Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Кому и когда необходимо делать герметизацию фиссур

Из данной статьи Вы узнаете:

Всем известно, что кариес наиболее часто образуется именно в местах естественных складок на жевательной поверхности зубов — в фиссурах. Это происходит не только потому, что их сложнее вычищать. Зона фиссур — место наименьшей минерализации твердых тканей зубов, которые имеют слабую сопротивляемость кариесогенным бактериям. Поэтому для профилактики кариеса у детей и взрослых рекомендуется герметизировать фиссуры зубов, то есть заполнять их жидкотекучими пломбировочными материалами.

Польза герметизации фиссур заключается в изоляции самого тонкого слоя эмали от скапливающихся в налете бактерий и обеспечении ее минералами для полного дозревания. Окончательно минерализованные твердые ткани зубов становятся достаточно прочными, и слабо поддаются разрушению кислотами, которые вырабатывают бактерии в налете.

Герметизацию можно назвать одним из самых проверенных профилактических методов, помогающих не допустить развитие кариеса. Он хорошо изучен, и статистика подтверждает:

  • За 2 года после проведения герметизации фиссур интенсивность кариеса снижается на 95-100%. Самое свежее исследование, проведенное Бородиной Т.В., Апраксиной Е.Ю., Железной А.П. при Новосибирском ГМУ в 2015 году, показало, что только 2% детей с ранее загерметизированными фиссурами зубов заболели кариесом.
  • При наблюдении за пациентами в динамике на протяжении 5 лет этот показатель снизился лишь до 78%.
  • Профилактика герметизацией фиссур — не только химическая, но и барьерная. Силант сохраняется на зубах пациента до 2-3 лет, а этого времени вполне достаточно для завершения дозревания эмали.
  • Первый год после внесения материал сохраняется полностью.

Практически все зачатки зубов закладываются еще во внутриутробном периоде. Минерализация тканей зубов происходит в несколько этапов:

  • Первичное и вторичное созревание эмали и дентина происходит еще до рождения ребенка и, соответственно, до момента прорезывания зуба. Количество неорганических (твердых) частиц в тканях может максимально составить 70%.
  • Третичное продолжается уже после появления зуба в полости рта.

Для окончательного дозревания твердых тканей зубов используются минералы из ротовой жидкости. Обменные процессы в эмали происходят очень медленно, поэтому даже при оптимальном составе воды и сбалансированном питании недозревшие ткани имеют низкую кариесрезистентность — способность противостоять действию кариесогенных бактерий.

Рекомендуется проводить запечатывание фиссур герметиком сразу же, как только вся жевательная поверхность зуба показалась над слизистой десны. Причем, неважно, ребенок это или взрослый. Ждать полного вырастания зуба не стоит.

Исходя из приблизительного графика появления зубов, подходящий момент для посещения стоматолога с целью герметизации фиссур наступает в возрасте:

  • 1-1,5 года — время прорезывания первых молочных моляров;
  • 2-2,5 года — вторых временных моляров;
  • 6-8 лет — прорезывание первых постоянных моляров (шестерок);
  • 10-11 лет — постоянных премоляров;
  • 12-13 лет – вторых моляров постоянного прикуса.

Бывают еще и третьи моляры, зубы мудрости, но их сохранение редко имеет ценность. В Европе и США даже практикуется плановое удаление 8-х зубов, потому что они не участвуют в жевании, но могут вызвать ухудшение прикуса и множество других осложнений.

К тому же, их появление происходит в произвольном порядке в совершенно разном возрасте, и расположение этих зубов зачастую не позволяет осуществить доступ для выполнения профилактических манипуляций.

С момента прорезывания и до проведения герметизации должно пройти до полугода — тогда эффект от этой профилактики ожидается очень хороший.

Процедура показана для профилактики кариеса всем людям в первые полгода после прорезывания зуба с фиссурами и слепыми ямками.

Рекомендуется перестраховаться также и тем, у кого высокая предрасположенность к кариесу. Об этом свидетельствуют множественные кариозные полости, раннее начало поражения на зубах у ребенка.

