Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Металлические брекеты

Проблемы с прикусом есть практически у каждого человека. Но не каждый спешит к стоматологу, даже если имеют место серьезные недостатки, которые не только провоцируют психологические проблемы с эстетической точки зрения, но и могут привести к развитию тяжелых осложнений и заболеваний.

Нежелание обратиться за профессиональной помощью связано со страхом перед стоматологическим кабинетом и с представлением о брекетах, как о предмете насмешек. Подобное отношение к ортодонтическому лечению с каждым днем встречается все реже. Современная стоматология уже давно использует методы и технологии, которые удобны, эффективны и иногда практически незаметны. Сегодня даже «страшные» железные брекеты выглядят на зубах эстетично и очень эффективны при лечении неправильного прикуса.

В «Клинике доброго стоматолога» оказывают все виды услуг по лечению зубов и созданию красивой улыбки. В том числе применяются современные системы исправления прикуса. С пациентом работает команда профессиональных врачей-ортодонтов и их ассистентов, которые знают и умеют работать с людьми любых возрастов. Металлическая брекет-система может быть установлена как взрослым, так и маленьким пациентам – в последнем случае мы используем яркие резинки и другие элементы, чтобы порадовать и скрасить процесс лечения.

Первичный осмотр

Первичная консультация – это осмотр и оценка состояния зубов пациента. Врач определяет и рассказывает пациенту о типе прикуса, об имеющихся проблемах и об осложнениях, которые могут ждать пациента, если эти проблемы не будут решены. Доктор подскажет, с чего начать лечение, направит на консультацию к врачам других специальностей. Вы также можете задать все интересующие вас вопросы.

Например, нас часто спрашивают, больно ли устанавливать металлическую брекет-систему и влияет ли она на зубную эмаль.

  • Сама установка не приносит никаких болезненных ощущений. Наши врачи-ортодонты имеют высокую квалификацию и большой опыт, чтобы проводить процедуру быстро и абсолютно безболезненно для пациента. Обычно дискомфорт возникает примерно через два часа после установки и продолжаться до 2–5 дней.
  • Что же касается эмали, то здесь тоже ответ отрицательный, поскольку современные брекет-системы герметично фиксируются на специальный стоматологический материал, который не пропускает к эмали микроорганизмы и безопасен для зубов.

Диагностика

Для составления точного и эффективного плана лечения врачу необходимо получить максимум информации. Кроме осмотра ему необходимы снимки челюстей в разных плоскостях.

Для диагностики применяются:

  • ОПТГ (ортопантомограмма) дает возможность сделать панорамный снимок челюстей;
  • ТРГ (телерентгенография) позволяет получить боковой и прямой снимок черепа;
  • С помощью компьютерной томографии можно получить анализ состояния костной ткани, а также полную информацию о челюстно-лицевой области (3D анализ может включать в себя все предыдущие снимки);
  • Диагностические модели.

Для анализа и обработки данных используются компьютеры и специализированное программное обеспечение.

Для наблюдения за динамикой лечения в обязательном порядке делают фото зубов и мягких тканей лица до процедуры, во время ношения железных брекетов и после ортодонтического лечения.

Когда пройдены все обследования и четко прописан план лечения, пациента приглашают на прием и непосредственно на установку металлических брекетов.

Но перед этим необходимо сделать последний «шаг» – провести профессиональную гигиену и санацию полости рта, покрыть сильно разрушенные зубы временными коронками. Все этапы предварительного лечения возможны у специалистов нашей клиники.

После окончательной подготовки полости рта врач устанавливает брекет-систему. По времени это занимает не более одного часа (в зависимости от случая), после чего доктор дает рекомендации по правилам питания и гигиены и назначает следующий визит согласно плану лечения.

Все последующие встречи с доктором направлены на контроль и коррекцию лечения в зависимости от результатов и скорости изменений. На разных стадиях возможна замена элементов системы или установка дополнительного оборудования (все обсуждается индивидуально).

