Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Не вредит ли электрическая щетка эмали

Разницы между тем, как чистить коронки и как свои родные зубы, нет никакой. И то и другое представляет из себя зуб, на котором в результате процедуры не должно остаться никакого зубного налета.

Другой вопрос, что коронка не подвержена кариесу и имеет гладкую, как стекло, поверхность (керамика по сути своей стекло и есть). Потому ее чаще всего чистить даже легче, чем свой родной зуб.

А тот факт, что на коронке не бывает кариеса, не означает, что можно ее не чистить. Если коронка поставлена на свой родной зуб, то по краю у десны вы таким образом нарастите себе зубной камень, из-за которого обязательно воспалится десна и обнажит место перехода коронки в корень. Это даст, как минимум, эстетический дефект, а на закуску в этом месте может развиться так называемый «кариес корня», который приведет к удалению зуба.

Если же коронка поставлена на имплантат, то чистить ее нужно еще качественнее, чем свой зуб, потому что имплантаты терпеть не могут воспалений десны вокруг них. Этот процесс может перекинуться на поверхность имплантата и привести к потере кости, а потом и потере самого имплантата.

Так что коронки не просто можно, а нужно чистить. И вид щетки не имеет большого значения. Раньше считалось, что электрические щетки могут привести к раскручиванию винтов внутри имплантата, но это бывает крайне редко и даже у тех, кто электрической щеткой никогда не пользовался.

Вредит ли электрическая щетка зубной эмали — вопрос тоже некорректный. Дело ведь не в разновидности щетки. Если пациент найдет где-то жесткую ручную зубную щетку, не будет ее смачивать перед чисткой зубов, будет использовать абразивную зубную пасту, чистить зубы исключительно вдоль зубного ряда, а не выметающими движениями от десны, пить кислые свежевыжатые соки, есть лимоны прямо перед чисткой и делать все это по пять раз в день, то он сотрет любую, даже самую крепкую и здоровую эмаль.

Если же чистить зубы два раза в день, минимум за 20-30 минут до чистки не есть лимоны, кислые яблоки, не пить кислые соки и смузи, пользоваться только щеткой средней жесткости, смачивать ее перед чисткой горячей водой, не использовать отбеливающие зубные пасты с большой абразивностью и чистить зубы правильными движениями, то ни электрическая, ни механическая, ни какая другая щетка вреда эмали просто не сможет нанести.

При прочих равных условиях электрические щетки чистят лучше, т.к. совершают больше движений, чем человек способен произвести. Но точно так же есть люди, которые обычной щеткой вычищают зубы лучше, чем другие электрической.

Поэтому вывод следующий. Есть хорошая поговорка: «Убивает не оружие, убивает человек этим оружием». Так и тут. Нельзя сказать, что электрическая или обычная щетка лучше или хуже других. Портит эмаль не щетка, портит эмаль человек.