Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Винтовая фиксация коронок на имплантате против цементной

На тему, что лучше, винтовая или цементная фиксация, стоматологи бьются уже не первый год. Как правило, это чуть ли не религиозное убеждение, и каждый верит в то, чем привык работать и что у него лучше получается. А когда объяснить причину выбора невозможно — стоматолог глубокомысленно молчит или таинственно намекает, что это не тот случай!

Само собой, винтовая фиксация по многим пунктам удобнее и для врача, и для пациента. Главное достоинство — привинченный протез всегда можно открутить, починить, изменить форму, подкрасить в нужный цвет и т.д. и т.п. Цементная фиксация используется раз и навсегда! После цементировки протез можно только срезать, выбросить и сделать новый.

Еще один большой плюс — нет затекания цемента под коронки и попадание его куда не следует. Иногда вынуть застывший цемент из-под коронки практически нереально. Оставшись под десной, он начинает обрастать органикой, вызывать воспаление и может привести к полной дезинтеграции имплантата. У винтовой фиксации этой проблемы нет вовсе (нет цемента — нет проблемы!).

Почему же тогда некоторые врачи так опасаются винтовой фиксации? А потому, что она требует куда большей ответственности на всех этапах работы. Установка имплантатов должна происходить не «на глазок», а четко по хирургическому шаблону. Выход шахты имплантата должен быть в одно единственное место, туда, где она будет выходить строго по центру жевательной поверхности или на небную поверхность передних зубов.

Если имплантат поставлен хоть чуть-чуть в сторону, то выход шахты винта может быть в неприемлемом месте (например, на передней поверхности переднего зуба, что делает эстетику неприемлемой), и тогда куда проще сделать индивидуальный абатмент в качестве культи, а коронку не прикручивать, а посадить на цемент.

Следующий момент, по которому врачи могут избегать винтовой фиксации — погрешности при изготовлении мостовидного протеза. Если есть хоть малейшая неточность в изготовлении слепка, усадка каркаса металлокерамического моста или неправильная посадка абатмента, то при завинчивании такой работы создаются серьезные перегрузки, которые могут привести к поломке моста, перелому винта и даже имплантата. И чем длиннее мост, тем больше может быть погрешность.

Если мост хоть чуть-чуть недосядет, то будет щель между абатментом и имплантатом, куда, опять же, будет забиваться всякая гадость, что вовсе не полезно для имплантата!

Если же фиксация цементная, то сначала сажаются абатменты отдельно друг от друга, что исключает напряжение, а потом на них сажается мост на цемент, и все грехи и неточности компенсируются толщиной этого цемента. Толщина, конечно, должна быть минимальной. Чем толще слой, тем быстрее он раскрошится со временем и конструкция выпадет. Но, как правило, цемент практически любой толщины отстоит гарантийный срок, а дальше уже проблема не моя, как говорится.

Судя по этой статье, вы можете понять, приверженцем какой системы является автор, но есть огромное количество очень хороших врачей, которые любят цементную фиксацию хотя бы за то, что там не нужно закрывать шахты винта дополнительными пломбами. Композитную пломбу подобрать по цвету к керамике очень сложно. А даже если это удается, то все равно со временем любой композит меняет свой цвет из-за того, что он по структуре пористый и впитывает из полости рта разные красители. Керамика же никогда не меняет цвет и потому пломбу со временем может быть видно.

Эта пломба расположена практически всегда на таких поверхностях, которые не бросаются в глаза. Но есть пациенты, для которых этот вопрос принципиален, и они хотят, чтобы не было никаких пломб даже на задних поверхностях зубов. Тогда да, остается выбрать только цементную фиксацию со всеми своими минусами.