Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Имплантация зубов: специфика и показания

Имплантация зубов – это вживление искусственного зубного корня в челюсть. Сами по себе импланты выполняют функции зубных корней – опоры, на которую затем устанавливают протезы или коронки. Имплантация позволяет устранить дефекты без ущерба соседним здоровым зубам и подарить пациентам здоровую и красивую улыбку. Каковы показания и противопоказания к процедуре? Какие альтернативные методики лечения известны? Как нужно ухаживать за полостью рта после операции?

Показания к имплантации зубов

Имплантология – это востребованная стоматологическая услуга. Почему?

  • порядка 30% людей в возрасте от 50 лет не имеют более 4 зубов
  • у пациентов от 60 лет наблюдается отсутствие четверти всех зубов;
  • население в возрасте от 30 до 40 лет страдает как минимум от потери одного зуба.

Имплантация зубов проводится тогда, когда другие ортопедические методики безрезультативны и/или невозможны.

Операцию проводят, когда наблюдается:

  • отсутствие одного, двух и более зубов одного ряда;
  • отсутствие крайних элементов одного зубного ряда;
  • невозможность применить съемное протезирование (например, повышенная чувствительность).

Этапы имплантации

В целом же всю работу можно разделить на следующие условные этапы имплантации зубов.

Диагностика и выбор курса лечения

Предварительно, как и в перед любыми другими операциями, проводится комплексная диагностика. Эксперт определяет перечень показаний к процедуре, уточняет наличие противопоказаний и создает на основе полученных сведений протокол лечения.

Санация ротовой полости

Подготовка перед имплантацией зубов – еще один важный этап. Если имеются какие-либо заболевания ротовой полости, назначается методика их устранения. Больные зубы также подвергаются лечению, производится замена старых коронок, противовоспалительные терапии десен, костная пластика и проч. Кроме того, производится профессиональная чистка зубов (рекомендательный характер).

Хирургическое вмешательство

Собственно, вживление импланта в костную ткань. Сначала врач делает разрезы на слизистой десны. Это необходимо для того, чтобы отслоить участок слизистой и обнажить костную ткань. Затем врач выполняет отверстие уже в самой кости (согласно размеру импланта).

Внедрение импланта

А на поврежденную слизистую оболочку накладывают швы. В процессе операции проводят орошение с применением специального физиологического раствора. Это нужно для того, чтобы не допустить перегрева зубной кости и развитие воспаления.

Фиксация формирователя десны

Процесс имплантации зуба завершается установкой монтаж его формирователя. После этой процедуры десна заживает быстро –  обычно в течение одной недели.

Реабилитация

Длится до полугода. В это время челюсть и имплант – срастаются. Чтобы процесс протекал как можно быстрее, назначаются инъекции. Швы же снимают спустя 10-14 дней.

Восстановление после имплантации зубов – важный процесс. Рекомендуется посещать врача-стоматолога спустя один, три и семь месяцев после операции. Плановые осмотры позволят избежать неблагоприятных последствий и контролировать функциональность и надежность имплантов, а также предотвратить возникновение и развитие воспалительных процессов. Далее, стоит проводить профилактический осмотр каждый год. В случае возникновения необходимости нужно исследовать костные ткани в местах манипуляции.

Противопоказания к имплантации зубов

Абсолютные:

  • болезни (заражения) крови;
  • психические заболевания;
  • онкология;
  • туберкулез;
  • бруксизм (скрежет зубами);
  • сахарный диабет первого типа (инсулинозависимый);
  • ревматическая болезнь сердца;
  • те расстройства и болезни, которые могут препятствовать нормальному развитию соединительной ткани.

Относительные:

Эти показания или временны, или могут быть устранены.

  • пародонтит острой стадии;
  • патологии прикуса;
  • атрофия костной ткани;
  • беременность;
  • алкоголизм;
  • курение;
  • наркомания
  • гингивит.

Из чего складывается стоимость имплантации зуба:

  • импланты (разные фирмы-изготовители предлагают разные прайс-листы);
  • костное сырье для наращивания ткани;
  • мембраны;
  • количество зубов, нуждающихся в имплантации;
  • услуги стоматолога.

Сколько стоит полная имплантация всех зубов или одного зуба, определяет врач-стоматолог после личного осмотра и консультации с пациентом. На конечный прайс влияет и перечень предварительных работ (диагностика, составление плана лечения).

5 главных рекомендаций после имплантации зубов

  1. Не есть в течение первых двух часов после процедуры. Затем допустимо употребление мягкой и/или полужидкой пищи.
  2. Не жевать на той стороне, где установлены импланты. Речь идет о том периоде, когда швы еще не сняты.
  3. Снять временный протез, если он давит на швы.
  4. Наносить специальную пасту перед  каждым приемом пищи (в течение всего реабилитационного срока).
  5. Принимать препараты с высоким содержанием кальция – в течение первых двух недель после операции.

