Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Является ли остеопороз абсолютным противопоказанием к имплантации

Люди опасаются, что при остеопорозе имплантация противопоказана. Учитывая тот факт, что остеопороз встречается у более чем 30% женщин и почти 30% мужчин в возрасте выше 50 лет, то вопрос довольно актуален.

По статистике, женщины после 45 лет проводят больше времени в больнице с остеопорозом, чем по поводу сахарного диабета, инфаркта миокарда и рака молочной железы.

Означает ли такой диагноз приговор и необходимость жить без зубов? Давайте разбираться.

На самом деле, все не так страшно. Остеопороз, дошедший до такого состояния, что имплантаты из-за него не приживаются, бывает довольно редко. Если смотреть по статистике, то за последние 20 лет таких пациентов, которым бы отказали в имплантации именно из-за этого диагноза, можно пересчитать по пальцам руки. Нельзя сказать, что их совсем нет, но когда остеопороз находится в столь тяжелой стадии, то пациенту уже в буквальном смысле не до зубов.

На начальных стадиях остеопороза имплантаты прекрасно приживаются, просто на это может потребоваться больше времени, и пациентам с диагнозом «остеопороз» крайне редко можно устанавливать временные коронки в качестве немедленной нагрузки сразу после имплантации. Лучше установить имплантаты, зашить их и пусть там тихо и спокойно приживаются. А уже когда они полностью срослись с костью, можно и времянками баловаться.

Куда опаснее самого остеопороза иногда лечение от него. Одно время было очень модно лечение бисфосфонатами. Это такие препараты, которые приостанавливают действие остеокластов, которые растворяют кость. В любом процессе изменения кости участвуют сначала остеокласты, которые растворяют кость, а на смену им приходят остеобласты, которые строят из остатков новую здоровую косточку.

Так вот, поначалу все очень радовались, ведь процесс растворения кости при употреблении бисфосфонатов действительно замедляется. Но никто не подумал о побочном эффекте. Нет остеокластов — нет и остеобластов. Некому строить новую здоровую кость. Получается, что при каждом удалении зуба, переломе кости, установке имплантатов и множестве других ситуаций, когда требуется нормальная работа остеобластов, мы получаем вместо быстрого и качественного восстановления кости — проблемы.

Раны не заживают, кость не растет, имплантаты не приживаются и т.д. и т.п. Это никак не значит, что все 100% людей, лечившихся этими препаратами, будут иметь такие последствия, но процент риска и осложнений у них выше, чем у всех остальных.

Сейчас вроде бы мода на эти препараты потихоньку проходит. По крайней мере, назначают их уже не так широко, как раньше, когда бисфосфонаты выписывали чуть ли не в профилактических целях без каких-либо серьезных показаний.

Но есть одна беда. Те, кто уже прошел лечение подобными препаратами, теперь иметь проблемы могут довольно долго, т.к. период полураспада бисфосфонатов в организме составляет около 50 лет.