Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Как часто нужно чистить язык

Сейчас как-то меньше стало таких вопросов, но их все еще задают. Попробуем вкратце ответить.

В последнее время было выпущено огромное количество разных прибамбасов для чистки языка. Всякие щеточки, лопаточки, скребки и прочее продаются в больших количествах во всех магазинах.

Уже многие годы почти каждая приличная зубная щетка имеет на обратной стороне кучу пупырышков, о назначении которых не все догадываются. А предназначены они ровно для того же самого: чтобы можно было сначала почистить этой щеткой зубы, а потом перевернуть и почесать себе язык.

Так насколько это жизненно необходимый «девайс»? Здесь куда больше менеджмента, чем реальной пользы.

Разные статьи, доказывающие, что на языке скапливается огромное количество микробов, которые обязательно нужно счищать, чтобы не было кариеса, не вызывают даже улыбки, настолько это глупо выглядит.

То, что в ротовой полости микробов больше, чем в любом другом месте человеческого тела, факт давным-давно известный, и ничего нового в этом «открытии» нет. Счищать бактерии с языка во рту, где микробы в норме кишат повсюду, равноценно попыткам вытереть досуха газон во время дождя.

Если на языке скапливается такой налет, что без скребка его не убрать, то это повод обратиться к врачу и проверить свой желудочно-кишечный тракт. Скорее всего, проблемы именно в нем. Неприятный запах изо рта таким образом тоже не убрать. Ну и образование кариеса из-за нечищеного языка — просто новое слово в навязывании продаж.

В здоровом организме чесать язык надобности нет.