Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Удалять или нет врменный зуб?

Из данной статьи Вы узнаете:

Молочные зубы выпадают самостоятельно и уступают место постоянным. В некоторых случаях физиологическая смена не происходит естественным образом, поэтому необходима помощь стоматолога — удаление временного зуба. В каких случаях это необходимо, зачем и какие признаки свидетельствуют о том, что без вмешательства не обойтись — читайте далее.

Как только начинает расшатываться и выпадать первый молочный зуб, у ребенка начинается период сменного прикуса. Зуб состоит из эмали, дентина и цемента. Из всех этих тканей только у эмали не сохраняется свойство роста.

Цемент может нарастать на протяжении всей жизни, обеспечивая зубу стабильность. На рентгенологических снимках некогда подвижных зубов (при пародонтите, например) можно увидеть утолщения цемента в области верхушки корня, напоминающие барабанные палочки.

Дентин же состоит из дентинобластов и образованных ими дентинными призмами и канальцами. Сами клетки находятся внутрипульпарно, то есть в пульпе зуба, а их отростки — внутри канальцев. Если дентинобласт «ощутит» приближение угрозы в виде кариозного процесса или потери минералов, он начнет восполнять, наслаивать третичный дентин. Это делает путь для бактерий более долгим и сложным.

Помимо способности наращивать объем, дентин имеет другую — лизисную функцию, что означает, что клетки могут сами активировать процесс рассасывания ткани. Так происходит и во время смены временного зуба постоянным.

В норме молочный корень выступает в качестве направляющего для прорезающегося преемника. Чем ближе подступает зачаток постоянного зуба, тем активнее он начинает рассасываться (резорбироваться).

Что может пойти не так?

Если зачаток постоянного зуба расположен не прямо над молочным корнем, его приближение не сможет запустить равномерную резорбцию. В таких ситуациях ткань рассасывается только с одной стороны, оставляя длинный фрагмент корня, либо постоянный зуб может вовсе прорезаться рядом, не простимулировав лизис совсем.

  • Нарушение рассасывания временного зуба, когда оно совсем не начинается или остается часть корня

В данной ситуации самостоятельно ребенку расшатать его очень трудно, есть риск перелома (если от корня осталась острая и тонкая пластинка). Стоматолог сделает обезболивание и аккуратно проведет ретракцию, удаление.

Если же вы увидите, что новый зуб прорезается рядом со временным — это уже неотложная ситуация. Нужно записаться к детскому стоматологу как можно скорее.

  • Угроза здоровью прорезающегося постоянного зуба

В некоторых случаях проблемы временной единицы могут повлиять на качество формирования постоянной:

  • Острая травма. При вколоченном вывихе зуба во время падения или удара высок риск повреждения зачатка постоянного зуба, поэтому первый лучше удалить.
  • Сильное повреждение зуба кариесом. Значительное поражение зубной коронки рано или поздно приведет к разрушению всего зуба, открытию доступа в пульпу. Оставлять ворота для инфекции открытыми и ждать начала тяжелых осложнений — преступно. Если качественно запломбировать корневые каналы нет возможности, то остается только один выход — удаление временного зуба.
  • Воспаление за верхушкой корня. Периодонтит, киста, абсцесс и другие заболевания, при которых патологический очаг может распространиться и вовлечь «спящий» в челюсти зачаток — безальтернативное показание к удалению причинного зуба.

При образовании на десне ребенка «прыщика» или отверстия, из которого выделяется гной, сукровица или кровь, нужно срочно отправиться в клинику. Это свищ, через который нашел выход воспалительный экссудат. Значит, со 100%-й уверенностью можно утверждать, что в десне находится очаг воспаления.

  • Ортодонтические аномалии

Удалить временный зуб по ортодонтическим показаниям приходится в случаях, когда он является сверхкомплектным или вырос слишком далеко от места, где должен был находиться.

  • Сильная подвижность молочного зуба

Не все дети любят расшатывать зубки, многие просто ждут, пока они сами выпадут. При укорочении молочного корня, он становится слишком подвижным. Это неприятно раздражает слизистую, мешает спокойно кушать.

Также у родителей есть небезосновательные опасения в том, что зуб может выпасть среди ночи, и ребенок рискует его проглотить или вдохнуть.

Зуб — это орган, и каждая жевательная единица важна для работы челюстно-лицевого аппарата, а также рассчитана на определенный срок службы. В среднем, молочный зуб должен функционировать в пределах 6-13 лет. Ранним удалением называется экстракция молочного элемента за 1,5-2 года до его физиологической смены.

Преждевременная потеря зубов молочного прикуса может вызвать такие осложнения:

  • Эстетический дефект.
  • Нарушение дикции.
  • Некачественное пережевывание пищи.
  • Смещение оставшихся зубов в сторону удаленного. Это может затруднить появление постоянных зубов.
  • Неправильное прорезывание постоянного преемника при отсутствии направляющего предшественника.
  • При утере жевательных зубов происходит снижение прикуса, возможно появление заболеваний суставов, травмы слизистой.
  • Появление вредных привычек (жевать только передними зубами или только одной стороной).

Несмотря на большой список негативных последствий, иногда не бывает другого выхода, кроме как провести экстракцию. Лучше уделить должное внимание профилактике и посещать стоматолога регулярно, тогда сохранить красивую улыбку в любом возрасте будет проще.

Любое вмешательство начинается с адекватного обезболивания. Способ его проведения и подбор анестетиков зависит от возраста пациента и результатов аллергограммы. Анализ показан всем, кому ранее еще никогда не лечили зубы под анестезией или если данные по чувствительности к стоматологическим препаратам утеряны.

Стоматолог должен быть абсолютно уверен в отсутствии у ребенка аллергии на анестетик. Реакция может быть очень выраженной, вплоть до отека дыхательных путей, удушья, смерти от анафилактического шока.

Анестезия делается такая, чтобы манипуляция не причинила боли ребенку. Если ему еще нет 3 лет, показано общее обезболивание — наркоз. Лечение под седацией позволяет избежать случайной травматизации, стресса, а также дает возможность выполнить за раз лечение нескольких зубов.

Зуб удаляется соответствующими ему щипцами. Затем лунку аккуратно очищают и накладывают тугую повязку. После операции за маленьким пациентом еще нужно некоторое время понаблюдать, чтобы понять, свернулась ли кровь, нет ли других нарушений, плохого самочувствия.

При обычном и не осложненном удалении не требуется дополнительных мероприятий, но если оно производилось значительно раньше срока физиологической смены, желательна установка протеза.

Протезирование предотвратит смещение оставшихся зубов в сторону освободившегося пространства, искривление прикуса, дефекты речи и поможет ребенку полноценно откусывать и измельчать пищу. С этой целью изготавливаются съемные и несъемные «растущие» вместе с малышом мосты и бюгельные, а также адгезивные протезы.

Решение о необходимости удалить временный зуб стоматолог принимает исключительно исходя из показаний и только тогда, когда вылечить его нет возможности.