Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Вред и польза жевательной резинки

Большое значение имеет состав жевательной резинки. Рассказывать про то, из чего состояла резинка в древности (первые упоминания о ней были 5000 лет назад), можно долго. Племена майя делали ее из каучука, индейцы Северной Америки жевали смолу хвойных деревьев, а в Индии делали смесь из перечного бетеля, пальмовых семян и извести. Тогда считалось, что это не только придает свежесть дыханию, но и увеличивает либидо.

Потом в жевательную резинку стали добавлять сахар, и она приносила куда больше вреда, чем пользы. Сейчас практически все марки жевательных резинок хвастаются тем, что не содержат сахара. Зато содержат его заменители, фториды и мочевину — все это под эгидой борьбы с кариесом.

Однако утверждения производителей о полной безвредности и даже пользе жевательной резинки далеки от реальной жизни. К примеру, маскирование запаха изо рта — не самый лучший способ решения проблемы. Борьба с симптомами, а не с причиной болезни, никогда не приносила пользу организму.

Если у вас проблемы с ЖКТ, то лучше лечите ЖКТ. Если у вас проблемы с зубами, то идите лечите зубы. Если курите по две пачки в день, то бросайте курить. Это единственно правильный подход. Жвачка ничего не лечит!

Перед свиданием и поцелуями лучше тщательно почистить зубы — жевательная резинка чистку зубов никак не заменяет! Для чистки любой стоматолог посоветует зубную щетку, пасту и ирригатор, но ни один врач в здравом уме и с не подкупленной совестью не будет рекомендовать жевательную резинку в качестве средства гигиены.

Вы спросите: "Так что, теперь совсем жевать нельзя?" Почему нет? Иногда можно, если почистить зубы нечем, а срочно нужно прилично выглядеть и не сильно вонять. Но ведь многие жуют всегда, везде, ежедневно и помногу раз. Вот это уже точно никому не нужно, а, главное, вредно!

Жевать резинку рекомендуется всего 10 минут после принятия пищи. Тогда она удаляет (частично) остатки пищи и вызывает слюноотделение, которое, с одной стороны, очищает поверхность зубов, а с другой — способствует перевариванию пищи (да и то не всякой). Далее от резинки начинается вред. Она вызывает рефлекторное выделение желудочного сока, который, не получив ожидаемую пищу, начинает воздействовать негативно на слизистую оболочку желудка (вплоть до эрозий, язвы и других заболеваний).

Впрочем, это все большинство людей когда-то читало. Но есть и не такая распространенная информация.

Запомните! Жвачка не борется с кариесом, что бы не утверждала реклама! С кариесом борется слюна, которая смывает с зуба налет и уменьшает кислотность во рту.

Жевание ассоциируется у мозга с принятием пищи, а потому у жующих людей снижается концентрация внимания.

Жвачка у некоторых людей может вызвать процесс привыкания и реальной зависимости.

В детском возрасте, когда все развивается очень быстро, постоянное жевание может негативно повлиять на формирование прикуса и овала лица.

А вот во взрослом возрасте постоянное жевание вызывает стирание эмали, как следствие — патологическое снижение прикуса, что, в свою очередь, приводит к резкой выраженности носогубных складок и появлению морщин вокруг губ.

Вывод: при взвешивании всех «за» и «против», стоматологи склоняются больше к «против». Но, при соблюдении простейших правил, иногда пользоваться жвачкой можно.