Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Пломбы на зуб

Пломбирование зубов – это заполнение имеющегося дефекта эмали или полости зуба пломбировочными материалами, восстановление целостности зуба. Восстановление зуба пломбой — наиболее востребованная услуга в стоматологии. При этом сложность и стоимость процесса во многом зависят от того, как быстро пациент обратится за помощью к специалисту.

«Клиника доброго стоматолога» — это качественное лечение зубов с применением новейших материалов и технологий и неизменным вниманием к своим пациентам.

Первичный осмотр

Первичный осмотр у специалиста предполагает комплексную оценку состояния полости рта (не только зубов, но и десен), а также выявление самых проблемных зубов и назначение последующих диагностических мероприятий.

Диагностика при пломбировании зубов

Инструментальных и визуальных методов осмотра нередко бывает недостаточно, чтобы оценить состояние зуба. Чаще всего пациенту дополнительно назначается рентгеновский снимок, который дает более подробную информацию о размере кариозной полости, наличии/отсутствии нервов (были ли они удалены ранее, если речь идет о повторном лечении, например). В некоторых случаях, если предполагается установка виниров или пломбирование зубов мудрости, может потребоваться обзорная рентгенография челюсти в разных проекциях.

После первичного осмотра и проведения диагностических мероприятий разрабатывается схема лечения, длительность которого зависит от сложности конкретного случая.

Общая схема лечения предполагает:

  • обработка кариозной полости от пораженных тканей. Если имеет место воспаление пульпы или дентина, предполагается их удаление. В этом случае длительность лечения может значительно увеличиться;
  • обработку полости антисептическими препаратами. Если полость большая, дополнительно может быть поставлен штифт, который укрепит зуб, или же защитная прокладка;
  • пломбирование зубов с использованием выбранного пломбировочного материала;
  • введение зуба в прикус, шлифовка и полировка зуба — очень ответственный этап, так как от него во многом зависит срок службы пломбы, особенно композитной и световой, нередко окончательную шлифовку и полировку пломбы лучше проводить отсрочено

Противопоказания

  • вирусное или простудное заболевание;
  • аллергия на отдельные лекарства или материалы (обсуждается со специалистом отдельно);
  • нарушение зубного ряда (может стать противопоказанием для установки виниров).

Профилактика

  • тщательный уход за полостью рта: регулярная чистка зубов, использование ополаскивателей;
  • прохождение профилактических осмотров не реже 1 раза в полгода;
  • посещение стоматолога при первых признаках кариеса.

Виды пломб для зубов: какие лучше

Современная медицина предполагает использование новейших материалов, в том числе и в области пломбирования зубов. На данный момент выделяется несколько типов пломб, как по материалу, из которого их делают, так и по способу их установки на зубы. Каждый из этих видов имеет свои особенности.

К наиболее востребованным видам пломб относятся:

  • Цементные пломбы, изготавливаемые на основе стекла: стеклоиономерные цементы. Чаще всего их используют в лечебных целях, так как они содержат фтор. Пломбирование кариозных полостей у пациентов с цветущим (острым) кариесом, некариозные поражения, при лечении кариеса у беременных и кормящих женщин, у детей, у пожилых пациентов.
  • Зубные пломбы, изготавливаемые на основе металла и амальгамы: характеризуются высоким коэффициентом расширения, неэстетичны. Практически не используют.
  • Светоотверждаемые пломбы: изготавливаемые на основе смол, наполнителя, силана. Это самый чаще всего применяемый материал для восстановления кариозных дефектов в современной стоматологии. Светоотверждаемые пломбы (композиты) на современном стоматологическом рынке представлены в большом разнообразии. Есть композиты универсальные, есть узкоспециализированные (пломбирование только передних или только жевательных зубов). Комозиты светового отверждения позволяют максимально точно воспроизводить структуру тканей зуба, их прозрачность, форму зуба. Светоотверждаемые пломбы имеют меньший процент усадки, по сравнению с пломбировочными материалами химического отверждения, тем самым отличаются большим сроком службы. Композитами светового отверждения можно восстанавливать кариозные полости прямым (непосредственно в полости рта), так и непрямым способом (inlay, onlay, overlay), т.е. кариозная полость обрабатывается, снимаются слепки, обработанная полость закрывается временной пломбой, а слепки отправляются в лабораторию, где техник на моделирует пломбу по снятому слепку на модели. Затем во второй визит снимается временная пломба и фиксируется пломба (композитная вкладка) на специальный цемент.

