Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Повышает ли качество операции лазерная имплантация зачем вообще нужна

Говорят, что лазерная имплантация это последний писк науки и техники, суперсовременный вид имплантации, при котором не требуется анестезии, разрезов, швов и все такое.

Из всего перечисленного неправда не половина, а ровно все. Давайте по пунктам.

Лазеры в медицине исследовались еще в конце шестидесятых годов, а в 1972 году Минздрав СССР дал первое разрешение на применение такого лазера. Так что говорить о нем, как о суперсовременном новейшем приборе, не приходится. Все новое — хорошо забытое старое.
В имплантации лазер не применяется вообще никак. Сверлить им кость для имплантата нельзя, поэтому максимум, что можно делать — разрезать десну перед имплантацией. На этом его применение заканчивается. Утверждать, что лазер позволяет не делать разрезов — нонсенс, т.к. лазер в имплантации именно разрезом и занимается.

У лазера есть один плюс — он сваривает края кровеносных сосудов и таким образом уменьшает кровотечение в области раны. Но у этого эффекта есть и отрицательные моменты. Большинство хирургов считает, что со времен великого Пирогова его фразу «Всякую рану нужно превращать в резаную и лечить скоросшивательно» никто еще не опроверг. «Сваренные» края разреза заживают куда хуже, чем разрезанные. Кровь — важнейший фактор для склеивания краев раны и ее скорейшего заживления.

Утверждать, что лазер позволяет проводить имплантацию безболезненно, тоже глупо. Он никак не обезболивает даже десну, которую режет, не говоря уже о кости, в которую устанавливается имплантат. Обезболивание при имплантации проводится совершенно одинаково – что с лазером, что без.
Некоторые товарищи утверждают еще, что «лазер уменьшает вероятность отторжения имплантатов». Это уже и вовсе откровенное чисто менеджерское рекламное вранье.

Единственное, как лазер участвует в операции имплантации — делает первый разрез. В самой имплантации он не принимает ровно никакого участия, а, следовательно, никак не может повлиять на приживление имплантата.

Говорить о «более быстром заживлении» при «лазерной имплантации» тоже не приходится. Лазер точно так же никак не влияет на то, в чем не участвует. Одно время в том же СССР были модны разные физиотерапевтические мероприятия в виде «прогреваний» лазером.

Подобных «лечебных» процедур не было нигде в мире, кроме как у нас, и заключались они исключительно в облучении больных мест разными лампочками красного цвета, которые многие почему-то считали лазером. Видимо, с тех времен народ поверил в чудесную целительную силу «Лазаря» (как его тогда называли) и верит в нее по сей день.

На самом деле, конечно, ни о каком скорейшем приживлении имплантатов после лазерного скальпеля речь, конечно, не идет.

Но чисто с менеджерской точки зрения «лазерная имплантация» прекрасно звучит и сразу прибавляет 100500 очков к цене мероприятия, неимоверно поднимая репутацию и воображаемый «скилл» оператора.

Лучше выбрать врача с хорошим опытом и качественной системой имплантации.