Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Невидимые керамические брекет-системы

В "Клинике Доброго Стоматолога" расскажут о том, что такое керамические брекеты, какими преимуществами они обладают и почему являются одной из самых эффективных и эстетичных форм исправления прикуса и выравнивания зубов.

Что такое керамические брекеты?

Для многих пациентов при исправлении прикуса и неровных зубов важен не только вопрос красивой и здоровой улыбки, но и эстетический аспект лечения. Современная стоматология уже давно обладает достаточным арсеналом для того, чтобы предлагать пациентам надежные, эффективные и эстетичные решения при проблемах с прикусом.

Керамические эстетические брекеты – это ортодонтическая система, которую можно назначать пациентам при всех вариантах патологии прикуса и положения зубов, за исключением самых сложных. Основные преимущества – невидимость при улыбке и надежность.

Это конструкция, состоящая из дуги и брекетов, которые имеют матовую непрозрачную структуру. Это делает их практически незаметными на зубах. Отличительная особенность системы из керамики заключается в том, что брекеты, как хамелеоны, подстраиваются под цвет эмали, что и позволяет сделать их максимально незаметными.

Первичный осмотр

Все подробности о том, как проходит лечение в «Клинике доброго стоматолога», вы можете получить на консультации у наших специалистов, позвонив по телефону или придя на консультацию. Записаться на прием вы можете в любое удобное для вас время.

Осмотр и консультация – это два основных компонента первого посещения врача. Доктор осматривает и оценивает состояние зубов, определяет тип прикуса, а также наличие или отсутствие других сопутствующих проблем. На первичной консультации вам также расскажут, какие осложнения возможны, если не корректировать положение зубов.

Лечение начинается с того, что доктор проводит диагностику и направляет на терапевтическое лечение (кариес, замена дефектных пломб, воспаление десен и т.д.), поскольку брекеты устанавливаются только на здоровые зубы.

Каждый пациент, в обязательном порядке, должен пройти профессиональную гигиену полости рта. Все необходимые подготовительные процедуры вы можете провести у смежных специалистов нашей клиники.

Диагностика

Диагностика включает в себя:

  • фото пациента в анфас и профиль, внутриротовые фотографии;
  • снимки на специальном оборудовании (панорамный снимок зубов и телерентгенограмма черепа в прямой и боковой проекции), либо 3Д КТ челюстно-лицевой области;
  • слепки для изготовления контрольно-диагностических моделей.

После того, как у врача будут все необходимые данные по пациенту, он составляет план лечения, где определяются стоимость, сроки и график индивидуальных посещений.

В «Клинике доброго стоматолога» используется современное диагностическое оборудование, в том числе, томограф с минимальным облучением, поэтому диагностику на нем проводят даже маленьким детям.

Когда все подготовительные этапы завершены — осуществляется установка брекет-систем. У наших сотрудников большой опыт и высокая квалификация, поэтому вся процедура проходит максимально безболезненно и комфортно для пациента.

Сколько стоит поставить керамические брекеты? На брекеты данного вида цены немного выше, чем на простые металлические, но если в приоритете эстетическая сторона вопроса, то эта система – идеальное соотношение цены и эстетики.

На первичном приеме доктор не только расскажет и покажет наглядно и на фото, как выглядит эстетическая керамическая брекет-система на зубах, какие у них преимущества, и каких результатов позволяют достичь невидимые брекеты, но и проконсультирует по ценам в нашей клинике на лигатурные и безлигатурные системы.

«Клиника доброго стоматолога» предлагает эффективное лечение неправильного прикуса на основании современных методов и техник по доступным ценам. Для вашего удобства были разработаны несколько схем оплаты услуг, подробнее о которых можно узнать ниже, либо на консультации у врача.