Выбор пломбы во многом зависит от состояния поврежденного зуба, финансовых возможностей пациента, а также наличия противопоказаний, так что вопрос, какие пломбы для зубов предпочесть, лучше решать после консультации со специалистом.

В отдельную группу принято выделять виниры и вкладки из керамики — наиболее современные способы восстановления целостности и привлекательного вида зубов.

Композитные виниры

Композитные виниры — пломбы, которые выглядят как накладки на внешнюю сторону зубов и выполнены из композитных материалов, а также из керамики. Композитные виниры рекомендуется ставить в случае, если эмаль зуба сильно повреждена или имеются дефекты формы и цвета, какие лучше устранять с помощью именно этого типа пломбы на зуб.

Виниры имеют следующие преимущества:

  • позволяют решить сразу несколько стоматологических проблем – повреждение эмали, проблемы формы и цвета;
  • плотно прилегают к зубу и не доставляют дискомфорта;
  • характеризуются длительным сроком службы, так как при их установке используется специальный клеящий состав.

Выполняются виниры чаще всего по индивидуальным слепкам, что обеспечивает максимальную точность прилегания их к зубам. Установка виниров является практически необратимым процессом, так как предполагает стачивание до 0.5 мм эмали зуба с последующим закреплением накладки. Именно поэтому для установки виниров существует ряд противопоказаний, среди которых — неправильный прикус, а также сильное кариозное поражение внешней и внутренней стенок зуба. К тому же обычные виниры-пломбы нельзя ставить на мертвые зубы. В этом случае используется техника так называемого полного винира, которая предполагает предварительное укрепление зуба оптоволоконным штифтом и обработку всей поверхности зуба. Только так можно добиться желаемой прочности.

Керамическая вкладка на зуб: плюсы и минусы

Керамическая вкладка отличается от виниров тем, что используется для заполнения кариозных полостей, а не устранения дефектов поверхности зуба. Керамические вкладки ставят на зуб, когда хотят добиться максимально естественного вида вылеченного зуба. Принято различать inlay-, onlay- и overlay-вкладки, различные по типу размещения.

Помимо того что керамика лучше всего совпадает по цвету с настоящей эмалью, она также характеризуется:

  • схожим химическим составом;
  • достаточно высоким показателем эластичности;
  • самой длительной гарантией из всех видов пломб на зубы: керамика износостойка, поэтому ее нередко ставят на жевательную поверхность зубов, испытывающих значительные нагрузки.

Керамические вкладки принято изготавливать по индивидуальным слепкам, что позволяет добиться максимального сцепления пломбы с зубом, значительно повышает срок ее службы и практические исключает любые неприятные ощущения.

То, сколько стоит керамическая вкладка на зуб, является единственным минусом этого типа восстановления зуба, однако стоимость окупается долговечностью и качеством.

Пломбы на передних зубах

К внешнему виду пломб для передних зубов предъявляют, вероятно, самые строгие требования, так как недостатки передних зубов могут стать большой эстетической проблемой для пациента. Именно поэтому обращаться к врачу необходимо при первых признаках развития кариеса, а также с незначительными дефектами эмали.

Пломба на передние зубы чаще всего выполняется из микронаполненных композитных материалов, предназначенных для передачи структуры естественных тканей зуба, что позволяет добиться максимального цветового соответствия.

Пломбы на зубы мудрости

Зубы мудрости отличаются особенной формой, а также очень неудобным расположением в ротовой полости, что нередко затрудняет их полноценное лечение. Именно поэтому рекомендуется лечить зубы мудрости на ранней стадии развития кариеса, так как с проведением более трудоемких операций при запущенном кариозном процессе (большая полость, пульпит и др.) могут возникнуть сложности.

Что делать после пломбирования?

Необходимо помнить, что некоторые виды пломб предполагают снижение нагрузки на запломбированный зуб, а также исключение из пищи красящих продуктов (например, черники) во избежание изменения цвета пломбы — особенно если речь идет о передних зубах.