Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Сколько зубов — столько имплантатов, или можно меньше

Будем разбирать вопрос по существу. Разберем конкретный пример. У пациента поставлены имплантаты по принципу «сколько зубов — столько имплантатов». На очень маленький по длине мост (это важно!) из четырех единиц (челюсть у пациента небольшая по размеру) установлено четыре имплантата, причем не было к этому абсолютно никаких показаний.

Еще можно понять некоторых пациентов, которые утверждают, что мосты не терпят, а хотят иметь каждый зуб по отдельности. Так их чистить легче и ощущаются они, как свои родные зубы. Тогда установка четырех имплантатов на четыре зуба была бы оправдана хотя бы этим.

Но здесь мост из четырех имплантатов объединен в один. Даже если врач решил укрепить таким образом жевательную группу, то можно было разбить хотя бы на два мостика по два зуба, но этого не случилось. Поэтому никакого другого мотива устанавливать сразу четыре имплантата и объединять их в один мост, кроме как повышения цены услуги, в этом мероприятии не усматривается.

Лучше было бы установить четыре единицы на два, максимум три имплантата. По распределению нагрузки этого вполне достаточно для нормального функционирования моста, а вот с точки зрения питания кости вокруг имплантатов расстояние между ними очень критично. Считается, что между своим зубом и имплантатом должно быть не менее 1,5 миллиметра кости, а между двумя имплантатами желательно 2 мм и больше.

Диаметр имплантатов в боковой группе зубов — 4,3-4,5 мм. Добавьте к этому с каждой стороны еще по 2,0 мм зоны безопасности (2 слева и 2 справа, итого: 4) и мы получим расстояние в 8,3 мм минимум! Это очень и очень много! Ведь если ширина самого большого моляра может достигать 10 мм, то у премоляра это максимум 7 мм, а у других зубов и того меньше. Где тут взять целых 8 мм, если сам зуб меньше?

Получается, что если ставить имплантат вместо каждого зуба, то хочешь — не хочешь, а нарушать зоны безопасности придется, ведь на них просто нет места. Особенно это наглядно в области центральных резцов. Там даже очень тонкий имплантат диаметром 3,0-3,5 мм сложно разместить, т.к. расстояние между соседями удаленного зуба бывает иногда примерно такое же, а о зонах безопасности уже и речи не идет.

Вот почему обоснованно нужно отказываться от практики установки имплантатов ровно по количеству зубов. Если есть возможность, то нужно оставлять вокруг имплантата побольше здоровой, хорошо кровоснабжаемой кости. Когда это правило соблюдается — имплантат стоит долго и счастливо. Если кости мало и кровоснабжается она плохо, то кость потихоньку деградирует и оседает, имплантат оголяется и живет далеко не так долго, как хотелось бы.

А, знаете, что когда-то была и такая дурацкая теория: «Сколько корней, столько и имплантатов». Мотивировалось это тем, что если у моляра три корня, значит нужно ставить три имплантата вместо одного зуба. Эта идея недолго прожила, т.к. кости среди трех имплантатов, установленных практически в одну точку, не выжить даже теоретически, и все такие истории заканчивались быстро и печально.