Зачем запечатывать фиссуры детям 2-3 лет? Молочные зубы хоть и являются временными, все же они важны и нужны ребенку. Кроме обеспечения качественного пережевывания пищи и эстетической роли молочные зубы направляют зачатки постоянных. При раннем их удалении нередко формируется неправильный прикус.

Задачей каждого родителя и детского стоматолога является сохранение временных зубов до периода их физиологической смены или хотя бы чтобы они прослужили как можно дольше. Оптимально — не удалять зубы временного прикуса ранее, чем за 2 года до их смены постоянными.

Герметизация фиссур, а также слепых ямок имеет массу преимуществ:

  • Предотвращение повреждения зубов кариесом в местах наименее слабо минерализованных тканей.
  • Финансовая выгода — внесение силанта обойдется во много раз дешевле лечения кариеса.
  • Герметик делает жевательную поверхностью зубов более гладкой, чтобы упрощает гигиену и мешает налету и бактериям задерживаться.

Все минусы герметизации зубов не критичны:

  • Удаленные ткани эмали при раскрытии фиссур — совсем незначительный объем потерь. Для сравнения, всего за 2-5 лет эмаль человека стирается на такую же высоту.
  • Время от времени нужно восполнять объем герметика из-за его стирания, но это необходимо далеко не всегда. Все зависит от скорости минерализации тканей пациента. Если они достаточно прочны, стоматолог не будет лишний раз ставить материал.
  • При внесении силанта с избытком возможно завышение прикуса. Это врачебная ошибка, но ее легко исправить коррекцией пломбы. Главное — быть внимательным к своим ощущениям, сообщать о малейшем дискомфорте врачу и сотрудничать с ним во время приема. Визуально идеальная пломба может оказаться непривычно высокой для человека.

Методику проведения этой манипуляции стоматолог определяет индивидуально после осмотра зубов. Выделяют два типа зубных фиссур:

  • Открытые — широкие складки эмали, к которым можно легко осуществить доступ.
  • Закрытые — щелевидные и глубокие борозды, дно которых нельзя исследовать зондом.

Соответственно и методов герметизации фиссуры бывает два: неинвазивный и инвазивный.

Для того чтобы загерметизировать открытые фиссуры препарировать зубы нет необходимости. Процедура заключается в нескольких этапах:

  • профессиональная гигиена;
  • обработка фиссур протравочным гелем на основе ортофосфорной кислоты;
  • нанесение жидкого герметика при помощи шприца с тонкой канюлей;
  • полимеризация пломбировочного материала стоматологической лампой.

Обеспечить обзор дна закрытой глубокой фиссуры можно только после ее раскрытия бором. Стоматолог снимает бором столько эмали, сколько необходимо для расширения физиологической складки — убыль ткани незначительна и никак не повлияет на внешний вид и функционирование зубов.

Подготовленную и расширенную фиссуру обрабатывают протравкой, заполняют герметиком и полимеризуют. Обработка после отвердения материала не требуется — жидкая консистенция позволяет ему распределиться по дну образованной полости идеально ровно.

В состав герметика входят повышающие прочность эмали минералы — кальций, фтор, другие активные ионы, укрепляющие зубы и ускоряющие дозревание эмали. Некоторые виды материала не содержат фтор (они применяются при избыточном содержании этого минерала в воде региона проживания пациента, флюорозе).

Пломбировочный материал для герметизации фиссур постепенно стирается, но это полностью безопасно — он не токсичен. Чтобы убыль силанта была более очевидной, в некоторые виды также содержат краситель. Цветные пломбы нравятся детям, и стоматологу при очередном профилактическом осмотре будет видно, что пора добавить герметик в фиссуры.

Выделяют различные типы материала по наполненности, то есть проценту содержания твердых частиц. Чем выше их число, тем тверже герметик и тем медленнее он истирается. Это актуально при установке силанта взрослым молодым людям.

Надеемся, что эта статья была полезной для Вас. И помните: все стоматологи единогласно утверждают, что герметизация фиссур  — самый лучший и проверенный метод предупреждения фиссурного кариеса.