Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Лечение кариеса зубов

Причины возникновения кариеса зубов давно известны, но это заболевание все еще остается распространенным.

Отчего возникает кариес

Основной причиной кариеса являются стрептококковые бактерии, которые развиваются под налетом и зубным камнем. Эти бактерии питаются глюкозой, которую перерабатывают в молочную кислоту. Из-за ее воздействия истончается и разрушается зубная эмаль, а в образующихся порах возникает кариес – серьезное поражение зубной ткани.

Кариес зубов имеет обширную классификацию по локализации, глубине и клиническому течению. Кариес, как многие другие заболевания, может протекать быстро или медленно, он образуется на разных участках зубов и имеет четкое деление по стадиям поражения зубной ткани. Диагностические методы и способы лечения кариеса зубов подбираются в соответствии со всеми этими параметрами.

В зависимости от вида кариеса, могут быть применены следующие методы лечения:

  • консервативные: это терапия без использования бормашины;
  • лечение с препарированием (удалением) кариозной ткани бормашиной и замещением ее пломбой.

Кариес зубов – очень разнообразное в своих проявлениях заболевание. Поэтому диагностика и лечение кариозных поражений зубов требуют высокой квалификации от лечащего врача.

Этапы диагностики и лечения

Важнейшим фактором, который предопределяет успех лечения, является правильная диагностика кариеса.

Первичный осмотр

В первую очередь пациент отправляется к терапевту, который проводит первичный осмотр и при необходимости назначает консультацию какого-либо смежного специалиста.

В клинике «Добрый стоматолог» работает слаженная команда врачей, которая обеспечит комплексный подход к лечению кариеса на высочайшем уровне.

Диагностика кариеса у взрослых

Если первичный осмотр не дал точных результатов, могут потребоваться более глубокие методы диагностики. Для диагностики кариеса и других заболеваний зубов применяются следующие виды исследований:

  • Рентгенологическое: мы используем панорамное обследование для получения полных данных.
  • Компьютерная томография: показана в особенно сложных случаях для более точной диагностики.

Мы располагаем новейшими технологиями лечения кариеса на любой его стадии и готовы справиться с самыми сложными случаями. Наши специалисты владеют всеми методами лечения осложнений кариеса – пульпита и периодонтита. Если зуб не подлежит восстановлению, в нашей клинике осуществляется механическая и медикаментозная обработка корневых каналов, реставрация зубов. Микропротезирование мы проводим на самом высоком уровне. Поэтому, как бы серьезна ни была ваша проблема, она будет устранена.

Все это доступно благодаря самому современному оборудованию. В распоряжении нашей клиники новейший аппарат DIAGNOcam с функцией трансиллюминации, которая выявляет кариозные поражения зубов на самых ранних стадиях. В корневых каналах необходимо проводить сложные манипуляции. Их выполнение требует увеличения обзора для врача с помощью специальной аппаратуры. В нашей клинике есть такое оборудование, терапевтические кабинеты оснащаются специальными микроскопами. Микроскопы для нашей клиники поставляет известный производитель KAVO.

Противопоказания для лечения кариеса

Прежде чем приступать к лечению, врач должен убедиться в отсутствии у пациента противопоказаний. Стоит отложить лечение кариеса, если у вас наблюдаются следующие состояния:

  • острая стадия ОРЗ, ОРВИ, герпеса;
  • беременность в первом и последнем триместрах;
  • заболевания пародонта в острой стадии.

Абсолютных противопоказаний посещение стоматолога не имеет – обычно достаточно устранить вышеперечисленные проблемы и подождать лучшего момента, чтобы заняться лечением кариеса.

Профилактика кариеса

Чтобы не страдать от кариеса и других заболеваний, необходимо обеспечивать полости рта должный уровень гигиены. После лечения врач обязательно порекомендует посещение гигиениста в определенный период времени. Для диагностики кариеса на ранних стадиях необходим профилактический осмотр стоматолога, которым не следует пренебрегать. Весьма распространенное профилактическое мероприятие сегодня – герметизация фиссур, самых уязвимых участков зубной ткани. Все это плюс точное соблюдение рекомендаций врача позволит избежать осложнений, лечить которые всегда дороже и дольше.

Регулярное посещение стоматолога обязательно, поскольку только он может оценить состояние полости рта и зубов. При необходимости врач назначает профилактические мероприятия, направленные на укрепление зубов с помощью приема внутрь препаратов, содержащих кальций и фтор, а также аппликационного применения фторсодержащих препаратов.

Стадии кариеса и его лечение

Стадия, или глубина поражения зубной ткани, во многом определяет способ лечения кариеса. В стоматологии различают четыре стадии кариеса, каждая из которых характеризуется определенной глубиной поражения зуба.

