Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Для чего удаляются имплантаты зубов

Если имплантат правильно установлен и на него поставили хорошую коронку в адекватном прикусе, то такая конструкция очень долговечна. Коронка может простоять лет десять (иногда и двадцать), а сам имплантат от сорока лет и больше, что для многих из нас равносильно пожизненному ношению.

Однако часто мы слышим тут и там, что имплантат пришлось удалить. Пациенты этого жутко боятся, т.к. несведущие люди очень любят сочинять страшные истории и рассказывают, что имплантаты удаляются прямо с кусками челюсти.

Где же правда? Она, как всегда, посередине.

Зачем удаляются имплантаты?

Не бывает ни одного 100-процентного медицинского метода лечения. У любой, даже самой простой и рутинной операции могут быть осложнения. Имплантация не исключение. Если пациент плохо чистит зубы либо инфекция каким-то образом попадает на поверхность имплантата, то может развиться периимплантит.

Современные имплантаты обладают пористой поверхностью, чтобы лучше срастаться с костью. Это их огромный плюс, но и такой же минус. Если внутрь этих пор попадают микробы, то они там начинают размножаться, и вычистить инфекцию никак не удается. Даже если воспалению подверглось хотя бы несколько верхних витков резьбы имплантата, то дальше микробы начинают захватывать все новые и новые зоны.

У такого имплантата будет постепенно увеличиваться зона поражения кости вокруг, и рано или поздно это кончится его выпадением, когда будет поражена вся поверхность.

Для того, чтобы не потерять драгоценную кость вокруг имплантата, лучше не ждать, пока он сам выпадет, а если он все равно обречен, удалить его заранее. Место удаления заполняется специальным костным наполнителем, который через несколько месяцев превратится в новую здоровую кость, и после этого ставится новый имплантат.

Потому и нужно периодически приходить на контрольные осмотры! Врач сделает контрольные снимки, чтобы не пропустить фазу начала воспаления и успеть что-то предпринять, пока не начались большие проблемы.

Как удаляются имплантаты?

А удаляются имплантаты сегодня достаточно просто. Есть два основных способа. Либо специальным набором имплантат просто выкручивается из кости. Либо, если он так прирос, что его никаким образом не сдвинуть с места, есть трепаны, которые подбираются ровно по диаметру имплантата и аккуратно вырезают его из кости, нанося окружающим тканям минимальную травму.

Все это делается, естественно, под анестезией (местной или даже общей, если пациент сильно боится) и абсолютно безболезненно.