Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Разница в щетках для имплантатов и зубов

Протезирование при помощи имплантатов всегда было особенным, поэтому и уход за протезами на имплантатах тоже должен быть каким-то особенным. По крайней мере, пациенты так считают и постоянно задают вопрос, чем отличается гигиена обычных зубов от гигиены коронок и протезов на имплантатах

На самом деле, единственное, что можно сказать реального — гигиена просто должна быть очень хорошей! И больше никаких отличий на сегодня нет!

Дело в том, что имплантаты зубов — единственные в своем роде в человеческом организме, которые вроде бы сидят внутри организма, но одной стороной находятся снаружи. Причем в самом грязном месте — в полости рта. Нет больше ни одного другого места в организме, включая то, о котором вы сразу подумали, которое имело бы такое количество разной микрофлоры.

Поверхность имплантата, как правило, пористая. Это сделано для того, чтобы кость лучше врастала в имплантат. Но эти поры в случае, если до них добирается патогенная флора, являются прекрасным домом для микробов. Там тепло, влажно и полно еды. Вытравить микробы из этих пор практически нереально. Они начинают захватывать соседние домики и таким образом могут размножаться бесконечно. Вернее, пока имплантат не закончится и не вывалится.

Поэтому гигиена так важна! Плохая чистка зубов приводит к воспалению десен, которое, в свою очередь, может спровоцировать проблемы с имплантатом.

И главный вопрос — о том, можно ли пользоваться электрическими щетками (механической, звуковой и т.д.)?

Раньше, когда существовала только цементная фиксация коронок на имплантаты, ко всей этой электронике мы относились с опаской, т.к. считалось, что от сильной вибрации могут образовываться микротрещины в цементе. Пугали нас также и тем, что могли раскручиваться винты внутри имплантатов, что тоже было огромной проблемой.

Сейчас, когда по большей части фиксация стала винтовая, а сами винты закручиваются при помощи специального динамометрического ключа, эта опасность ушла в прошлое. Да и реальных исследований, доказывающих вред электрических щеток, так и не появилось.

Поэтому чистить можно чем угодно, лишь бы регулярно и качественно. Ну, и не забываем про ирригаторы, конечно. Дело в том, что между коронками на имплантатах и своими зубами есть большое отличие. Межзубные промежутки у здоровых зубов практически отсутствуют. А вот у имплантатов они часто очень велики.

В этих промежутках копится пища, удалить которую простой зубной щеткой практически нереально. Щетка не может залезть между коронками и зубами, с этой задачей может справиться только ирригатор.

Причем обычные зубные нити, травмирующие десневые сосочки, не рекомендуются. Только если что-то застряло и мучает, а вы не имеете в данный момент доступа к ирригатору, тогда можно разок воспользоваться, да и то крайне осторожно. Во всех остальных случаях рекомендуется пользоваться ирригатором и зубными щетками.

И помните, ирригатор не заменяет щетку и наоборот. Они только дополняют друг друга и никак иначе!