Виды имплантации

Вне зависимости от типа имплантация предполагает замещение органов путем внедрения в челюсть штифта и коронки. Штифт выполняется из специализированного гипоаллергенного материала. Он состоит из стержня, который погружается в кость и абатмена – формирователя десны.

Классическая или двухэтапная имплантация

Традиционная двухэтапная имплантация зубов проводится следующим образом:

  1. вживляется имплант;
  2. устанавливается формирователь десны.

Осложнения, связанные с имплантацией зубов

Что касается осложнений, то их классифицирует по типу причины. Причины могут быть естественными (результат хирургического вмешательства) или спровоцированными воспалением.

Если причины вызваны хирургическим вмешательством, то наблюдаются:

  • длительная боль в течение нескольких первых дней со дня операции;

Устраняется путем приема обезболивающих препаратов.

  • отек;

Устраняется путем снятие с помощью компресса.

  • повышенная температура тела;

Необходима консультация с врачом (если температура высокая более трех суток).

  • кровоточивость;

Норма, если наблюдается только в течение первых дней после операции.

Если причины кроются в результате развития инфекции, то характерны расхождение швов, воспаление слизистой и/или десны, кровоточивость, длящаяся свыше трех суток.

Напомним, для того чтобы избежать осложнений, нужно тщательно и строго соблюдать все рекомендации стоматолога. Правильный уход за полостью рта в реабилитационный период значительно снизит риск возможных негативных последствий. Как нужно ухаживать за полостью рта после операции? Что необходимо знать?

Особенности имплантации зубов

Имплантация верхних зубов

Импланты, предназначенные для верхней челюсти обычно корневидные и с маленьким диаметром. Они выполняются из титана, поэтому отличаются особой прочности. Однако манипуляции на верхней челюсти – это сложная операция. Дело в том, что костная ткань верхней челюсти обладает наименьшею плотностью (по сравнению с нижней), а также значительно меньше в объеме. Именно поэтому очень важно доверить проведение операции опытным экспертам. Только профессионалам сможет точно подобрать вид и определить нужный размер импланта.

Имплантация жевательных зубов

Наиболее подвержены кариесу именно жевательные (боковые) зубы. В данном случае чаще всего предварительно необходимо наращивание костной ткани.

Имплантация при полном отсутствии зубов

Процедура может проводится даже в тех случаях, когда пациент не имеет ни одного зуба. В такой ситуации опять же многое зависит от профессионализма врача. Самое главное – обеспечить подходящий объем костной ткани (нарастить). Во время полной имплантации вживляются по 14 или 12 имплантов на верхнюю и нижнюю челюсть. Противопоказанием может служить близкое расположение нервов. Каждый имплант предполагает фиксирование коронки. Таким образом возможно полностью восстановить зубные ряды (кроме зубов мудрости).

Альтернативные методики лечения

Имплантация – это единственная технология восстановления зубов без каких-либо ограничений: не важно, сколько зубов отсутствует. При этом в отличие от альтернативных методик имплантация практически не имеет никаких последствий (если лечение проводилось правильно, а рекомендации стоматолога по его окончании – соблюдались). Однако существуют и альтернативные варианты.

Съемное или несъемное протезирование

Принципиально имплантация от протезирования отличается тем, что протез крепится на импланты – в случае имплантации, а в классическом протезировании – протезы крепятся на живые зубы.

Что лучше: протезирование или имплантация зубов? По сравнению с классическим протезированием имплантация – гораздо эффективнее и выгоднее. Почему? Во-впервых, можно обеспечить надежное фиксирование протезов при полной потере зубов. Во-вторых, имплант по функциям отлично заменяет естественный натуральный зуб, демонстрируя отличные жевательные способности. И, в-третьих, протезы на имплантат держатся дольше, чем на зубах.

Реимплантация зубов

Эта технология считается прогрессивным трендом в свременной стоматологии. Реимплантация позволяет вернуть зуб с помощью естественного импланта. Сначала врач удаляет зуб, очищает лунку и прибегает к противовоспалительным терапиям. Затем стоматолог проводит полное лечение полости рта: пломбировку дырки, каналов, полировку и так далее. Далее удаленный зуб возвращают на прежнее место и надежно закрепляют. Лекарство, которое врач закладывает в лунку, со временем рассасывается, а реимплантат – заживает и укрепляется. По подсчетам экспертов, зуб окончательно приживается спустя 2-3 месяца. Реимплантация считается наиболее дешевым и быстрым методом лечения. Однако не каждый пациент может похвастаться эстетикой собственного зуба. Поэтому технология подходит далеко не всем.