Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Как определить дистопию зуба

Дистопия как медицинский термин означает неправильное расположение (смещение) клеток, тканей или даже целых органов. В стоматологии термин указывает на специфическую патологию, когда зубы развиваются неправильно. Чаще дистопия выявляется у детей, вошедших в подростковый возраст, но иногда обнаруживается и у взрослых. Нужно знать, как распознать заболевание у себя, определиться с тем, понадобится ли удалять зубы, а также как лечится патология.

Причины развития дистопии зуба

Дистопия зуба может появиться по двум причинам – нарушение порядка роста зубов, а также когда они растут не в положенное время. Проблема кроется в генетике, сбоях эмбрионального развития или в других факторах внешнего характера. Неправильное формирование зачатков будущих зубов может появиться еще в период внутриутробного развития. Если же говорить о причинах извне, они могут заключаться в травмах или вредных привычках: к примеру, это привыкание к пустышке у ребенка, сосание пальца.

Разновидности

Классифицировать дистопию зуба принято по направлениям наклона:

  • медиальная (с отклонением вперед), а также дистальная (отклонение назад);
  • вестибулярная (наклон в сторону щеки) и оральная (наклон в сторону языка).

Как лечится дистопия зубов

Каким образом будет лечиться дистопия зубов, определит ваш лечащий доктор. Выбор методики основывается на степени развития патологии, а также в зависимости от того, насколько сильна нагрузка на данный конкретный зуб.

Часто случается, что это заболевание путают с ретинированным зубом, поскольку в каждом случае в наличии отклонения от нормального развития. Но ретинированные зубы, в отличие от дистопии, не могут быть вылечены.

Стоматолог может принять решение о следующих лечебных мероприятиях:

  • удаление зуба мудрости, подвергшегося дистопии;
  • удаление расположенных рядом зубов;
  • применение систем для выправления отклонения, что помогает сохранить зубы.

Как диагностируется дистопия зуба

Когда зуб растет правильно, он будет характеризоваться:

  • четким положением;
  • некоторым выступом над поверхностью десны;
  • длина зуба такая же, как и у зуба на другой стороне.

Если имеются какие-либо отклонения от нормы, то определить, имеет ли место дистопия зуба или другая проблема, сможет только врач-стоматолог при осмотре.

Дистопия клыков и других зубов определяется в первую очередь визуально, поскольку сразу будет видно, что зуб находится не в том положении, в котором должен. Также определить дистопию помогают другие функциональные нарушения – налет и камень на соседствующих зубах, нарушения жевания или даже отклонения в речи и пр.

Что делать после того, как дистопированный зуб удалят

Период восстановления имеет большое значение, если речь идет о дистопии. Важно придерживаться определенных рекомендаций и следить за состоянием своего здоровья. Если вы отметите ухудшение самочувствия, нужно будет обратиться к стоматологу.

Если речь о рекомендациях, то после проведения лечения нельзя принимать пищу 3–5 часов, нельзя полоскать ротовую полость, курить, а также подвергаться физическим нагрузкам. Можно выпить обезболивающее, к примеру, таблетку кетанова, сделать холодный компресс на щеку со стороны, где удален зуб. Если все рекомендации выполняются, место, где ранее был зуб, полностью заживет за 3–4 месяца.

Чем чревата дистопия и какие могут быть последствия

Дистопия зубов провоцирует массу заболеваний и отклонений от нормы. К примеру, моляр (жевательный зуб) из-за неправильного наклона будет постоянно травмировать ротовую полость и раздражать слизистую оболочку, из-за этого во рту будут возникать ранки и язвы. Если дистопия затрагивает резцы, сформируется неправильный прикус, что не просто повредит функциональной гармонии полости рта, но и повлияет на эстетику улыбки. Часто из-за дистопии зубов проявляется воспаление мягких тканей зубов, что дает основание для развития более серьезных патологий, к примеру, перикоронарита и прочих.

Как удаляют дистопированный зуб

Процедура имеет следующий порядок:

  • стоматолог проводит местную анестезию, что позволяет сделать всю процедуру безболезненной;
  • больной зуб обнажают, что возможно только при отслоении части десны;
  • стенки зуба отпиливают при помощи бормашины;
  • зуб удаляют щипцами, затем убирают осколки;
  • образовавшуюся рану обрабатывают антисептиком;
  • на место возвращают часть десны, стоматолог накладывает швы.

Спустя примерно неделю стоматолог снимет швы с зажившей десны. Сама операция занимает порядка трех часов.

Когда нужно проводить операцию

Показаниями к операции могут быть следующие состояния:

  • десна отекла, и пациент испытывает боль;
  • немеет лицо;
  • вероятно смещение зубного ряда;
  • ситуация осложнена периодонтитом или пульпитом;
  • на челюсти нужно создать дополнительное пространство.

Отсутствие любых негативных последствий возможно только при удалении дистопированного зуба, поэтому такое решение стало одним из самых распространенных.

Кому нельзя делать операцию

Существует определенный ряд противопоказаний для людей с болезнями нервной системы, сердца и крови, с гипертонией, вирусными и другими инфекционными заболеваниями. Эти противопоказания формируют первую группу. Вторая группа имеет отношение к гормональному фону пациентов-женщин. К примеру, оперироваться перед началом месячных не стоит, точно так же, как сразу после аборта (до операции должно пройти не менее двух недель).