Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Сохранять или удалять треснувший зуб

Почему одни сломавшиеся зубы мы успешно реставрируем и они еще долго-долго живут, а другие удаляем сразу?

Это зависит от уровня перелома. Если зуб сломан над десной по всему периметру, то он подлежит сохранению. Критерий только один — качество корня этого зуба. Если на верхушке корня есть воспаление, либо корень плохо пройден и запломбирован, то целесообразность сохранения под вопросом.

Когда коронка зуба сломана, а корень плохой, то сохранять как бы уже и нечего (нет ни вершков, ни корешков). Но если корень здоровый, качественно пролеченный и не имеет признаков воспаления (гранулем, кист и т.д.), то такой зуб однозначно нужно спасать.

Сначала ему восстанавливают коронковую часть каким-либо методом (реставрация на стекловолоконном штифте, цельнолитая культевая вкладка и т.д.), а потом на эту культю изготавливается коронка. Такой зуб может потом прожить еще десятки лет. В среднем, раз в десять лет на нем меняется коронка (старая аккуратно срезается, чтобы не повредить реставрацию), и зуб служит дальше.

Совсем другая ситуация, если перелом ушел глубоко под десну. Считается, что сохранить зуб можно, только если по всему периметру он возвышается на 1 миллиметр над десной. Если зуб сломан вровень с десной, то восстановление уже под сомнением. Если же ниже, то это почти всегда — приговор.

Дело в том, что на уровне десны (а тем более под десной) создать качественную герметичную границу реставрации, да еще и оставить место для шейки будущей коронки практически нереально. В результате хронического подтекания такая конструкция будет весьма недолговечной.

Сегодня у нас есть методы, когда мы пытаемся опустить уровень десны, либо поднять уровень перелома. Например, ортодонтическим вытяжением таких зубов, либо пародонтологической операцией, когда десна иссекается, но эти методы сложны, не везде и не всегда применимы и имеют кучу противопоказаний.

Бывает, что линия перелома зуба с небной стороны уходит так глубоко под десну (порядка 3-5 мм), что зуб на этом небольшом участке прекрасно держится несколько дней. Лучше, когда перелом выше и зуб сразу выпадает. Когда сломанный зуб выпадает сразу, чаще всего это означает, что линия перелома достаточно высоко, и у зуба есть шанс. Если корень у зуба не сгнил, то его вполне можно восстановить.

Если же зуб, шатается, но не выпадает, то это, соответственно, плохой прогностический признак.

Ну, и в заключение, про переломы и перфорации не коронок, а корней зубов. Практически в 99% случаев трещина или дырка в корне — показание к удалению.