Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Пересадка зубов, возможно ли?

Когда стоматологи удаляют у пациентов совершенно здоровые восьмые зубы по ортодонтическим показаниям, многие обязательно спрашивают, а нельзя ли оставить этот зуб про запас, чтобы потом его пересадить на место какого-нибудь другого.

Нет, никак нельзя. Да, реплантация зубов существует, и пересадка тоже давно известна, но делается это только непосредственно сразу после удаления. Причем вероятность успеха обратно пропорциональна прошедшему с момента удаления времени. Пересадить зуб, удаленный пару лет назад, вряд ли получится.

Сама по себе пересадка зубов давно уже освоена, но не получила широкого применения, и сейчас объясним, почему.

Технически сложностей там нет, тем более сейчас. Раньше врачу приходилось на глаз готовить посадочное место под пересаживаемый зуб. Он долго-долго изучал форму зуба на рентгеновских снимках, прикидывал, сколько и где нужно убрать кости, чтобы зуб на это место влез всеми своими корнями.

При этом уберешь чуть меньше — не влезет, уберешь больше — будет дырка, и зуб в ней будет болтаться. Удалить зуб и начать примерять его несколько раз — значит содрать с корней свежие волокна пародонта, позволить им высохнуть, отмереть, крови свернуться и уменьшить вероятность приживления.

Сегодня есть технологии, которые легко позволяют по компьютерной томограмме распечатать зуб-прототип (двойник пересаживаемого) и спокойно с ним работать, примеряя хоть двадцать раз, добиваясь идеального прилегания лунки к корням.

Потом нужный зуб быстро-быстро удаляют и тут же переносят на заранее подготовленное место, максимально сохраняя свежие ткани и увеличивая вероятность приживления.

Но беда в том, что эти зубы, даже если прижились, не очень-то и подходят нам. По прикусу их подогнать невозможно, т.к. у них совершенно другая форма и фиссуры-бугорки в прикусе будут не совпадать. Потому придется бугры для начала снести на время полного приживления, а потом моделировать по новому либо композитом, либо керамической накладкой, либо коронкой.

Зубы такие чаще всего анкилозируются. Это значит, что они не имеют здоровой микроподвижности на пародонте, как нормальные зубы, а сращиваются с костью насмерть, что чисто физиологически неправильно. Ну, и средний срок жизни таких зубов не слишком велик.

Получается, что мы проводим очень серьезные мероприятия по пересадке, но при этом:

  • Не имеем никаких гарантий, что зуб приживется.
  • Если даже приживется, то, скорее всего, анкилозируется.
  • Этот зуб не совпадает по прикусу и сразу же будет требовать реставрации и подгонки по месту с помощью композита или коронки.

Что мы вполне можем сделать вместо выращивания зубов

В ближайшее время эта процедура не будет внедрена по многим причинам сразу, но достаточно и первых трех.

Во-первых, это пока физически невозможно. Зуб не состоит из одной какой-то ткани. В нем есть сосуды, нервы, дентин, эмаль, цемент и т.д. Слишком сложный орган, вырастить его ненамного проще, чем сразу всего человека.

Во-вторых, нам нужен не абы какой зуб, а строго той формы, фасона и размера, которые подойдут к данному конкретному месту. А это уже в разы усложняет и без того нелегкую задачу.

В-третьих, для красоты имеют значение мельчайшие оттенки цвета, внутренней структуры и микротекстуры поверхности зубов. Запрограммировать и вырастить с зуб с такими особенностями и вовсе нереально, а кому нужен, к примеру, страшненький передний зуб не такого цвета и структуры, как его соседи?

Что же можно сделать и в каком направлении вполне реальное развитие науки? Мы уже давно работаем с томограммами. Компьютер уже сейчас запросто может визуализировать любой зуб и создать его очень точную 3D-модель.

Любой человек может сделать КТ и сохранить его где-нибудь. В случае потери зуба на 3D-принтере буквально за 10-20 минут можно будет напечатать точную копию утраченного из какого-нибудь биоинертного материала и немедленно внедрить его в свежую лунку только что удаленного двойника.

Дальше останется только покрыть зуб тонким слоем композитного материала нужного цвета, и проблема решена!

Такая технология уже давно возможна, проста в использовании, а, главное, крайне недорога даже по сравнению с банальной имплантацией. Осталось только найти такой материал, который позволял бы напечатать нужный зуб и смог срастись с тканями организма.