Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Лечения кариеса в начальной стадии

Из данной статьи Вы узнаете:

Наиболее легким для лечения является кариес в начальной стадии — стадии пятна. Это фаза, на которой деминерализация эмали еще обратима, поэтому с помощью консервативных техник можно восстановить ее структуру и остановить патологический процесс.

Главная задача — вовремя выявить заболевание, чтобы не допустить начала формирования кариозного дефекта. Как только целостность эмали будет нарушена, стоматологическое лечение без бора станет неэффективным. Чаще всего кариес возникает в пришеечной области и местах естественных углублений на зубе, где скапливается и задерживается бактериальный налет.

Основные причины, которые приводят к появлению этого кариеса:

  • алиментарная недостаточность минералов — когда с пищей поступает мало микро- и макроэлементов (фтора, кальция, фосфора);
  • плохая гигиена;
  • заболевания пищеварительной или эндокринной системы.

В большинстве случаев заболевание диагностируется у людей со слабым иммунитетом, детей, подростков, беременных или кормящих женщин. Поэтому пациентом с высокой предрасположенностью к кариесу рекомендуется посещать врача каждые 3 месяца, а не раз в полгода.

Поспешите попасть на осмотр, если: недавно переболели и лечились с помощью антибиотиков, имеете серьезные болезни (гастрит, язву желудка, поражение щитовидной, вилочковой, поджелудочной или других желез, включая яички / яичники, гипофиз, диабет, иммунодефицит), а также если вынашиваете ребенка или недавно его родили.

Учтите, что смена места жительства также рассматривается как фактор риска, поскольку состав питьевой воды варьируется от одного региона к другому. Если вы поселились в эндемической зоне по фтору, шанс на появление новых кариозных очагов возрастает во много раз.

Симптомы кариеса в стадии пятна могут вовсе не проявляться, либо быть не очень выраженными:

  • На эмали появляется очаг с матовым блеском белого цвета (меловидное пятно) либо с сероватого, желтоватого или светло-коричневого оттенка.
  • Возможен дискомфорт при чистке зубов, контакте с морозным воздухом, холодными, горячими, кислыми, сладкими продуктами.
  • Ощущения исчезают сразу же после устранения действия раздражителя.

Чтобы повысить шансы на раннее обнаружение слабо минерализованного пятна на эмали, которое в скором времени превратится в «дырочку», необходимо своевременно посещать стоматолога для профилактических осмотров, а также регулярно делать профессиональные чистки и следить за индивидуальной гигиеной зубов.

  • Очаг тканей с малым насыщением минералами станет более заметным, если навести на него луч ультрафиолетовой лампы — пятно будет «светиться» более отчетливо на фоне здоровых тканей.
  • Также сделать видимым эту зону помогает кариес-детектор (метод витального окрашивания): достаточно нанести жидкость на зуб, и она окрасит более пористый поврежденный участок. Не переживайте, краситель быстро смывается и вы не уйдете с ним от стоматолога.
  • Самый простой способ увидеть начальный кариес: необходимо высушить зуб насухо — участок эмали с вымытыми минералами будет выделяться своей матовостью, мелкой шершавостью.

Помимо визуального осмотра, подсушивания и окрашивания используется зондирование кариеса в стадии пятна — поверхности ткани становится шероховатой. Также, чтобы окончательно убедиться в том, что это именно кариозное поражение, может быть назначен рентген.

Зачем проверять пятно под светом, подсушивать его, окрашивать, зондировать, да еще и облучать рентгеновскими лучами? Неужели не так просто понять, что это начальный кариес?

Все эти диагностические методы используются для уточнения, ведь бессимптомное течение и внешний вид пятна характерен и для других стоматологических заболеваний:

  • Пятнистая форма гипоплазии эмали очень похожа на кариес, однако очаги располагаются в других местах (на буграх зубов), имеют гладкую поверхность, не окрашиваются и располагаются симметрично.
  • Пятнистая и штриховая форма флюороза также имеет много схожего с начальным кариесом, но отличается строго симметрией, отсутствием реакции на красители.

Обе болезни также отличаются анамнезом, а эстетические дефекты устраняются только пломбированием.

Несмотря на то, что эта стадия заболевания является еще пока обратимой и не требует препарирования зубных тканей, план терапии включает несколько составляющих:

  1. Необходимо полностью устранить сложившуюся в полости рта в кариесогенную ситуацию — провести профессиональную чистку, подобрать зубную щетку и пасту для пациента индивидуально, а также помочь ему обрести правильные навыки поддержания личной гигиены.
  2. Реминерализирующая терапия — комплекс мер, направленных на повторное насыщение тканей зуба как минимум кальцием и фтором. В состав эмали и дентина входит органический матрикс и неорганические молекулы — гидроксиаппатит кальция и фтора. Кстати, при нанесении на зуб препаратов фтора, он стремится заместить кальций, что делает зубы прочнее в 10 и более раз.
  3. Если кариес давно остановился и не увеличивается в объемах, то есть пребывает в компенсированной форме, эффективным будет даже только фторирование зубов.

Также больному назначается периодичность посещений стоматологии, чтобы наблюдать за динамикой, не пропустить увеличения пятен или появления новых.

Курс лечения может состоять из нескольких процедур по реминерализации, в зависимости от степени утраты неорганики тканями зуба. Но и до этого необходима некоторая подготовка.

1 посещение

Проводится осмотр полости рта, врач выслушивает жалобы пациента. Иногда есть жалобы на меловидные пятна, но чаще они выявляются при обращении человека к стоматологу по другим вопросам.

Врач записывает зубную формулу пациента и определяет его гигиенический индекс. Если время позволяет, то может быть проведена контрольная читка зубов с целью понять, насколько правильно и качественно это делает человек. Обучение правильной технике, подбор подходящей зубной пасты и щетки с определенной жесткостью щетин.

Если в полости рта есть затрудняющие гигиену конструкции или особенности, то это также учитывается. Например, при скученности зубов, ношении брекетов, несъемных протезов нельзя обойтись без зубной нити, межзубных ершиков, ирригатора и прочих вспомогательных приспособлений. Бывают также и монопучковые зубные щетки, помогающие вычищать труднодоступные участки зубов.

В некоторых ситуациях назначается удаление зубов, если они слишком разрушены или их невозможно чистить (кариес зуба мудрости при недостаточной ширине открывания рта не может вылечить даже стоматолог).

Чтобы улучшить общее состояние гигиены, нужно провести:

  • санацию полости рта — устранить любые источники кариесогенной инфекции;
  • антисептическую обработку зубов и полости рта;
  • сделать коррекцию плохо прилегающих пломб, ортопедических конструкций.

2 посещение

Профессиональная гигиена полости рта. Иногда она производится в несколько этапов (по секторам), если имеются серьезные зубные отложения, пятна. Чистка включает применение ручных инструментов, ультразвукового скейлера и щеточек с абразивной пастой. При необходимости делается анестезия.

В этот же визит можно провести и реминерализацию. Для этого на очищенные и подсушенные зубы попеременно наносятся компоненты системы Icon или набора для глубокого фторирования. Кариес в стадии пятна лечится только аппликациями, это занимает не более 2-3 минут на зуб, поэтому не отнимает много времени.

Чтобы суметь вылечить кариес без сверления, избежать потери зубной ткани и образования кариозного дефекта, не пропускайте профилактические осмотры!