Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Защита глаз ребенка при лечении зубов

Бывали случаи в медицине, когда ребенку (иногда и взрослому) во время стоматологических процедур что-то попадает в глаза. И были истории, когда все заканчивалось не очень хорошо.

Так вот, чтобы такого не было в вашей жизни, нужно соблюдать не так много правил.

Те, кто лечился, прекрасно знают, что практически при любой обработке зубов (неважно, стоматолог-терапевт работает с пломбами, стоматолог-ортопед с коронками или хирург устанавливает имплантаты) пациенту надевают на глаза очки.

Иногда это прозрачные очки, иногда черные, иногда желтые, но всегда стараются защитить глаза от брызг воды, вылетающих изо рта осколков пломб, коронок, ну и, само собой, случайного попадания в глаз каких-то предметов. Очки бывают самых разных размеров, от детских до взрослых. Это сейчас все больше становится нормой жизни.

Некоторые пациенты не очень любят эти предметы защиты, т.к. при длительном лечении они могут оставлять следы на лице, но, поверьте, уж лучше следы на коже, которые пройдут через несколько минут, чем железяка в глазу.

С маленькими детьми врачи, как правило, работают очень осторожно и стараются вообще не показывать им шприц. Пока врач или ассистент отвлекают ребенка какой-нибудь историей о том, что сейчас они помоют ему зуб, намажут его вареньем, накапают специальные обезболивающие капельки (и разный прочий милый треп), ассистент незаметно вне зоны видимости ребенка передает врачу шприц и врач, прикрывая лицо маленького пациента другой рукой, быстренько проводит анестезию.

Чаще всего предварительно слизистую действительно мажут специальным обезболивающим гелем, который пахнет клубникой, вишней или еще чем-нибудь вкусным. Причем ребенку этот гель всячески демонстрируют, чтобы он видел, что ничего страшного не происходит. А после того как слизистая онемела, укола он практически не чувствует и не понимает, что его кто-то чем-то колет.

Таким образом, ребенок трижды защищен. Очки защищают глаза, рука защищает лицо, а психика ребенка защищена от вида шприца.

Несчастные случаи, конечно, могут случиться с каждым, но при должном выполнении протокола лечения вероятность их сводится практически к нулю.

Бывают дети совсем не контактные (редко, но регулярно), которых невозможно уговорить ни на что, даже на «намазать десну вареньем». Для таких пациентов всегда есть лечение под седацией. Держать ребенка за руки и за ноги, пока врач делает укол, — неприемлемо. Это очень сильный удар по психике и травма на всю оставшуюся жизнь.