Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Лечение пульпита зубов

Что же собой представляет пульпит? Когда следует приходить к стоматологу? Пульпит – это одно из самых частных заболеваний зуба. Очень многие пациенты встречались с этой патологией и навсегда запоминают, как болит зуб при пульпите. Сильная боль, характер которой зависит от стадии пульпита, является главным симптомом. Возникает это заболевание, как осложнение кариеса. Пульпит означает воспаление нерва в зубе.

Очень многие пациенты не считают это заболевание серьезным. Но это напрасно: воспаление нерва приводит к осложнениям, которые устранить можно потом только с помощью удаления зуба. Поэтому важно не затягивать поход к стоматологу и приходить сразу, как почувствовали болезненные ощущения в зубе. Только специалист сможет подобрать грамотное лечение пульпита и выявить причину возникновения.

Как проявляется пульпит зуба

Самый главный признак, по которому можно заподозрить это заболевание, – это боль. Как только инфекция попала в пульпу, начинается воспалительный процесс. В ходе него у пациента возникает боль при употреблении холодной, горячее пищи. Воспаление прогрессирует и приводит к острой боли – для нее характерны сильные болевые приступы, особенно в вечернее время и ночью.

Если даже при таких симптомах пациент не обращается к врачу, то болезнь прогрессирует дальше. Боль становится нестерпимой, она переходит на верхнюю/нижнюю челюсть, уши, горло, шею. Во время осмотра стоматолог может распознать пульпит, подув на зуб холодным воздухом, и на основе жалоб.

Первичная консультация

Требуется ли лечение сразу после консультации, определяет стоматолог. Зачастую вылечить зуб удается за одно посещение. Какие процедуры выполняются во время лечения, больно ли это и сколько это занимает времени, зависит от каждого конкретного клинического случая.

Диагностика пульпита

Обнаружить пульпит врачу помогает визуальный осмотр и рентгеновский снимок. По необходимости назначается дополнительная диагностика.

Лечение пульпита после дифференциальной диагностики

Оно состоит из:

  • введение анестезирующего раствора в области зуба (если требуется, обезболивается и место вкола, например, при низком пороге болевой чувствительности);
  • далее стоматолог убирает все инфицированные ткани, кладет в зуб лекарство, которое «убивает» пульпу, либо сразу приступает к удалению нерва, чистке корневых каналов и пломбе;
  • если по каким-то причинам не удается пролечить зуб сразу, то назначается еще один визит.

Лечение в несколько посещений показано тогда, когда воспалительные процессы вышли за пределы нерва. Всё будет зависеть от каждого конкретного случая, от индивидуальных особенностей организма. Может потребоваться хирургическая методика, лазеротерапия, лечение с использованием стоматологического микроскопа или же биологический метод. Во время своих манипуляций врач может проводить рентгенологическое исследования для контроля лечения.

Противопоказания при лечении пульпита

Аллергия и индивидуальная непереносимость препаратов, которые будут использоваться во время лечения, являются основными противопоказаниями. О своих особенностях организма, имеющихся заболеваниях нужно говорить врачу, когда проводится первичная консультация.

Наличие во рту большого количества кариозных зубов, тяжелые формы пульпита, пришеечный кариес, сложная анатомия корневых каналов, общие серьезные заболевания организма могут быть противопоказаниями к консервативной терапии пульпита.

Как избежать пульпита

Чтобы не допустить развития этого заболевания, нужно соблюдать ряд простых рекомендаций, а именно:

  • систематические профилактические осмотры у стоматолога: они помогут обнаружить кариес, соответственно, пульпит не разовьется;
  • грамотная домашняя гигиена: чистка зубов не менее 2-х раз в день с использованием зубной щетки и пасты.
  • Здоровый образ жизни и правильное питание – залог здоровья всей зубочелюстной системы.

Но если вы почувствовали болевые ощущения в зубе или дискомфорт при приеме холодной/горячей пищи, то обращаться к стоматологу нужно сразу. В клинике Доброго Стоматолога вам окажут высококвалифицированную стоматологическую помощь и эффективно вылечат зуб. Кроме того, стоматолог поможет подобрать индивидуальные средства для гигиены полости рта, научит правильной чистке зубов, ведь именно регулярное соблюдение гигиены – один из факторов, который поможет сохранить здоровье ваших зубов.