Керамические брекеты: особенности, преимущества, плюсы и минусы

  • великолепные эстетические свойства и надежность конструкции;
  • одно из эффективных решений при проблемах с прикусом, поскольку система хорошо выполняет свое функциональное назначение;
  • будучи практически полностью незаметными, брекеты не доставляют психологического дискомфорта пациенту в течение всего курса лечения;
  • керамика гипоаллергенна, что позволяет устанавливать ее пациентам, предрасположенным к аллергическим реакциям;
  • керамика не травмирует десну и слизистую оболочку ротовой полости;
  • керамические брекеты устойчивы к пищевым красителям и не меняют цвет со временем (в отличие от пластиковых брекет-систем).

Недостаток керамических брекет-систем: относительно высокие по сравнению с металлическими цены, который в конечном итоге компенсируется отличными эстетическими качествами и надежностью керамической системы.

Сапфировая и керамическая брекет-система: отличия

Эти виды систем по прочности и надежности уступают металлическим, но зато выигрывают по внешним качествам и ряду других характеристик. И сапфировые, и керамические брекет-системы относятся к категории эстетических, поскольку практически незаметны на зубах. Они фиксируются с внешней стороны зубов. Установка обеих систем рекомендована пациентам с любыми аномалиями прикуса и пациентам, склонным к аллергии.

Чем же отличаются сапфировые брекеты от керамических, в чем их разница?

  • выше уже упоминалось, что керамика – непрозрачная и матовая, а сапфировые системы – прозрачные и блестящие;
  • керамическая система прочнее сапфировой, но также требует бережного обращения и тщательного ухода.

Какие брекеты лучше использовать, сапфировые или керамические, Вам поможет определиться врач на консультации, исходя из индивидуальных особенностей вашего случая и ваших пожеланий.

Безлигатурные и лигатурные керамические брекет-системы

Брекеты из керамики могут быть изготовлены в двух формах – лигатурной и безлигатурной.

Лигатурная система представляет собой прочное крепление дуги к брекету с помощью специальных элементов (лигатур). Это могут быть прозрачные или разноцветные резиночки или металлические проволоки.

В лигатурных системах сила натяжения контролируется врачом в зависимости от сложности случая и по ходу лечения. Это дает возможность надёжно контролировать положение каждого зуба. В безлигатурных системах трение между дугой и брекетом минимально – что в некоторых клинических случаях немаловажно для хода лечения.

Окончательное решение, какую систему лучше устанавливать, принимается на повторной консультации пациентом совместно с лечащим врачом.

Установка керамической системы

Перед тем, как доктор установит керамические брекеты, пациенту необходимо пройти диагностическое обследование и санацию полости рта.

Продолжительность процедуры установки зависит от сложности случая и выбранной системы. Обычно систему устанавливают в течение 1 часа.

По окончании процедуры пациент получает все необходимые рекомендации по уходу и питанию, а также дальнейший план действий, которые включает периодические посещения и осмотры у доктора.

Чтобы эстетические керамические брекет-системы могли гарантировать такой результат, как на приведенных ниже фото «до и после», необходимо очень ответственно отнестись к самому лечению и выбранной системе.

Очень важно соблюдать определенные правила питания: под запрет попадают все твердые продукты (цельные яблоки и орехи, твердые сорта колбас и т.д.). Также исключаются все вязкие и тягучие продукты питания. Все это способно повредить брекеты.

Также в обязательном порядке необходимо использовать специальные назначенные врачом зубные щётки, ёршики, зубную пасту и другие необходимые «инструменты», которые помогут поддерживать зубы и систему в хорошем состоянии.

Что делать после

После того как неправильный прикус исправлен, следует завершающий этап – ретенционный. Важность этого этапа многие пациенты недооценивают, а зря: после выравнивания зубы какое-то время стремятся вернуться в прежнее положение (костной ткани необходимо больше времени для того, чтобы стать такой же плотной и надежной, как до лечения). Для сохранения результата крайне важно соблюдать все рекомендации врача и использовать средства (незаметные капы или несъемные ретейнеры) согласно плану. В противном случае, все результаты лечения могут сойти на нет.

Более подробную информацию о лечении прикуса керамическими брекет-системами в «Клинике доброго стоматолога» в СПб, о ценах на саму невидимую систему, об установке и стоимости лечения в целом, можно узнать на консультации у специалиста или позвонив в клинику.