Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Индикатор зубного налета

Индикатор зубного налета — это такие таблетки, совершенно безвредные и безвкусные (если в них не добавили какую-нибудь ерунду для улучшения вкуса, как в детском варианте), которые при помощи натуральных ингредиентов прокрашивают зубной налет, делая его видимым.

Порядок использования индикатора

  • Чистим зубы перед сном (тщательно, как только можем!)
  • Тщательно разжевываем таблеточку индикатора (или полощем, если в жидком виде)
  • Ополаскиваем рот водой
  • Ужасаемся, как все плохо почищено, потому что видим кучу прокрашенных мест
  • Чистим заново так, чтобы убрать весь налет
  • Делаем это несколько дней подряд до тех пор, пока не научимся чистить зубы
  • Получаем профит в виде отсутствия претензий с моей стороны к качеству чистки зубов и идеального состоянии полости рта!

Пользоваться индикаторами не нужно ежедневно по два раза в день после каждой чистки зубов. Это не ежедневная рутинная процедура, а всего лишь способ показать себе или своим детям наиболее сложные для чистки участки зубов и научиться правильно чистить зубы.

Как правило, хватает одной упаковки (по одной таблетке в день), чтобы человек полностью осознал, какие он совершает ошибки и скорректировал навыки. Дальше можно спокойно жить и без индикатора. Регулярность обозначает проверку хотя бы раз в полгода, а потом и год, ведь человек (как ребенок, так и взрослый) склонен со временем забывать и работать щеткой все хуже и хуже.

И еще, очень советуем проделывать подобные вещи с вашими детьми. Потому что часто только подобным наглядным образом можно показать ребёнку, что такое зубной налет, и заставить его правильно чистить зубы.

Если детям, то проще использовать жидкость, если взрослым — лучше жевательные таблетки.

Есть ли вред от индикатора для зубов

Индикатор не прокрашивает зубы! Он красит только налет. Поэтому использовать его можно и на зубах с пломбами, и на коронках тоже. Никакого вреда зубам, пломбам и коронкам он не принесет. Удаляется просто качественной чисткой зубов (в чем и смысл).

А если прокрасится граница зуба и пломбы, то это принесет только пользу, т.к. выявит несостоятельную пломбу, где нарушено краевое прилегание, и по границе пломбы идет подтекание.

Чем быстрее вы сходите к стоматологу и исправите подтекающее место, тем меньше кариес успеет принести вреда. Но! Пользоваться индикатором сразу после лечения нежелательно! Нужно подождать, как минимум, несколько дней, чтобы не испортить новую пломбу.

Ничто не заменит грамотную чистку зубов! Никакие полоскания, никакой ирригатор, зубные нити, жевательная резинка — вообще ничего!

Но чистить нужно тоже с умом. Отбеливающие пасты могут принести вред, т.к. обладают повышенной абразивностью, и при длительном употреблении могут стереть вашу эмаль.

Точно так же категорически не рекомендуется применять зубные щетки с жесткой щетиной. Да, они куда лучше могут снять налет, чем мягкие, но точно так же они могут снимать и слой за слоем всю эмаль, испортив зубы.