Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Насколько травматично удаление имплантатов

Пациенты любят всего бояться, но есть некоторые вещи, которые в народе быстро обрастают слухами, и вот они становятся особенно страшными.

Раньше саму установку имплантатов боялись как огня, а теперь, когда в мире установлены не миллионы, а миллиарды имплантатов и пугать ими стало уже совсем глупо, пугают удалением имплантатов.

Дескать, это страшная манипуляция, когда вросшие в кость железяки нельзя удалить никак иначе, как вместе с этой костью. Воспаленное сознание сразу представляет всякие ужасы о том, как из живого человека удаляют всю челюсть вместе с имплантатом, человек остается не только без зубов, но еще и без челюсти, и у пациента появляется веский повод опять отложить лечение зубов.

На деле, конечно же, извлечение современного имплантата не имеет ничего общего с этими пугалками. Начнем с того, что удалять уже приросший имплантат чаще всего не имеет никакого смысла. Удаляются только те имплантаты, которые по каким-то причинам не прижились.

А уж прижившийся удалять нужно только в самых крайних, каких-нибудь экстраординарных случаях, когда что-то пошло уж совсем не так. Ведь имплантаты в норме могут прослужить от 40 лет и более. Так что удаление интегрированного имплантата — большая редкость. В клинике такое делается раз в году, да и то не каждый год.

Когда-то на заре имплантации, когда пользовались не винтовыми имплантатами, как сейчас, а разными другими (типа «блейдов»), их приходилось в буквальном смысле выпиливать из кости по контуру. Процедура была, мягко скажем, не сильно приятная.

Сегодня же по всему миру используются в подавляющем большинстве (процентов 99) винтовые имплантаты. Их удалить куда проще. Существуют специальные инструменты для этого.

Да, конечно, сросшийся с костью имплантат стоит очень крепко, и просто так стронуть с места его очень сложно, но иногда это удается, и тогда он просто выкручивается из кости, как саморез из дерева. А так как чаще всего удалению подлежат плохо интегрированные имплантаты, выкрутить их иногда можно голыми руками.

Если же имплантат хорошо сросся с костью, но по какой-то причине его все же нужно удалить, для этого есть специальный инструмент — трепан. Он подбирается строго по диаметру имплантата, охватывает его по окружности и аккуратно проходит вдоль него, удаляя тонкий слой кости вокруг.

После удаления остается ровное цилиндрическое отверстие, которое либо засыпают искусственной костью, либо оно просто заполняется кровью и спокойно заживает. Уже через 2-3 месяца кость в зоне удаления полностью восстанавливается, и можно ставить новый имплантат прямо в то же самое место.