Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Как быть, если зуб лечили по поводу глубокого кариеса, а он разболелся

Речь пойдет о простейшем, вроде бы, диагнозе — глубокий кариес. Но лечение именно этого кариеса влечет часто кучу проблем и вызывает шквал негодования среди пациентов.

Дело в том, что НЕВОЗМОЖНО четко отличить глубокий кариес от начальной стадии пульпита. Когда толщина дентина 1 мм и менее, никто не может однозначно утверждать, дошел воспалительный процесс до пульпы зуба или не дошел. Мы даже точно измерить расстояние до пульпы не можем, ни один КТ не может измерить точно десятые доли миллиметра. Да это и не поможет!

Совершенно нереально предположить, как поведет себя данный зуб. У кого-то и более одного миллиметра до нерва пульпа не выдерживает, а у кого-то и менее одного преспокойно перенесет.

У нас есть два варианта лечения. Какой выбрать?

Первый: лечить зуб как глубокий кариес и наблюдать. Если лечение оказалось успешным, то дальнейшего лечения не требуется. Зуб остался живым, все рады. Лечение дешевое, всего одна пломба и все. Но НИКАКИХ гарантий, что зуб не «выстрелит», нет!

Второй: на всякий случай депульпировать этот зуб, не разбираясь, кариес там или пульпит. Зуб мы умертвим (есть большой риск, что совершенно зря), чем причиним вред пациенту. Лечение дорогое, так как депульпирование зуба стоит гораздо дороже лечения кариеса, плюс пломбу никто не отменял, она будет в любом случае. Зато есть гарантия.

Очевидно, что врачу куда выгоднее второй вариант. И денег в три раза больше получит, и ответственности никакой. Но пациенту однозначно выгоднее первый. И не только по цене, но и для сохранения здоровья зубов.

Чтобы не причинять вреда пациенту зря, существует давным-давно разработанный протокол лечения таких зубов! По всем правилам нужно выбирать сначала первый вариант.

Доктор лечит глубокий кариес именно как кариес, пытаясь до последнего сохранить пульпу зуба и не лезть в корневые каналы. Чаще всего, если лечение прошло удачно, то зуб остается живой, что очень полезно!

Но всегда был, есть и будет процент зубов, нерв у которых либо уже воспален настолько, что обратного пути нет, либо просто данный организм не способен запустить регенерационные процессы, отложение заместительного дентина в месте контакта с пломбой и т.д. и т.п. Определить это на глаз, повторяю, совершенно невозможно!

Такой зуб может воспалиться как сразу после лечения, так и в любой день в течение полугода после лечения — это непредсказуемо.

И что мы делаем в этом случае?

Если нерв все же воспалился, то придется просто вернуться ко второму пункту лечения — удаляется нерв и ставится новая пломба.

Пациент платит только за лечение каналов, а пломба ему устанавливается по гарантии, хотя врач ни в чем не виноват и перелечивание идет не по его вине, а по вине нерва пациента, который лечения не выдержал.

Чаще всего пациенты относятся к этому с пониманием, ведь, что все делается в их интересах, а ни в чьих других.