Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Мышьяк при лечении зубов

Старожилы помнят времена, когда пульпит лечили исключительно путем наложения на нерв мышьяка. При этом врачи делали ровно две ошибки.

Первая:

Анестезия осуществлялась исключительно как дополнительная платная услуга (либо по большому блату), а потому наложение мышьяка сопровождалось чаще всего дикой болью. Для того чтобы мышьяк подействовал, нужно было вскрыть рог пульпы и положить мышьяк прямо на нерв.

Само собой, без анестезии это было очень и очень больно, но врач недовольно ворчал, что это «всего секундочку, можно и потерпеть, из-за одной минуты боли нет смысла делать укол».

Вторая:

Вторая ошибка прямо происходила из первой. Без анестезии мало кто давался тыкать бором в живой нерв. Боль была дикая и совершенно нестерпимая. Встречаются люди, которые могут такое терпеть, но это, наверное, один на тысячу, если не на сто тысяч.

В результате доктор не мог толком вскрыть рог пульпы и клал мышьяк просто в полость зуба на дентин. Само собой, через дентин мышьяк не убивал нерв до конца, а только раздражал его, часто вызывая нестерпимую боль в течение нескольких часов, а то и дней. Врач в напутствие разрешал пациенту выковырять ватку с мышьяком, если боль будет совсем уж нестерпимой.

В таком зубе нерв мог вообще не умереть и пациент приходил на депульпирование с вполне живым зубом, который точно так же без анестезии пытались удалить. Опять пускали в ход силу убеждения, дескать, «не бойся, нерв же умер, зачем тебе анестезия на мертвом зубе?!» А он не умер!

Еще одним по сей день распространенным оправданием было «Я так лучше чувствую, когда до верхушки канала дохожу. Как пациент взлетит из кресла выше лампы на потолке, так, значит, я уже у верхушки!» Вот и тащили нерв наживую, оставляя психическую травму на долгие годы, а часто на всю жизнь.

Носить мышьяк можно было не более двух-трех дней. Часто бывало так, что боль потихоньку проходила (нерв ведь умирал), и пациенты забивали на это дело, не являясь на прием до тех пор, пока не начиналась боль уже от мышьяковистого периодонтита (зуб на удаление).

Иногда у врача не было свободного времени, и назначали даже через пять и более дней. За это время вполне могли развиться осложнения, и вчера еще живой зуб опять становился кандидатом на удаление.

В общем, лечение пульпита методом наложения мышьяка имело столько негативных моментов, что со временем это дело вообще ушло в прошлое. Мышьяк использовать в полости рта давно запретили, т.к. он весьма токсичен даже в тех дозах, которые использовались для убивания нерва.

Препарат был снят с производства, а вместо него появились разные безмышьяковистые аналоги мышьяка. С ними можно было ходить уже не день-два, а пару недель и даже больше. Они не давали столь неприятных осложнений.

Впоследствии выяснилось, что удалять нервы можно куда более качественно, надежно, с лучшими отдаленными результатами и вовсе без мышьяка. Ведь его использовали для того, чтобы не делать анестезию. А если сегодня анестезия уже доступна всем вокруг, то зачем нам нужен мышьяк и его аналоги?

Под нормальной анестезией пульпитный зуб чаще всего можно депульпировать за одно посещение. Чем меньше пациент ходит с открытой полостью зуба, тем лучше для него и для зуба. Меньше вероятности попадания дополнительной инфекции из полости рта в канал, меньше осложнений, меньше кист после лечения и т.д., и т.п.

Так что сегодня можно уже смело сказать, что лечение мышьяком ушло в прошлое. Безмышьяковистые пасты еще используют иногда, но сам мышьяк никогда. И это очень хорошо!