Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Лечится пародонтит или нет, и если да, то как

Пародонтит — заболевание очень противное. И одно из главных его неприятностей — необратимость процессов, происходящих в пародонте. Поэтому категорически не советую запускать эту болезнь.

Воспалительный процесс вокруг зуба приводит к неизбежному опусканию уровня кости и, как следствие, десны, которая на этой кости лежит.

В природе не существует механизма, который мог бы повернуть этот процесс вспять и заставить кость начать расти в обратную сторону, закрывая оголившиеся участки корня зуба.

В начальной стадии пародонтита врач может провести профессиональную гигиену, глубокий кюретаж, вычистить инфекцию из зубодесневых карманов и снять воспалительный процесс. Десна успокоится и уже через неделю-другую будет выглядеть розовой и здоровой.

Но это всего лишь перевод процесса в ремиссию. От врача дальнейшая жизнь десны зависит куда меньше, чем от самого пациента.

Чистая десна и зубы в ней не будут оставаться такими вечно. Уже в тот же день пациент начинает употреблять в пищу что ни попадя, запивать это чем попало.

На зубах и в зубодесневой борозде неизбежно начинают копиться остатки всей этой вакханалии, и только от пациента зависит, станет ли он поддерживать ротовую полость в чистоте (которую подарил ему врач-пародонтолог или хотя бы гигиенист) или уже через две-три недели запустит воспалительный процесс с новой силой и мощью.

Уже на второй-третьей стадии пародонтита кость уходит настолько, что навсегда оголяет шейки зубов. Они становятся чувствительными, реагируют на температурные и химические раздражители, зубы могут приобрести подвижность и начать разбегаться в разные стороны.

И вот тут уже консервативными методами возвратить ничего будет нельзя, даже имея на вооружении самые современные модные аппараты и инструменты. На этой стадии лечение пародонтита — исключительно хирургическое. И имеется в виду не только удаление зубов (что безусловно является лечением, ведь нет зуба — нет пародонтита), а еще и различные хирургические манипуляции по подсадке кости, пересадке десны и т.д. и т.п.

Современные хирургические методы в руках умелых врачей-пародонтологов иногда творят настоящие чудеса. Те зубы, с оголением чуть ли не по всей длине корня, которые еще вчера мы удаляли не глядя, сегодня иногда удается вернуть в строй. Это занимает очень много времени (иногда не месяцы, а даже годы), кучу денег, а главное — моральных сил, но часто удается вытащить зуб буквально с того света. Такое лечение никогда не бывает гарантийным, а потому пациент идет на него исключительно с верой в себя и своего врача.

Для этого пациент должен быть готов к процессу морально, материально, и иметь неслабую мотивацию, ибо есть куда более простой способ — удалить зуб, поставить имплантат и забыть о проблеме на долгие годы.

Каждый случай сугубо индивидуален, единого алгоритма тут нет и быть не может.