Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Влияет ли пародонтоз при имплантации зубов

Этот вопрос задают столько же, сколько существует имплантация.

Вопрос 1: «Пародонтоз. Врач на приеме сказал, если даже я удалю зубы, которые плохо держатся, имплантация мне не показана и бессмысленна. Что вы скажете?»
Вопрос 2: «Мне предлагают установить 5 имплантов внизу и 2 сверху. Но у меня очень плохие десна и пародонтоз, сколько я себя помню, я очень боюсь, что не приживутся».

Во-первых, заболевания «пародонтоз», которым оперирует большинство, сегодня практически не существует. Это аналог бывшей когда-то популярной «цинги», ныне почти не существующей. То, что является очень распространенным заболеванием сегодня, называется «пародонтит». Но даже многие врачи до сих пор путаются в терминологии и называют пародонтит пародонтозом, что не очень грамотно.

Во-вторых, нужно хотя бы поверхностно понимать, что такое пародонтит и с чем он связан. Пародонтит, судя по окончанию «-ит», это воспалительное заболевание, в отличие от пародонтоза, вызванного нарушением питания тканей (недостаток витаминов, минералов, белков, жиров и т.д., гормональные проблемы и много чего еще).

А судя по частям слова «паро-» (около) и «донт» (зуб) — это воспаление околозубных тканей.

К околозубным тканям относятся собственно десневая манжетка вокруг зуба, зубодесневая связка, на которой подвешен зуб, и сама костная лунка, в которой зуб, собственно, и расположен.

Никаких «слабых десен» или «плохих десен» в природе не существует, как класс!!! Это миф, выдумка, фикция! Зубы шатаются, воспаляются и выпадают не из-за мифической «слабой десны»! Это десна воспаляется из-за больного пародонта, а никак не наоборот!

При удалении зуба (нескольких зубов, или даже всех зубов сразу) происходит не только потеря зуба, но и потеря его околозубных тканей. Ведь если нет зуба, то нет и околозубной десневой манжетки, нет зубодесневой связки, да и костной лунки больше нет — она зарастает нормальной здоровой костью.

Так скажите пожалуйста, есть ли жизнь после смерти, а именно — может ли быть у человека пародонтит (воспаление околозубных тканей) после удаления зуба, воспаление вокруг которого мы так не любим?

Нет, конечно! Нет зуба — нет околозубных тканей и нечему там больше воспаляться. Нет зуба — нет пародонтита!!! И все эти набившие оскомину рассказы о том, что «у меня пародонтоз, слабые десны, а потому имплантация мне не показана и не светит никогда» — не более чем безграмотный миф, повторяемый уже несколько десятилетий.

Показана имплантация или нет, может зависеть от десятка других вещей, но не то что «в последнюю очередь», а ВООБЩЕ НИКАК не зависит от пародонтита!