Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Что точнее: внутриротовой сканер или слепок

Почему работа со сканером надежнее, чем с обычной слепочной массой? А потому что из процесса полностью исключены сразу несколько этапов, которые могут повлиять на итоговое качество коронок. Человеческий фактор — страшная вещь. Особенно в нашей стране, где люди принципиально не могут и не хотят соблюдать стандарты.

Там хочется что-то улучшить, здесь сэкономить, тут слегка недодержал, там чуток недоглядел, и вот тебе печальный итог.

В момент изготовления оттиска (снятия слепка) мы можем очень много где напортачить. Если замешивание оттискной массы не автоматическое, то активатор в массу добавляется на глазок. Многие количеством активатора даже пытаются регулировать время затвердевания слепка. Положил чуть больше — быстрее застыло, а если нужно, наоборот, замедлить процесс, то кладут активатора меньше.

Это жесточайшая ошибка, т.к. масса рассчитана исключительно на четко рассчитанную пропорцию. Любое отклонение от нее влияет на качество слепка в худшую сторону (он даст больше усадку либо затвердеет хуже, и в нем возникнут так называемые неупругие деформации). Единственный допустимый способ регулировать скорость процесса — температура массы, да и то есть пределы. Так что уже в сам момент снятия слепка мы можем получить первую ошибку.

После этого идет процесс замачивания для дезинфекции, хранение и транспортировка. Несоблюдение рекомендаций производителя приводит к очередным погрешностям, влияющим на качество. Если курьер повезет слепок под палящим солнцем в тридцатиградусную жару, то результат будет плачевным.

Далее техник отливает модели из гипса. Если используется дорогой «правильный» гипс нужной категории, то погрешности будут минимальными. Если техник экономит и использует более дешевые марки, то суммируются очередные размерные отклонения.

Во время отделения модели от слепка можно поломать гипсовые зубы и приклеить их на место чуть-чуть не так, как это было в оригинале. И снова несоответствие.

Потом техник должен распилить модель и сделать ее разборный вариант. Есть много разных способов, и все они имеют разную стоимость и, как следствие, разную точность.

В процессе работы с гипсовой моделью она после каждой посадки на нее каркаса немного стирается, контактные пункты зубов повреждаются, и копятся еще проблемы. Хорошие техники делают контрольные модели, чтобы окончательно работу уже выверять по ним, но это дополнительные деньги и время. Далеко не все этим балуются.

Как видите, только самый начальный этап изготовления коронок включает в себя множество процедур, малейшее нарушение которых прямым образом влияет на качество всей работы. Ведь у нас счет идет на микроны.

А в цифровой стоматологии нет ни одного вышеперечисленного этапа. Если врач качественно отсканировал зубы, то все эти ошибки просто исключены из рабочего процесса.

Если техник неопытный, то он, конечно, может и в цифре напортачить, но при прочих равных условиях один и тот же техник, обладающий одинаковым опытом работы со сканером и обычными слепками, в цифре сделает всегда более точную работу.