Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Сколько стоит лечение зубов, и сколько времени на это может понадобиться

Часто пациенты начинают консультацию с вопроса «сколько времени и денег мне понадобится на лечение зубов?» Вопрос, нужно заметить, весьма животрепещущий, а врач старается всегда помогать людям и давать максимально точные ответы на заданные вопросы.

В данном случае обычно отвечают так: если по времени еще могут более или менее точно сказать, что понадобится в среднем от одного дня до пяти лет, то по цене назвать цифру затруднительно, там разброс сильно больше.

Сколько времени нужно, чтобы вылечить всего один зуб? Зависит от того, что с ним не так. Периодонтит можно лечить не один день, и даже не одну неделю или месяц. При этом вылечится он или нет, заранее сказать сложно.

Пульпит обычно лечат в одно-два посещения. Кариес можно вылечить за один раз. А вдруг при лечении кариеса обнаружится, что там пульпит или даже периодонтит? Ситуация резко изменится. А если зуб окажется вообще не подлежащим лечению и его придется удалять?

На место удаленного ставить имплантат, временную коронку, потом ждать, пока заживет десна, прирастет к кости имплантат (вынь да положь 3-4 месяца), и только потом протезировать постоянной конструкцией.

А если кости мало и нужно делать костную пластику или синуслифтинг? А может быть, и не одна операция по наращиванию понадобится. Так это уже может занять полгода-год, не меньше.

Заметили, что тут мы обсуждали судьбу всего одного зуба, а получили неслабый такой разброс по времени от дня до года. А теперь представьте, какой разброс может получиться, если у пациента проблема не только с одним зубом! У него же есть еще 31 зуб, по идее. Значит, с ними могут быть проблемы. А если у него нет зубов, то проблем еще больше!

А если у пациента проблемы не только с зубами, но и с прикусом, то он уходит на подготовку к ортодонту. А знаете, сколько времени может понадобиться ортодонту на решение проблем? От нуля (если ортодонты скажут, что помочь не могут) до нескольких лет (если понадобится лечение на брекетах, а пуще того — ортогнатическая хирургия).

Теперь на основании вышеприведенных примеров представьте, как можно быстро и точно в первое же посещение подсчитать, сколько времени нужно на лечение зубов!