Мы предлагаем пациентам доступные цены на все виды ортодонтических услуг и диагностическое обследование. Также у нас действуют интересные предложения при проведении любого вида лечения в клинике.

Могут ли брекеты стоить недорого? Могут, но при этом, рекомендуем задуматься о качестве недорогих систем. Итоговая цена установки металлических брекетов зависит от вида системы, плана лечения, необходимости использования дополнительной аппаратуры и индивидуальных особенностей каждого конкретного случая. Окончательная стоимость лечения в нашей клинике озвучивается на приеме у врача после проведенного диагностического обследования. С предварительной стоимостью системы и двумя возможными вариантами оплаты можно ознакомиться ниже.

Установка металлической брекет-системы

Этот вид системы является одним из самых доступных: в нашей клинике это хорошее и даже выгодное предложение как с точки зрения используемых материалов, так и с точки зрения лечения.

Металлическая брекет-система имеет один существенный недостаток перед всеми остальными – она наиболее заметна на зубах, потому что полностью состоит из металла. Это стандартная конструкция: дуга из специальных сплавов крепится к металлическим брекетам с помощью специальных лигатур (резиночек, прозрачных или цветных), либо удерживается благодаря особой конструкции брекетов.

Для изготовления систем используются высококачественные материалы: нержавеющая сталь, позолота и сплавы золота.

Какие виды металлических брекетов лучше (специфика различных систем, особенности и недостатки)?

Брекеты делят на лигатурные и самолигирующиеся (безлигатурные):

  • в первых движение дуги контролируется лигатурой (эластичной или металлической), благодаря чему есть возможность надежно контролировать движение зубов во всех трех плоскостях в течение всего хода ортодонтического лечения;
  • отличительная черта самолигирующихся брекетов – большая гибкость: дуга фиксируется специальным элементом в самом брекете, что обеспечивает большее скольжение дуги в пазе замка (на сегодняшний день это очень популярная система).

Оба вида имеют свои плюсы и минусы, поэтому только врач подскажет, какие именно металлические брекеты, лигатурные или безлигатурные, выбрать в каждом конкретном случае для достижения оптимального и максимально быстрого результата.

Лингвальные брекеты из металла

Как известно, для большинства пациентов важным критерием при выборе брекет-системы является ее незаметность при улыбке. Наиболее остро этот вопрос стоит у тех, кто в связи со своей профессиональной деятельностью не может себе позволить лечение на вестибулярных брекетах. Но не стоит расстраиваться! Именно для этой группы пациентов и для тех, кто хочет скрыть сам факт ортодонтической коррекции положения зубов, были созданы самые невидимые – лингвальные – брекеты.

Раньше большим недостатком брекетов было то, что они занимали значительную часть полости рта и, соответственно, серьезно влияли на дикцию. Сейчас же, благодаря возможности изготовления (отливки) индивидуальных брекетов, все изменилось. Лингвальные брекеты стали не только самыми незаметными, но и достаточно комфортными для привыкания.

Какой тип брекетов из металла выбрать?

Конечно, желания пациента учитываются, но, тем не менее, решение о том, какая система будет наиболее полезной и эффективной для конкретного случая, принимает врач. Во многих ситуациях это именно металлические системы. Но все зависит от индивидуальных особенностей каждого конкретного случая, определение которых начинается на первом же приеме.

Что делать после окончания лечения

Индивидуальный план лечения каждого пациента подразумевает регулярные визиты к стоматологу как при ношении брекет-системы, так и после того, как ее снимут.

Обычно систему устанавливают на срок от 1,5 до 2–2,5 лет (в зависимости от клинической ситуации). В этот период пациенту необходимо приходить на регулярные осмотры – раз в 3–4 недели.

После снятия брекет-системы пациенту назначаются профилактические осмотры один раз в год для детей и взрослых.

Подробнее о лечении и профилактике Вам расскажут наши врачи на приеме. На прием Вы можете записаться в любое удобное для вас время.