Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Чернеют коронки, что делать

Очень часто при улыбке у человека видно, что вокруг внешне вполне красивых коронок у самой шейки зуба есть темная полоска. Иногда серая, иногда синяя, а иногда иссиня-черная. Что это?

Это продукты окисления веществ, из которых сделан сплав каркаса коронки. Обычно это никель-хромовый сплав (НХС) или кобальт-хромовый (КХС). Но раньше каркасы делали и из серебряно-палладиевого сплава и других, где есть много серебра. Вот где полоски становились такими черными, что прокрашивали все вокруг!

Черной становился не только край самой коронки, а десна у зуба и даже сам корень зуба на всю глубину. Это было бы не слишком большой проблемой, если бы вся эта чернота уходила вместе с коронкой.

У обычного НХС или КХС проблем чаще всего не бывает. Срезал коронку, сделал новую краше прежнего, и проблема решена. А вот серебро так въедается в ткани организма, что смена коронки вообще никак не влияет на прокрашивание. Есть даже термин такой — татуаж (или импрегнация) десны.

Вы можете на смену серебру поставить самую современную коронку из диоксида циркония, которая простоит хоть сто лет и ни разу не поменяет свой цвет, но при этом десна останется черной, а из-под нее будет просвечивать еще и черный корень. Хуже всего то, что даже удаление корня зуба в данной ситуации не помогает, т.к. прокрашиваются все ткани — кость и десна тоже.

Поэтому уже очень давно, лет 20-30, наверное, стоматологи и зубные техники стараются как огня избегать любых сплавов, в которые входит серебро, т.к. именно оно окисляется до такого черного цвета и никак не выводится из окружающих зуб тканей.

Так что если вы стали замечать у себя вокруг коронок у шеек зубов темные полоски, то это явный повод сменить коронки, чтобы избежать дальнейшего прокрашивания. Современные коронки из диоксида циркония этой неприятной особенности лишены, т.к. каркас у них белый, не вступает ни в какие химические соединения и вообще никак не окисляется (он уже не то что оксид, а даже диоксид, нечему там окисляться).

Нужно сказать, что современные сплавы из кобальт-хрома тоже довольно редко темнеют. Просто доктор с техником должны работать очень качественно, учитывая многие тонкости и нюансы обработки зуба: идеальный уступ, грамотное изготовление коронки и ее края (где керамика прикрывает металл), погружение края на нужную глубину (не более 0,5 мм) и много чего еще.

Тогда даже сами стоматологи не смогут отличить коронку на кобальт-хромовом сплаве от коронки на каркасе из диоксида циркония.