Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Шаблоны для имплантации зубов

Что касается шаблонов для имплантации зубов, их делают у нас в стране крайне редко, а зря. Врачи-ортопеды на них экономят, а имплантологи считают, что у них и так «глаз пристрелямши». Мы стараемся вообще не работать без шаблонов для имплантации зубов. Шаблон нужен для того, чтобы врач-имплантолог и врач-ортопед работали в единой команде и решали сообща одну задачу, а не каждый работал сам по себе.

Часто бывает, что ортопед рассчитывает, что имплант встанет тут и тут, а имплантолог ставит его там и вот там потому, что ему так показалось удобнее. А потом ортопед сидит и ломает голову, как ему вылезать из той ситуации, в которую его загнал имплантолог, которого совсем не волнуют проблемы ортопеда, зато сильно волнуют собственные проблемы.

При изготовлении шаблона такие проблемы однозначно исчезают, т. к. на шаблоне выставляются зубы уже так, как впоследствии планируется протезирование. Имплантолог видит ту ситуацию, которую ему нарисовал ортопед, мало того, на шаблонах точно указывается место и даже угол, под которым должен встать имплант, чтобы впоследствии протезирование прошло наиболее грамотно и эстетично. Во время операции имплантолог устанавливает стерильный шаблон прямо на зубы и устанавливает имплант строго по заданной траектории. Так что шаблоны, на наш взгляд, просто необходимы и без них грамотная работа врача-имплантолога в паре с врачом-ортопедом невозможна.