Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

В чем секрет хороших зубов, в генетике или гигиене?

Что важнее? Многие считают, что наследственность! У каждого из нас есть знакомый, который рассказывал, что его дедушка (бабушка, двоюродная тетя троюродного племянника) всю жизнь прожила в деревне (поселке городского типа, землянке, недалеко от Красной площади) и за всю жизнь ни разу не чистила зубы. При этом зубы у нее белые, ровные и без единого кариеса.

Эти предания передаются от деда к сыну, а от того к внуку, и все уверены, что так оно и есть. Однако на такую историю буквально каждый стоматолог ответит всего одним словом — «Бряхняяяя!!!» А если и не ответит, то только потому, что мучительно подбирает какое-нибудь другое слово, сходное по смыслу, но чтобы можно было произнести его в приличном обществе.

Есть, конечно, байка о том, что кариес с пародонтитом (в народе — пародонтоз, но это редкий диагноз, который как раз с пародонтитом и путают) вместе не ходят. У человека либо очень хорошие зубы, которые потихоньку раскачиваются и сами по себе вываливаются со временем, либо зубы крепкие, но все изъеденные кариесом.

В любом случае, если зубы не чистить, то им хана. Хоть от кариеса, хоть от пародонтита, но грязная полость рта счастья еще никому не приносила.

И вот тут мы плавно перешли ко второй версии того, что важнее для здоровья зубов: «Гигиена — наше все»!

Так что же важнее, наследственность или гигиена?

Ученые из Института Крейга Вентера изучили состав микробных сообществ полости рта у 485 пар близнецов в возрасте от 5 до 11 лет. Из этого числа 205 пар были монозиготными (однояйцевыми), а 280 — дизиготными (разнояйцевыми).

Почему взяли именно близнецов? Во-первых, с возрастом микробный состав полости рта меняется, а участие детей обеспечивает более чистое определение влияния наследственных факторов. Во-вторых, близнецы в детском возрасте с большей вероятностью будут иметь общие факторы внешней среды, что также позволит точнее определить вклад генетического компонента.

Микробиомы каждого участника исследования разделились на две группы: популяцию, тесно связанную с врождёнными, генетическими факторами, и популяцию, на жизнь которой большое влияние оказывают факторы внешней среды. К первой группе относятся такие бактерии как Prevotella pallens, Veillonella, Pasteurellaceae, Corynebacterium durum. Эти бактерии не вызывают кариеса, возникновение и дальнейшее развитие которого связано с деятельностью стрептококков. А вот жизнь стрептококков сильно зависит от внешних условий: стиля питания и особенностей ухода за зубами.

Итого: даже если у человека идеальная наследственность, то она будет бессильна против роста бактерий, вызывающих кариес. На их деятельность большее влияние будут оказывать факторы внешней среды: количество сахара в еде и напитках, а также уход за зубами.