Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Маленький, но очень важный нюанс для проведения безболезненного укола

Даже врачи не все об этом знают, а пациенты и подавно. Для чего на основании иголки черный треугольничек нарисован?

Люди как-то редко задумываются над тем, что плохо видно. А оно часто имеет большое значение.

Любая игла для инъекций имеет на кончике срез. Этот срез очень важен для уменьшения болезненности укола. Чем острее игла, тем плавнее она проходит слизистую и безболезненнее будет укол. Поэтому (под большим увеличением это хорошо видно) срез на игле еще и с двух сторон заточен.

В стародавние времена, когда иглы были многоразовые и довольно толстые, кончик иглы уже через несколько использований становился тупым. Некоторые хирурги, проводя анестезию (особенно проводниковую), изо всех сил упираются иглой в кость, а потом уже разворачивают ее и проходят дальше вдоль нее. Причем это не хирурги такие плохие, а так учат во всех учебниках стоматологии.

После пары-тройки таких резких утыканий иглой в кость кончик иглы не просто тупился, а загибался крючком. А теперь представьте, как этим крючком (после стерилизации, конечно) колоть следующего пациента?! Десна просто рвется, а не аккуратно прокалывается.

На этом ужастики закончились, переходим к современности.

Современные иглы для анестезии настолько тонкие, что слизистая оболочка (которая имеет не так уж и много болевых рецепторов) при правильной технике укола практически его не ощущает. Поэтому нынешние тонюсенькие иглы в разы приятнее, чем стародавний стеклянный шприц с толстенной иголкой.

Но и тут мы не останавливаемся на достигнутом. Очень часто укол делают под углом к слизистой оболочке. Так вот большое значение имеет то, как расположен срез иглы. Острый край всегда должен быть внизу, тогда игла проходит сквозь слизистую оболочку максимально легко.

Если же острый край будет сверху, то срез будет проскальзывать по слизистой, прокол будет не такой правильный и может доставить пациенту неприятные ощущения.

Но как же на такой тонкой игле разглядеть, где там острый край, запомнить это место и правильно провести анестезию? Вот для этого и существует черный треугольник, который показывает как нужно держать шприц. Треугольник должен быть всегда сверху!

Теперь вы знаете, почему одному и тому же пациенту одним и тем же шприцом один врач делает анестезию так безболезненно, что ее практически не чувствуешь, а другой — довольно неприятно.