Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Что нужно знать о здоровье полости рта

Когда стоит вопрос о защите полости рта и состоянии зубов, возраст, пол совершенно не имеют значения, тут либо Ваши зубы здоровы, либо нет. Или, говоря по-другому, когда Ваши зубы в порядке, Вы сияете улыбкой, наслаждаетесь зелеными яблоками и без стеснений смеетесь в компании друзей. Однако не все люди могут похвастаться хотя бы одной из этих привилегий – существует множество болезней, волнующих наши зубы. Вот некоторые из них.

1. Зубной кариес

От какой бы части тела не пришлось отказаться человеку, зубы служат ему всю жизнь. И от того, насколько бережно Вы за ними следите, и зависит срок их службы. Кариес – это враг №1, который может настигнуть не только детей, но многих взрослых.

Его действия очень четки и метки – он разрушает эмаль, защиту наших зубов, что приводит к преждевременной их потере. Все начинается с появления зубного налета – скопления массы бактерий около зуба. Постепенно он становится больше, и возникает кариес. Кроме налета, заболевания десен тоже могут быть причиной его появления, однако основная – недостаточный уход за полостью рта.

Самое мощное оружие в борьбе с кариесом – это, конечно же, фтор, который полезен и для взрослых, и для детей. Если у Вас обнаружили кариес, Ваш стоматолог назначит специальную пасту с фтором или раствор для полосканий.

2. Не менее важно знать и о заболеваниях десен, которые стоматологи зовут пародонтом.

Он возникает, если зубной налет, оставаясь на поверхности зуба долгое время, образует твердое покрытие, не счищаемое обычной щеткой. Такое явление зовется зубным камнем. Естественно, чем дольше образуется зубной камень, тем больше вреда он причинит. Одним из болезненных результатов может стать гингвинит – кровоточивость десен.

Важно!! Если гингвинит оставить без лечения, произойдет отделение зубов от десен на небольшое расстояние, что может привести к заражению. Такая форма заболеваний носит название пародонтит. Стоит отметить, что существуют случаи, когда доктор вынужден удалить зуб, чтобы продолжить лечение.

Ниже Вы увидите несколько правил, которые помогут предотвратить заболевание десен.

Итак, рекомендуется:

  • Чистить зубы дважды в день фторсодержащей пастой;
  • Использовать зубную нить для чистки зубов;
  • Регулярно посещать стоматолога для осмотра и чистки полости рта;
  • Вести сбалансированную диету;
  • Забыть о существовании табачных продуктов.

Более того, необходимо понимать, что от чистки зубов зависит более 85% здоровья полости рта. Вот некоторые простые правила: каждый день прочищайте зубы со всех сторон. Лучше всего чистить мелкими круговыми движениями, а после чистки использовать зубную нить, которая поможет удалить налет и остатки еды.

Как же пользоваться зубной нитью?

Если чистка зубов или использование зубной нити причиняет Вам боль, немедленно обратитесь к специалисту, который назначит полоскания полости рта, чтобы не допустить воспалений. Кроме этого, он будет в курсе образования налета и своевременно предотвратит образование зубного камня.

Настало время поговорить о протезах, которые используют при утрате жевательных зубов. Поначалу Вы можете чувствовать себя непривычно, что вполне понятно.

Мы рекомендуем придерживаться 3 правил, и тогда протезы не будут для Вас обузой:

  1. В начале их использования  позабудьте о липкой пище;
  2. Кушайте маленькими кусочками;
  3. Тщательно пережевывайте пищу на обеих сторонах полости рта.

Прелесть протезов в том, что они менее чувствительны к горячей пище и напиткам, но в то же время Вам будет труднее замечать мелкие предметы (кости, например). В течение первых недель использования протезов стоматолог будет наблюдать за Вами, за тем, как приживаются протезы.

Думаем, это понятно, что они должны содержаться в чистоте, иначе можно встретиться с неприятным запахом изо рта и даже воспалением десен!

Некоторые рекомендации по уходу за протезами:

  • Раз в день прочищайте протезы специальным средством;
  • Перед сном обязательно снимайте протезы и держите их в воде или специальной очищающей жидкости.

Далее речь пойдет о зубных имплантах – маленьких металлических частицах, которые вставляют в челюсть для поддержки вставных зубов или протезов. Стоит понимать, что они не каждому подходят. Чтобы понять, нужны ли они именно Вам, обратитесь к стоматологу, который проведет полное обследование Вашей челюсти. Идеальные условия для имплантов – здоровее десны и, конечно же, челюсть, способная их держать.

Иногда пациенты обращаются к врачу с проблемой сухости во рту, что раньше считалось нормальным показателем старения организма. Однако сегодня ученые пересмотрели свое мнение на этот вопрос – пожилые люди, как выяснилось, не должны иметь проблем со слюнообразованием. Чаще всего сухость возникает после приема сильных лекарственных препаратов или химиотерапии.

Когда идет неправильная выработка слюны, Вы чувствуете дискомфорт при пережевывании пищи, глотании и даже в процессе речи. Чтобы избежать подобной ситуации, Вам следует пить очень много воды и отказаться от продуктов с высоким содержанием сахара, и напитков, содержащих кофеин и алкоголь. 

Ни для кого не секрет, что в последнее время мир обеспокоен возросшим количеством людей с раковыми образованиями. Полость рта также может быть местом этого заболевания. Чаще всего рак полости рта настигает  людей, которые старше 40, и здесь самое главное – вовремя его обнаружить. Данное заболевание, как большинство раковых болезней, не часто сопровождается болью, что затрудняет своевременную остановку болезни. Даже если большинство Ваших зубов – вставные, не стоит пренебрегать визитом к стоматологу для прохождения обследования.

Вот некоторые симптомы рака полости рта:

  • Становится трудно жевать, глотать или двигать челюстью;
  • Вы обнаружили у себя во рту незаживающие язвы или непонятные новообразования;
  • Заметили отечность или онемение полости рта.

Чтобы не получить эту болезнь, нужно забыть о курении/нюханье табака, ограничить потребление алкоголя и вести сбалансированную диету, что обеспечит Ваши зубы здоровьем на долгие годы!