Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Промежутки между зубами: что это и как лечить?

Наличие промежутков является эстетическим дефектом у каждого пятого человека на земле. Зубы могут неплотно смыкаться и образовывать расстояние от нескольких миллиметров до одного сантиметра и более. Многие обеспокоены этим стоматологическим дефектом, поэтому вопросы о том, как избавиться от щелей между зубами, очень актуальны. Почему появляются такие промежутки, нужно ли от них избавляться и, самое главное, как это делать – ответим ниже не эти вопросы.

Почему появляются промежутки?

Причинами могут быть:

  • травмы;
  • неправильное соотношение размеров челюстей и зубов;
  • короткая уздечка губы;
  • заболевания пародонта;
  • генетическая предрасположенность к искривленным зубным рядам.

Также выделяют из причин частичную адентию: когда отсутствует несколько зубов, частая хроническая травматизация (когда грызут ручки, семечки), аномальное развитие передних зубов, неправильная их форма. Выявить истинную причину промежутков между зубами поможет стоматолог, проведя осмотр. Существуют разные варианты щербинок.

Диагностика

На первичном осмотре у врача-стоматолога проводится необходимая диагностика: определяется вид прикуса, срединная линия. После этого проводится рентгенографическое исследование и изучение полученных данных. По снимку будут определены форма и наклон корней зубов, величина уздечки верхней губы и другое. Тактику лечения составляют несколько стоматологов, включая ортодонта, хирурга, терапевта.

Разновидности промежутков между зубами

В стоматологии выделяют тремы и диастемы. Когда наблюдается щель между передними центральными резцами – это диастема, которая бывает ложной или истинной. Щербинки между боковыми зубами – тремы. Исходя из этого, каждая из перечисленных щелей имеет свою причину, по которой она возникла.

ВидХарактеристикаПричиныМеры
диастемы ложные в детском возрасте между центральными резцами ранее удаление молочных зубов, временный прикус у детей лечение не нужно
истинны большие щели между центральными резцами у взрослых людей наличие зачатков сверхкомплектных зубов, аномальная форма верхней и нижней челюсти и другие возможно устранение путем лечения
тремы большие щели между боковыми зубами аномальный прикус, отсутствие одного или нескольких зубов и другие

 

Для точного определения, какой именно вид щербинки у пациента, требуется проведение дополнительной диагностики, а именно рентгенографии всех зубов. После того, как доктор провел осмотр и изучил результаты диагностики, он понимает этиологию трем, диастем, видит, есть ли зачатки сверхкомплектных зубов, размеры челюстных костей и другое.

Какие способы устранения промежутков?

Виниры

Установка керамических пластинок на зубы (виниров) является самым распространенным методом решения при щербинках. Заключается процедура в том, что врач фиксирует на зубы виниры так, что перекрываются все щербинки. До этого требуется подготовка: лечение зубов, их фторирование, полировка. Изготовление виниров происходит в зуботехнической лаборатории: они подбираются по цвету и форме. Когда осуществили фиксацию, врач убирает излишки фиксирующего материала, полирует поверхности виниров. При многочисленных плюсах такого метода устранения трем и диастем есть существенный минус: виниры способны истончать эмаль зубов.

Хирургия

Часто причиной диастемы является большая уздечка верхней губы, которая имеет мощный соединительнотканный тяж и не дает центральным резцам сомкнуться. Устранить причину и соответственно убрать щель поможет хирургическое вмешательство.

Ортодонтия

Металлические брекеты

Установка брекетов считается более совершенным методом закрытия щелей, чем постановка виниров. Конечно, требуется больше времени, чтобы зубы сдвинулись и закрылись промежутки. Предварительно все зубы нужно вылечить. Затем врач-стоматолог крепит на зуб брекеты, специальные дуги и резинки. Постепенно зубы начнут сдвигаться друг к другу, закрывая щели. Существенный минус: долгий срок ношения (иногда брекет-система ставится на 1-2 года и даже более).

Лингвальные брекеты

Если металлические брекеты видны на зубах, то лингвальные крепятся со стороны неба и языка, и абсолютно незаметны при улыбке. Они также исправляют прикус и сдвигают зубы, придавая им правильное положение в зубном ряду. Лингвальные брекеты – это идеальный выбор, когда пациента волнует эстетика.

Капы

Такие конструкции изготавливаются из прозрачного пластика, поэтому их почти не видно в полости рта. Используются для сдвигания зубов без нарушения эстетичности улыбки. Главное, что они удобны в использовании: в определенное время их можно снять, например, перед приемом пищи. Все капы индивидуальны и тщательно подбираются каждому пациенту.

Эстетическая реставрация

Эстетическая (или художественная) реставрация показана при небольших тремах и диастемах. Стоматолог покрывает зуб пломбировочным материалом из композита. Перед процедурой подбирается цвет материала, затем он наносится кистью. После того, как пломба затвердеет, все щербинки будут перекрыты. Самый главное преимущество, что такая реставрация осуществляется за один визит к стоматологу.

Есть ли негативные последствия наличия промежутков?

Многие рассматривают щели между зубами только как эстетический недостаток. Но помимо этого зачастую они приводят осложнениям: возникновению аномального прикуса, нарушениям речи. Помимо этого часто возникает пародонтит, кариес и другие заболевания полости рта. Только врач-стоматолог определяет вид щербинок, их причину и назначает необходимое лечение.