Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Когда детям зубы лечить, а когда удалять

«Ребёнку 15 лет стоматолог рекомендует поставить коронку (нижняя челюсть, жевательный зуб). Мнения знакомых стоматологов разделились. Кто говорит надо, кто — категорически нет».

А тут двух мнений как бы и быть не может. Тем более, если человеку 15 лет!

По детским зубам давно уже есть четкая, ясная и недвусмысленная позиция. Уже давно, несколько десятков лет назад была такая дремучая логика, что раз у ребенка зубы еще молочные, то их лечить не нужно, все равно выпадут.

Лечить можно и нужно, даже если зубы молочные. А уж если они постоянные (в 15 лет у ребенка уже полный комплект всех зубов, кроме «мудрых» восьмерок), то лечить и протезировать их нужно однозначно.

Молочные зубы нужно беречь как минимум для того, чтобы воспалительный процесс (который у детей развивается молниеносно) не повредил не только сам молочный, но и растущий под ним зачаток постоянного зуба. Кариес у детей очень быстро перерастает в пульпит, а тот в периодонтит, ведь ткани зубов у них недостаточно минерализованы и легко подвергаются разрушению.

Казалось бы, ну, раз зуб заболел, нужно удалить его и дело с концом, все равно потом вырастет постоянный. И тут засада. У детей весь зубочелюстной аппарат очень подвижный. Как только уходит какой-нибудь зуб, сразу на его место начинают лезть соседи сбоку и с другой челюсти. В результате, развивается дефект прикуса, который потом придется лечить долго, нудно и упорно. Плюс еще и дорого!

Поэтому молочные зубы лечат, а в случае большого разрушения еще и протезируют специальными детскими коронками, чтобы не дать развиться деформациям прикуса.

Про постоянные зубы и говорить нечего. Они последние бесплатные зубы во рту у человека, а потому их необходимо лечить и бороться за их сохранность до последнего.

До 18 лет, а у мальчиков и до 21, может еще идти рост челюсти. Поэтому раньше старались несовершеннолетних не протезировать, ведь положение зубов еще может измениться, промежутки между ними могут стать больше и потом коронку придется переделывать.

Лучше переделать коронку через пару-тройку лет, чем потерять зуб прямо сегодня. Если так уж жалко денег на полноценную керамическую коронку, то сделайте временную металлическую или пластмассовую, но закройте разрушающийся зуб, чтобы предотвратить его потерю.

Вырастет ребенок — разберется, что делать с оставшимся под коронкой корнем. А если зуб потерять в возрасте 15 лет, то необходимо будет протезирование на имплантате, который в этом возрасте тоже не очень желательно использовать, т.к. есть опасения, что имплантат может затронуть зоны роста в кости и нарушить симметричность лица из-за разного развития зеркальных участков.

Если вы все же довели зуб до удаления, то обязательно обратитесь к ортодонту. Он сможет придумать, как компенсировать потерю, чтобы ребенок мог дождаться 18 лет. Есть специальные съемные «хранители места», есть мосты, подвешенные на соседних зубах, каппы и прочее. Только ортодонт, оценив конкретную ситуацию, сможет сказать, как лучше действовать в данном случае.