Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Почему на верхней челюсти имплантаты приживляются куда дольше, чем на нижней

«От чего зависит срок остеоинтеграции? Почему на нижней челюсти всего 2-3 месяца, а на верхней минимум 3-4?»

Разница в сроках объясняется очень просто — типом кости на разных челюстях.

Верхняя и нижняя челюсть имеют схожую функцию — удерживание зубов. Но на этом сходство и кончается. Разные задачи обусловлены и разным строением.

Верхняя челюсть закреплена в черепе неподвижно, составляет с ним единое неделимое целое, а потому повышенная прочность кости там особо не нужна.

Как раз — наоборот! Для общего облегчения веса черепа, верхнечелюстная кость задумана и исполнена природой, как пористая и очень воздушная структура. Помимо того, что сама по себе кость — губчатая, так в ней (и не только в ней) еще находятся полости в виде разных пазух — синусов.

Так и получилось, что сама по себе кость довольно мягкая, а в боковых отделах еще и ограничена пустотами пазух. Именно поэтому времени на остеоинтеграцию в такой кости требуется больше, чем на нижней челюсти.

В чем же отличие нижней челюсти?

Это единственная подвижная кость на черепе. Она довольно тонкая (по сравнению с верхней), а жевательные нагрузки должна выдерживать точно такие же. Жевательные мышцы — самые сильные мышцы организма. Только они могут развивать среднее усилие 70-90 килограмм на квадратный сантиметр, а пиковые нагрузки по некоторым исследованиям достигают от 120 до 150 килограмм на тот же несчастный квадратный сантиметр.

Помимо жевательной нагрузки, нижнечелюстная кость должна выдерживать и многие другие. В частности, удары других человеческих особей кулаком, ногой, битой или канделябром, неожиданные падения с высоты человеческого роста и выше, а также многое другое, что сложно даже представить, а не то, что описать.

Вот потому природа и сделала нижнечелюстную кость настолько прочной, что она может выдержать, конечно, не все, но очень и очень многое.

Естественно, что имплантаты в такой кости имеют гораздо лучшую первичную стабильность и быстрее срастаются с костью, чем в верхней челюсти.

Иногда кость настолько твердая, что это даже уже не хорошо, а немного плохо. Такую кость сложно сверлить и обрабатывать, в ней меньше кровеносных сосудов и при обработке она легче перегревается, что не добавляет прогнозам по приживаемости имплантатов радужных перспектив.

Но опытный имплантолог решит любую задачу, а задача пациента — одна: соблюдать рекомендации врача!