  • Начальная

Ее называют еще стадией пятна, однако диагностируется данное состояние очень редко из-за несвоевременного посещения пациентами стоматологических кабинетов. На этом этапе кариес выглядит как незначительное изменение структуры зубной ткани; поражение неглубокое и не требует препарирования зуба. Начальная стадия протекает бессимптомно, ее может увидеть только врач-стоматолог.

  • Поверхностная

Это более серьезное поражение, характеризующееся появлением неприятных ощущений и боли при приеме сладких и холодных продуктов и напитков. Наиболее остро ощущается поверхностный кариес на шейке зуба. Лечится поверхностный кариес удалением налета и реминерализацией пораженной области зуба или установкой пломбы.

  • Средняя

На этой стадии кариес не только проникает в ткани зуба, но и образует полость с незначительным разрушением дентина. Лечение среднего кариеса осуществляется с помощью зачистки полости бормашиной и установки пломбы. В некоторых случаях может потребоваться неоднократный визит к стоматологу, если предполагается установка временной пломбы для полного уничтожения очага заболевания.

  • Глубокая

Это самая серьезная стадия кариеса, грозящая перейти в пульпит или периодонтит. Чаще всего лечение глубокого кариеса занимает несколько посещений, поскольку требуется установка временной пломбы с мышьяком в пораженную полость, извлечение нерва и далее уже пломбирование постоянной пломбой.

Виды кариеса по локализации и методы лечения

Наиболее прост в лечении фиссурный кариес, который образуется между буграми жевательных областей зубов. Это самый распространенный вид кариеса, поскольку впадины быстрее других частей зуба накапливают бактерии и очень уязвимы для развития заболевания. Существуют и более сложные в лечении виды кариеса:

  • Пришеечный

Поражает часть зуба у кромки десны, что усложняет его лечение. Основная опасность пришеечного кариеса заключается в том, что разрушительный процесс может перейти на корень зуба и сделать невозможным его восстановление. Стоматология выработала четкую схему лечения пришеечного кариеса, но при его осуществлении важно не повредить нежную ткань десен. Это требует от врача предельной осторожности.

  • Корневой

Кариес корня зуба образуется обычно на фоне заболеваний пародонта. Зуб в этом случае восстановлению не подлежит, поэтому показано его удаление.

  • Кариес на передних зубах

Само по себе лечение кариеса на передних зубах не доставляет сложностей, но одна из его важнейших целей – эстетическое восстановление зуба. В этом случае метод лечения подбирается в зависимости от локализации и обширности поражения. На пораженные области устанавливаются пломбы или виниры.

  • Кариес на зубах мудрости

Зубы мудрости, расположенные далеко и нередко подверженные аномалиям развития, очень уязвимы для бактерий. Достаточно часто их удаляют при поражении кариесом. Лечение затруднено не только распространенными деформациями моляров, но и тем, что пациент зачастую не может открыть рот достаточно широко, чтобы стоматолог подобрался к ним. Поэтому окончательное решение принимается после тщательной диагностики.

  • Кариес между зубами

Распространенный вид кариеса, поражающий боковые поверхности расположенных рядом зубов. Межзубной кариес образуется из-за плохой гигиены полости рта и доставляет большие сложности при лечении. Лечить межзубной кариес может только специалист высокой квалификации, поскольку помимо собственно лечения ему необходимо позаботиться о предотвращении рецидива.

Кариес на буграх жевательных плоскостей зубов и на режущих краях принято считать атипичным. Это нечасто встречающаяся локализация заболевания, которая требует от стоматолога большого опыта.

Методы и способы лечения кариеса

Лечение кариеса подбирается врачом в соответствии с характером и стадией заболевания. Современная стоматология располагает разными методами лечения кариеса, и наша клиника в совершенстве владеет любым из них:

  • Традиционный

Это самый привычный метод лечения кариеса, который предполагает один или два визита к стоматологу. Сколько раз придется посетить врача, чтобы вылечить зуб, зависит от характера его поражения и выбранной методики лечения – например, с помощью прямой или непрямой реставрации.

  • Без препарирования ткани зуба

Это неинвазивные методы лечения кариеса, которые уместны только при начальных его стадиях. Лечение кариеса в этом случае осуществляется без бормашины. Основная его целью – предотвратить дальнейшее развитие кариеса и сохранить зуб здоровым. Рассчитывать на такое лечение можно только при регулярном посещении стоматолога, когда врач замечает заболевание на начальной стадии.

  • Лечение под общим наркозом

Этот метод может быть показан в том случае, когда местную анестезию по каким-то причинам использовать невозможно. Также пациент может выбрать лечение под общим наркозом по своему желанию, но решение он все же принимает совместно со стоматологом.

Лечение кариеса при беременности

Беременность как таковая не есть противопоказание для лечения кариеса. Но если такая необходимость возникла, желательно все же проконсультироваться с врачом-гинекологом. Наиболее безопасным периодом для лечения считается второй триместр беременности. Посещение же стоматолога для профилактического осмотра совершенно безопасно.