Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Когда пройдет зубная боль, сколько мне нужно продержаться

Правильный ответ только один — никогда и нисколько! Если что-то болит, то бежать нужно сразу. Даже если боль прошла на время, то это вовсе не означает, что негативные процессы прекратились! Это означает только то, что болезнь переходит на следующий уровень, только и всего.

К примеру, довольно болезненная стадия поверхностного кариеса, это обнажение эмалево-дентинной границы. Даже легкое касание этой зоны может вызывать весьма болезненные ощущения, реакция на холодный воздух или воду может оказаться очень неприятной. На этом этапе легко можно решить проблему, покрыв эмаль тонким слоем композита, а иногда и просто проведя реминерализирующую терапию (помазать фторлаком и т.д.).

Но мы же не ищем легких путей, простого лечения и дешевых счетов! Мы будем ходить и ждать, пока «само пройдет». И, аллилуйя, со временем боль действительно проходит. Но это как раз не радостное событие, а печальное. Потому что проходит боль не от самоизлечения, а от того, что поверхностный кариес ушел глубже и эмалево-дентинной границы больше нет.

Зато мы имеем средне-глубокий кариес, который вот-вот заболит из-за близости пульпарной камеры, в которой находится непосредственно нерв зуба. И теперь, как только дело дойдет до воспаления этого нерва, вы будете не просто вздрагивать при касании, как раньше, а бегать по стенкам ночью в поисках любого доктора, который сможет удалить вам этот зуб (который в удалении вообще не нуждается), лишь бы вы смогли дожить до утра.

Но если даже доктор встретится порядочный и грамотный, удалять ничего не станет, снимет острую боль и отправит на лечение, то тут уже счет вам выкатят втрое-впятеро больше, чем за лечение поверхностного кариеса. Плюс ко всему вы потеряете нерв у зуба, и он будет нуждаться в протезировании, иначе велика опасность сломать немногие оставшиеся вокруг большой-большой пломбы тонкие стенки зуба.

Но некоторые умудряются и тут как-то проскочить и не пойти лечить пульпит. Боль сняли и ладно! Что мы имеем в таком случае? Да, нерв помер, и вроде бы боль прошла. Но теперь сдохший нерв мерзко разлагается внутри каналов зуба, вызывая воспаление уже в периапикальных тканях (на верхушке корня).

Там медленно растет сначала гранулема, потом киста, которые могут воспалиться в любой момент. Тогда в дополнение к болевому синдрому у вас еще и может перекосить половину лица.

Это уже будет гнойный периодонтит, а кончиться все может удалением зуба и имплантацией. А это, в свою очередь, еще раз в пять дороже, чем лечение пульпита.