Причины возникновения пульпита

Пульпит развивается из-за инфекции. Вовремя не пролеченный кариес зуба – основная причина этого заболевания. В кариозной полости находятся бактерии и микроорганизмы, которые постепенно разрушают зуб. И когда разрушение доходит до нерва, возникают боли.

Стадии пульпита

Заболевание характеризуется разными стадиями и своими проявлениями и интенсивностью болевых ощущений.

Гнойный пульпит

Такая острая стадия проявляется, как нестерпимая постоянно пульсирующая боль. Усиливается она в вечернее время, иногда пациенты просыпаются ночью от болевого приступа. Боль возникает не только в области пораженного зуба, но и отдает в челюсть, ухо, висок. Помогает снизить боль холодная вода, но важно запомнить, что ослабление симптомов болезни не является лечением. Нужно устранить причину – воспаление. Если этого не сделать, то начнется некротический распад нерва.

Острый пульпит

Острая зубная боль, возникающая при употреблении горячей/холодной пищи или при попадании потока воздуха на зуб – главный признак такого пульпита. Боль проходит после того, как устранить раздражитель. Иногда болевые ощущения надолго затихают.

Но раз боль появилась, значит, в зубе есть серьезное воспаление, которое возникло из-за кариеса. Микроорганизмы проникли в нерв, и появилась боль. В этот момент заболевание характеризуется сильной болью с пульсацией. Она возникает в вечернее время и ночью, может быть всего пару минут или вовсе сохранятся на протяжении суток.

Хронический пульпит (гангренозный)

Такая форма появляется, когда пульпит уже запущенный, и долго не проводилось никакого лечения. Под действием внешних раздражителей появляется боль, как только раздражители устранены, она проходит.

Самое опасное в гангренозном пульпите – это то, что боль может возникнуть внезапно. Характеризуется она как сильная пульсация. Иногда бывает «тупая» болезненность. Зачастую в момент лечения такой формы присутствует некая болезненность и кровоточивость из зуба.

Иногда протекать заболевание может и без симптомов. Например, когда нет явной кариозной полости, соответственно, раздражители не попадают в зуб и не вызывают боли.

Разновидности пульпита

От того, на каком именно зубе возникло это заболевание, будет зависеть тактика лечения стоматолога.

Передний зуб

Симптомы будут такими же, как и на жевательных зубах. Диагностировать такой пульпит несложно. Помимо основной клинической картины будет видна просвечивающаяся пульпа зуба через эмаль. Нередко возникает боль неясной локализации: пациент указывает абсолютно на другой зуб. Помимо основного лечения назначаются обезболивающие препараты, а также при пломбировке коронковой части зуба тщательно восстанавливают эстетику.

Пульпит зуба мудрости

На этом зубе пульпит развивается по тем же причинам, что и на остальных зубах и клинические проявления такие же. Зачастую лечить «восьмерки» не удается, так как они располагаются очень далеко, имеют сложную анатомию или вовсе растут «в щеку». Поэтому в такой ситуации назначается удаление зуба.

Что будет, если пульпит не вылечить?

Любое заболевание не может пройти само, если не устранена причина. Пульпит зуба не является исключением. Инфекция в зубе будет только распространятся, нерв погибнет, а микроорганизмы выйдут за пределы корня зуба в костную ткань – в периодонт. Если пульпит не вылечить, возникнет периодонтит.

К осложнениям можно отнести также ухудшение состояния зуба, путем перехода одной стадии заболевания в другую: гнойная форма в гангренозную или в некроз нерва. Если не обратить внимание на первые симптомы и запустить зуб, лечение будет гораздо дороже, а иногда потребуется даже удаление зуба.

Зачастую пациенты поздно обращаются к врачу, так как пульпит протекает бессимптомно. В этом кроется опасность этого заболевания: никаких беспокойств нет, а воспалительный процесс идёт и поражает все больше тканей. Либо возникают небольшие болевые ощущения, потом быстро проходят, и пациент думает, что с зубом все в порядке. Важно не забывать, что если боль в зубе когда-то возникла, есть повод обратиться к стоматологу.

