Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Из каких материалов сегодня делают коронки и почему не из золота и серебра

Первое. На сегодняшний день мировая стоматологическая практика включает в себя только пару-тройку основных материалов. Имплантаты — это чистейший титан, а коронки делаются на основе диоксида циркония и керамики.

Кое-где до сих пор в ходу металлокерамика на основе кобальт-хромового сплава (кое-где даже никель-хром еще встретить можно), но все это потихоньку выходит из употребления, т.к. диоксид циркония имеет огромное количество плюсов и очень мало минусов. При этом цена изделия изменилась совсем не так драматически, чтобы из-за каких-то 5-10% терпеть многочисленные минусы обычных металлов. В долгосрочном периоде издержки окупаются сполна.

Диоксид циркония — абсолютно не аллергенный материал, в отличие от других металлов, аллергии на которые встречаются регулярно. Диоксид циркония белого цвета и не окисляется с течением времени, а потому он гораздо более эстетичный и вокруг коронок со временем не образуются иссиня-черные полоски, портящие всю эстетику и заставляющие переделывать коронки раньше, чем это физически необходимо.

По прочности диоксид циркония ничуть не хуже металлов, хотя немного уступает по шкале упругости — хрупкости.

Диоксид циркония очень точен в производстве и не дает никаких усадок, в отличие от металлов, которые усадку дают всегда. Эту усадку приходится учитывать, а большие конструкции мы часто даже разрезали и сваривали заново на модели, чтобы убрать линейные искажения.

В общем, куда ни кинь, диоксид циркония со всех сторон лучше.

Почему не используют старую проверенную керамику?

Старую добрую керамику как использовали, так и используют по сей день. Ничего нового в этом плане нет. Безметалловые коронки, виниры и облицовка протезов с каркасом из того же диоксида циркония производится именно керамикой. Так что она никуда не делась, используется вовсю.

Почему совсем перестали делать золотые зубы и из серебра?

Золото и серебро сейчас не используют по вполне понятным причинам. Оксиды серебра — черного цвета, поэтому еще в стародавние времена стоматологи старались ничего из серебра во рту не делать. Оксиды иногда так прокрашивают десну и зубы, что вернуть цвет потом уже никак не получается.

Явление «серебряного татуажа десны» известно испокон веков. Причем, если зуб можно просто удалить, то десну и кость вокруг этого зуба удалить весьма затруднительно, а почерневший край десны эстетики еще ни одной, тем более новой, коронке не добавлял.

Золото, в свою очередь, не окисляется и не имеет многочисленных побочных эффектов, свойственных другим металлам, но даже чисто золотой каркас (а он не может быть из чистого золота, т.к. у золота температура плавления куда ниже, чем у керамики) все равно с мягкими тканями полости рта не очень дружит.

Десна плохо реагирует на контакт с металлами, вызывающими местное воспаление и рецессию со временем, при этом та же десна абсолютно не реагирует на диоксид циркония, а иногда даже прилипает к нему, образуя полудесмосомные связи, благодаря чему коронки стоят куда дольше и их эстетика со временем страдает мало.

И последний в ряду, но не последний по значению, аргумент — цена золото-платинового сплава сейчас куда выше, чем каркаса из диоксида циркония. А если лучшее стоит дешевле, то зачем платить больше?