Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Как правильно выбрать коронки

Все пациенты, которые планируют протезирование, задаются вопросом, из чего делать коронки?

На самом деле, выбор не так уж и велик. Давайте пройдемся по вариантам.

Вариант штампованных коронок из нержавейки современная стоматология не предусматривает вообще. Это устаревший вид протезирования, давно забытый по всему миру, кроме России и некоторых не самых передовых стран типа ближнего азиатского зарубежья, Монголии и, может быть, в отдаленных уголках Китая и Индии.

У штампованных коронок только одно преимущество перед всеми другими - дешевизна. Больше преимуществ никаких, только недостатки.

Из-за отсутствия анестезии и временных коронок под такие коронки нервы в зубах часто приходилось удалять. Пломбировка каналов в стародавние времена тоже страдала, поэтому стояли они не очень долго, под ними зубы часто портились, и существовало поверье, что если на зуб нацепили коронку, то больше трех-пяти лет ему после этого не прожить.

Для "красоты" штампованные коронки иногда делались из золота. Насколько это красивее у каждого свое понимание, но пользы в штампованных коронках все равно не много, тем более, что чаще всего вместо чистого золота они просто покрывались нитридом титана. Цвет действительно был похож на золото, но нитрид титана является канцерогеном и пользы от него явно не было.

Конечно, бывали случаи, когда такие коронки стояли по десять лет и более без проблем, но это скорее из области исключений, чем правил.

Более современные коронки - металлокерамика. Выглядят они замечательно, как свои зубы. За счет идеального прилегания срок службы увеличился до десяти лет. Под металлокерамику можно зубы оставлять живыми, что улучшает прогноз. Из недостатков - цена и сравнительная сложность изготовления по сравнению с железными.

Металлический каркас это тоже недостаток. Во-первых, на металл часто бывают аллергические реакции, а во-вторых, в результате окисления со временем у десны может появиться некрасивая темная полоска, а если с годами опустится уровень десны, то из-под него может вылезти четко видимый край коронки и всю конструкцию придется срочно снимать и переделывать.

От этих недостатков частично удавалось избавиться, изготавливая металлокерамику на основе драгоценных сплавов. Но сплавы, содержащие серебро, хоть и гораздо меньше подвергали человека риску аллергических реакций, но куда быстрее окислялись и красили в черный цвет десну, корень зуба и вообще все, к чему прикасались. Возникал эффект татуажа, от которого невозможно было избавиться иногда даже после удаления зуба.

Но в любом случае, добиться идеальной эстетики при помощи коронок на основе металлов крайне сложно из-за того, что лучи света преломляются в прозрачном зубе совершенно не так, как в непрозрачном металле.

Всех этих неприятностей можно избежать, если изготовить коронки на основе диоксида циркония.

Во-первых, каркас у таких коронок белого цвета, причем оттенок белого можно еще и откорректировать под нужный.

Во-вторых, аллергических реакций на качественный диоксид циркония практически не бывает.

В-третьих, диоксид не окисляется, не вступает ни в какие химические реакции, а потому не прокрашивает десну, не виден из-под десны и в случае, если десна слегка опустится, то практически незаметен, что позволяет увеличить срок ношения коронок.

В четвертых, преломление света в коронках из диоксида циркония намного лучше, чем в любой другой коронке, кроме коронки из чистой бескаркасной керамики.

Недостаток у коронок из диоксида циркония только один: они пока дороже коронок на основе металлических сплавов.

Ну и совсем замечательный вариант - коронка из чистой бескаркасной керамики. Тут вам и цвет, и идеальное преломление света в коронке, и отсутствие аллергических реакций. Казалось бы, если есть такие коронки, то зачем все остальные? Оказывается, помимо высокой цены (чаще всего это еще дороже, чем коронки на основе диоксида циркония) у таких коронок есть свои недостатки и ограничения.

  • Такие коронки гораздо более хрупкие, чем каркасные и устанавливать их предпочтительно только на свои родные, живые и практически здоровые зубы. Бескаркасные коронки устанавливаются с использованием специальной клеевой техники, которая лучше всего работает на здоровой эмали зуба, а не на дентине.
  • Кроме того, темные мертвые зубы сквозь такие коронки просвечивают и ухудшают эстетику. Из-за этих ограничений использование таких коронок довольно ограниченно, т.к. из-за чистой эстетики коронками покрывают зубы довольно редко. Чаще всего, если зубу нужна коронка, значит, он изрядно испорчен, мертв и разрушен, иначе зачем коронка? А у таких зубов уже все показания к коронкам на каркасе.

Вот, очень коротко преимущества и недостатки разных вариантов коронок. Но нужно помнить, что каждое оружие хорошо в руках своего мастера. И металлокерамику можно сделать так, что будет выглядеть идеально, а можно безметалл сделать так, что отвалится через месяц. Так что ищите “своего” врача, а он уже лучше вас разберется, что вам нужно и можно сделать в данном конкретном случае. С учетом вашего бюджета, конечно.