Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Какие отбеливающие зубные пасты лучше других?

Сегодня поделимся новыми исследованиями отбеливающих зубных паст. Не скажем, что случилась сенсация, но подтверждение старого тоже всегда полезно.

Как обычно, исследовали продукцию 20 торговых марок. Главный вопрос был таким: насколько эффективно они отбеливают зубную эмаль? Попутно уточняли: сколько фтора на самом деле содержится в зубных пастах?

Особенно приятно то, что сошлись на следующем: большинство паст соответствует обязательным требованиям, половина — опережающим требованиям! Это значит, что производители не просто с трудом уложились в заданные рамки качества, а даже перевыполнили эти нормы!

Подавляющее большинство паст получили не менее 4,93 баллов из пяти возможных. Это замечательный результат!

Были и недостатки у некоторых, но незначительные и совершенно неопасные.

Первый недостаток — не все пасты достаточно хорошо отбеливают. Но лучше пусть меньше отбеливают — эмаль целее будет. Поэтому считаем этот недостаток совершенно несмертельным.

Второй прокол — бюрократический. Производители товаров трех марок заявляют, что их пасты подходят для детей до семи лет, но у продукции нет никаких свидетельств о государственной регистрации. При этом любое изделие из области детской косметики, предназначенной для детей моложе 14 лет, в обязательном порядке должно быть подвергнуто процедуре оценки соответствия требованиям ТР ТС 009/2011, которая и осуществляется в форме государственной регистрации.

Третий минус — недостаток содержания фтора в семи видах паст. Однако, нужно отдать должное, в четырех из них фтор вообще не был заявлен, ну, его и не было. Нельзя сказать, что производитель обманул. Не написано — не обязан!

А если честно, так это и вовсе не минус. Если детям пасты с фторидами вполне обоснованно нужно покупать, то у взрослых, после завершения процесса созревания эмали, «напитывание» и «запечатывание» фтором поврежденных областей является не более чем рекламным ходом.

Плюс передозировка в регионах с высоким содержанием фтора в питьевой воде (более, чем 1,2 мг/л) даже опаснее, чем легкий недостаток этого микроэлемента. Так что фразы «фтор — наше все» в ближайшем рассмотрении оказались очередным мифом.

Ну, и про отбеливание. Степень отбеливания более 10% уже говорит об эффективности пасты. А у испытуемых образцов она оказалась по большей части около 40%. Так что отбеливают они достаточно.