Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Металлические коронки во рту против МРТи КТ

МРТ (магнитно-резонансная томография) основана на работе с магнитными полями. Поэтому металлы, которые могут намагничиваться, категорически не должны попадать внутрь аппарата.

Любые электронные устройства (например, кардиостимулятор, водитель ритма и т.д.) являются абсолютным противопоказанием к проведению подобных исследований. МРТ запрещено и при наличии в организме металлов в области головы и глаз.

Если у вас есть какие-то серьги в носу, языке, губе, щеке и т.д., то их необходимо снять перед процедурой.

Сложнее с наличием в организме осколков от снарядов, фрагментов пуль после ранений, разного рода штырей в костях, установленных когда-то во время операций и т.д., и т.п. Такие вещи из организма перед МРТ не вынешь, из чего они сделаны, не всегда известно, а потому и процедура таким людям не показана.

Что делать стоматологическим пациентам, у которых есть полный рот металлических коронок? А ничего не делать, а дружной гурьбой, ничего не опасаясь, бежать на любое МРТ, которое назначил ваш лечащий врач.

Почему так?! А разница в том, что железо бывает магнитное и немагнитное. Те металлы, которое магнитятся, категорически противопоказаны. А если металл немагнитный, то он никак не мешает процедуре.

В стоматологии сейчас используются никель-хромовые и кобальт-хромовые сплавы. Имплантаты и абатменты делаются из титана, а современные коронки — из диоксида циркония. Все эти материалы никоим образом не намагничиваются, а потому никакого постороннего влияния во время процедуры МРТ не оказывают.

Если спросить специалистов по МРТ, то они тоже утверждают, что стоматологические материалы не магнитные, а потому не являются противопоказанием. Однако есть одно но. Старые добрые штампованные коронки, которыми блистали наши близкие предки (а некоторые и до сих пор блистают), делаются из нержавейки, а она теоретически может быть в некоторых случаях магнитная.

Плюс в стародавние времена народные умельцы вставляли штифты внутрь зубов из всякого подручного материала, часто не имеющего никакого отношения к медицине. Была даже поговорка, что «льют из чего попало, даже из гвоздей». В таком случае полной уверенности в безопасности нет.

Что касается КТ (компьютерная томография), то коронки из металла и вовсе не имеют никаких противопоказаний, из чего бы они ни были сделаны. Единственный минус — металл дает так называемую интерференцию и часто искажает картину вокруг себя. Современные аппараты с этим борются с разной степенью успеха, но, если материал рентгеноконтрастен, то ничего с этим не поделаешь.