Методы и способы лечения пульпита (как лечат пульпит зуба?)

У многих пациентов есть мнение, что лечение пульпита очень болезненно, но на самом деле, современная стоматология сделала всё, для того, чтобы лечение было комфортным. В любом случае, методика лечения, количество визитов определяется только врачом-стоматологом после осмотра. На основе объективных данных, рентгеновского снимка и данных анамнеза принимается решение о выборе тактики лечения.

Лечение пульпита за один визит

Такое лечение возможно, если в зубе имеется незначительная кариозная полость, нет обширных повреждений, и незначительно распространилась инфекция. На основе этих данных, а также, если пациент согласен проводить лечение сразу, врач приступает к своим манипуляциям.

Лечение в два визита

Если пульпит имеет сложную форму, зуб сильно разрушен кариозным процессом, то назначается два и более посещения. Тогда проводится снятие всех нежизнеспособных тканей зуба, удаление нерва, промывание и обработка канала. Более подробно об этих манипуляциях расскажет доктор на консультации и выделит время на следующие посещения. Каждое посещение врач наблюдает за зубом и по необходимости может изменять количество визитов и схему лечебных манипуляций.

Хирургический метод лечения пульпита

При нем осуществляется удаление нерва из зуба, и, если есть условия, врач сохраняет корневую пульпу. Если нерв удален полностью, то идет очистка каналов и их пломбировка. Если нерв удален частично, то ставится пломба на зуб, восстанавливается его анатомическая форма.

Лазерное лечение пульпита

Этот метод появился в стоматологии относительно недавно. Он характеризуется своей безболезненностью. Требуется специальным лазером прижечь нерв, не удаляя его. Это методика позволяет сохранить нерв. На зуб вначале ставится временная пломба, определенное время доктор наблюдает за зубом, если не было рецидивов, проводится окончание лечения – постоянная пломба.

Биологический метод лечения пульпита (лечение пульпита без удаления нерва)

Такой метод относится к консервативным и предполагает сохранение пульпы. Рекомендован он тогда, когда воспаление несильное, или, например, при обратимой форме пульпита. Применяются специальные лекарственные средства.

Сколько времени занимает лечение?

Все случаи строго индивидуальны и зависят от исходной клинической картины. Но существует две схемы: лечение за один визит и за два. В последнем случае сначала зуб покрывается временной пломбой, а через определенное время доктор завершает лечение.

Что делать после лечения пульпита?

Все, что необходимо делать после лечения, расскажет врач. К рекомендациям можно отнести отказ от слишком холодной/горячей пищи, прием пищи через некоторое время. В сложных клинических ситуациях может потребоваться отсутствие физических нагрузок, покой.

Лечение пульпита при беременности

Беременность – это физиологическое состояние, когда требуется повышенное внимание к здоровью мамы и ребенка. Но когда возникла боль, терпеть ее или заниматься самолечением, противопоказано. Это может привести к серьезным осложнениям, касающихся не только полости рта, но и организма беременной в целом.

Откладывать лечение ни в коем случае нельзя, так это приводит к серьезным последствиям. Стоматолог на консультации поможет подобрать безопасный метод лечения, который не повредит маме и малышу. Тщательно подбирается и методика обезболивания. Кроме того, не назначается рентгеновское обследование (исключением являются сложные клинические случаи).

На первичной консультации обязательно нужно рассказать доктору о сроке беременности и, если имеются, особенности со стороны здоровья (например, наличие аллергических реакций или заболеваний сердца и сосудов). После осмотра стоматолог установит диагноз, подскажет, когда можно приступать к лечению. 

Самую полную информацию о состоянии зубов, необходимости их лечения подскажет стоматолог. Часто задаваемые вопросы на консультации: больно ли удалять нерв, можно ли обойтись без его удаления, когда нужно удалять зуб, проходит ли лечение в один визит, какова стоимость лечения и т.д. Наши специалисты подробно расскажут обо всем, что касается лечения зубов.