Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Киста зуба: причины, последствия и лечение

Киста зуба – это патологическое водянистое образование около костной зубной ткани. Внешне киста представляет собой «пузырек» с жидкой консистенции внутри и плотным слоем – снаружи, а по размер варьируется от 5 мм до нескольких см. В составе такого пузырька содержаться омертвевшие клетки, частицы гноя и вредные бактерии. Как правило, воспаление протекает на верхней челюсти рта. Здесь у зубных корней структура – более пористая. Насколько опасно такое образование? Как его диагностировать? Как вылечить и предотвратить повторное возникновение?

Симптоматика при кисте зуба

Киста зуба симптомы имеет разные в зависимости от стадии своего развития. Сначала, на первых стадиях, протекает без какой-либо симптоматики. Новообразование формируется постепенно в течение нескольких дней, а иногда –  недель, и не сопровождается теми или иными симптомами.

Начальные стадии

Главный признак заболевания – собственно, кистообразная капсула. Однако на ее формирование требуется некоторое время, поэтому изначально определить воспаление практически невозможно. Во время ее роста проявляются боль в области челюсти (без определенной локации) и дискомфорт во время приема пищи, а также отек десны. Это признаки кисты зуба на этапе ее образования. Но их легко спутать с иными стоматологическими заболеваниями.

Прогрессирующие стадии

С ростом кисты одновременно проявляются следующие симптомы:

  1. общее ухудшение состояние организма;
  2. повышенная температура тела;
  3. образование свищевого хода, развитие флюса;
  4. увеличение лимфоузлов;
  5. * головные боли (если киста проросла к гайморовой пазухе);

Лечение кисты зуба

Стратегия лечения зависит от размеров образования. Терапевтическое лечение кисты зуба возможно, если она не более 1 см в объемах. Но только тогда, когда проходимость каналов позволяет приберечь к терапевтическим методикам.

В задачи врача входят, во-первых, устранение инфекции, которая стала причиной нежелательного новообразования, а во-вторых, профилактика его повторного возникновения.

Одна из популярных терапевтических технологий – депофорез. С его помощью устраняют инфекцию сразу со всех зубных каналов. Суть метода заключается в применении лекарственного средства. Для глубокого проникновения на больные участки воздействуют электрическим током. Для положительного результата назначается от трех до пяти-шести процедур.

Но не всегда возможно лечение кисты зуба без операции.

Этапы удаления кисты

  1. Открытие доступа к каналам корня. Стоматолог или иссечет ткани, или удаляет пломбу, чтобы получить доступ к корневым каналам. Он оценивает проходимость каналов по таким параметрам, как длина, направление. Выполняет рентгенологическое исследование. Если это необходимо, то расширяет каналы.
  2. Обработка и удаление кисты. Стоматолог обрабатывает воспаленную поверхность противовоспалительными и противомикробными средствами. Затем удаляет кисту.
  3. Пломбировка каналов.
  4. Профилактический период. После процедуры пациенту необходимо какое-то время еженедельно посещать стоматолога. Это нужно для того чтобы отслеживать динамику выздоровления. Дело в том, что костная ткань заживает очень долга – обычно до года. Поэтому стоит находится под постоянным наблюдением стоматолога.  

Профилактика кисты зуба

Чтобы не допустить возникновение зубной кисты, необходимо:

  • соблюдать правильную гигиену полости рта;
  • совершать плановые визиты к стоматологу регулярно;
  • поддерживать иммунную систему;
  • избегать стрессов.

Опасность и последствия кисты зуба

Воспаление влечет за собой возникновение и развитие опасных заболеваний: флюса, остеомиелита. В некоторых случаях возможны выпадение зубов или даже перелом челюсти. А  в осложненных клинических ситуациях наблюдается заражение крови.

Почему образуется киста?

Причины кисты зуба обусловлены воспалением верхушки зубного корня. Человеческий организм стремится уберечь здоровые ткани от распространения инфекции, поэтому и отделяет патологические участки путем образования водянистого «пузырька». К таким инфекциям относят кариес, пульпит, гингивит (воспаление десен), периодонтит и периостит (воспаление надкостницы).

В свою очередь инфекции возникают по следующим причинам:

  • Травмы зубочелюстной системы и лицевой части. Речь идет, о тех травмах, которые пациент получает в результате ударов и падений (например, из-за занятий боксом и другим спортом).
  • Врачебная ошибка. Повреждения могут быть получены в ходе неправильной установки протезов или пломбирования каналов.
  • Неправильная гигиена полости рта. Самая распространенная причина, провоцирующая возникновение и развитие инфекций.
  • Повышенная нагрузка на зубы. Прием слишком твердой пищи также популярная причина кисты зуба. Из-за чрезмерной нагрузки образуется инфекция, сопровождающаяся появлением кисты.

Любая из перечисленных причин становится инициатором воспалительного процесса, который, в свою очередь, провоцирует образование кисты.

Виды кистозных образований

Ретромолярная киста

Как правило, образуется из-за затруднений с прорезыванием зуба мудрости. Осложнения при прорезывании сопровождаются хроническим воспалением тканей, что и провоцирует возникновение и развитие кисты. Часто наблюдается у детей в период смены молочных зубов на постоянные. 

Резидуальная киста

Возникает вследствие удаления зуба. Во время удаления может остаться частица корня в ткани. Это вызывает воспалительный процесс и образование кисты.

Фолликулярная киста

Формируется из «фолликулов». Киста такого вида появляется из-за патологического роста коренного зуба.

Радикулярная киста

Здесь причиной служит хроническое воспаление тканей. Обычная такая зубная киста образуется из-за полученных травм.

Кератокиста

Этот тип относился к фолликулярным, однако его природа, как выяснилось, иная. Кератокиста возникает как результат патологического периодонта.  

Особенности лечения кисты зуба у беременных

Любые операции во время беременности нежелательны. Лечение кисты у беременных предполагает более глубокое изучение клинической картины и состояние пациента. В этот период организм женщин ослаблен, а значит противостоять инфекционным атакам гораздо сложнее. Чаще всего, у беременных киста образуется из-за кариеса. Поэтому позаботиться о состоянии зубов и здоровье полости рта стоит еще до зачатия малыша. Из-за кариеса вероятность образования кисты на фоне ослабленного иммунного фона – очень высокая.

Удаление кисты рекомендуется тогда, когда временить с операцией точно не стоит. Во время процедуры применяются анестетики, предназначенные для беременных женщин. Они не содержат в своем составе адреналина.