоким) этапом разрушения имеется масса небольших отличий. В целом заболевание проявляет себя следующей устойчивой симптоматикой:

  • Зуб начинает болеть от того, что на него попадает холодная или горячая еда, жидкость.
  • Зуб раздражает пища с насыщенным вкусом – соленым, сладким, кислым.
  • В полость попадают частички пищи, что причиняет долгие ноющие боли.

Такие симптомы свойственны заболеванию чаще всего. Как правило, после того как на пораженные ткани попадает любой из перечисленных раздражителей, возникают резкие боли, которые постепенно прекращаются после того, как окончен прием пищи.

Однако, поскольку боли носят не постоянный характер, многие люди просто терпят их и откладывают визит к стоматологу на неопределенное время. Такая ситуация ничем хорошим не заканчивается – порой нужно несколько месяцев, полгода или год, чтобы кариес повлек за собой воспаление нерва или корня зуба. В этом случае без сильных медикаментов от зубной боли человек не может спокойно жить.

Осложнения лечения кариеса глубокого типа

После того как кариес вылечен, человек может сталкиваться с достаточно ощутимыми болезненными ощущениями в зубе. Иногда они резкие, иногда – ноющие и продолжительные. Стоит понимать, что это следствие врачебных ошибок, в норме пациент не должен испытывать боль после лечения.

Как правило, боли полностью проходят в течение пары недель. Практически каждый пациент сталкивается с чувствительностью зуба после пломбирования, которая проявляется:

  • болью от надавливания на новую пломбу;
  • чувствительностью к смене температур, причем зуб больше реагирует на холодное;
  • дискомфортными ощущениями.

Если вы вылечили кариес, но зуб так и не перестал болеть, хотя период чувствительности давно окончился, посещения доктора не избежать. В ряде случаев новый визит к стоматологу не терпит отлагательства. А именно:

  • острые боли приступами без видимых на то причин;
  • боль сильно выражена и не проходит даже после приема обезболивающих средств;
  • десна около запломбированного зуба отекла;
  • есть признаки, согласно которым пломба завышена и развивается реакция на фактор травмирования.

Последний вариант является следствием того, что стоматолог не до конца пришлифовал пломбу, и она не подходит под ваш прикус. Это не будет давать возможности полноценно смыкать зубы и жевать, в результате чего появляется реакция на травмирующий фактор, которая чревата воспалением корня зуба или пульпы травматической природы.

Неверным решением будет занимать выжидающую позицию и надеяться на то, что пломба «притрется» самостоятельно, поскольку сама собой такая проблема не исчезнет. Помимо прочего, такие боли могут быть и следствием осложнений глубокого кариеса – воспаления корня, пульпы, а также периостита и пр.

Самодиагностика глубокого кариеса

Самостоятельное диагностирование заболевания позволяет убедиться в том, что зуб болит именно из-за развития глубокого кариеса, а не по другим причинам. С самого начала нужно определиться, отягощено ли состояние зуба пульпитом. При кариесе пульпа еще не затронута, но если кариес с осложнениями, патогенные микроорганизмы будут вовсю воздействовать на зубной нерв, постепенно разрушая его. Соответственно, если у вас только кариес, нужно будет вычистить полость и поставить пломбу, а если еще и пульпит – удалять пульпу, чистить каналы, ставить в них пломбы и многое другое. Во втором случае процедура будет куда более сложной, а потому и ощутимо более дорогой.

Учтите следующее, пытаясь определить, какая симптоматика присуща вашей зубной боли:

  • Острая форма проявляется резкими внезапными болями, которые могут возникать в ночное время сами по себе, а глубокий кариес сопровождается болью только при условии наличия раздражителей, которые действуют на зуб.
  • После приема пищи при глубоком кариесе человек забывает о зубной боли, а при воспалении нерва зуба она мучает еще долгое время.
  • Хроническое воспаление пульпы может сопровождаться вскрытием камеры нерва, в которую при приеме пищи попадают твердые частички – это доставляет длительную сильную боль.

Однако не нужно всецело полагаться на самостоятельную диагностику, поскольку заболевание может проявлять себя по-разному в каждом конкретном случае. Если вы обнаружили у себя проблемы с зубами и подозреваете кариес, не стоит медлить с лечением и ждать, пока зубы начнут болеть. И уж тем более нельзя терпеть временные боли и ждать, что они прекратятся сами, поскольку зубная эмаль и твердые ткани зуба самостоятельно не восстанавливаются. Промедление с лечением приводит только к прогрессированию болезни, более дорогому лечению и болезненным ощущениям.