Записаться на прием
Как к Вам обращаться?
Контактный телефон
Какая клиника предпочтительней?
Ваша заявка принята
Спасибо за обращение в клинику "КДС".
Администратор клиники перезвонит вам после получения заявки в течении 1 часа

Правильный уход за зубами в путешествиях

Каковы особенности чистки зубов в путешествиях. Ведь не тащить же с собой все, что лежит в ванной комнате, включая кучу электрических приборов.

Зависит от того, на сколько дней и куда вы едете. В большинстве приличных отелей есть одноразовые зубные щетки с одно-двухразовой зубной пастой к ним. В принципе, для минимального ухода за зубами в течение нескольких дней этого вполне может хватить, чтобы не тащить с собой вообще ничего. Если летите самолетом, то почистили зубы дома, прилетели в нужное место и почистили уже в отеле.

Если едете на поезде, то надо помнить, что зубные щетки с пастой присутствуют далеко не в каждом вагоне. Обычно только в СВ и выше классом. Поэтому придется взять с собой любую зубную щетку с маленьким пробником зубной пасты.

Для чистки межзубных промежутков придется взять с собой зубную нить. Стоматологи ее не любят и вообще не рекомендуют к употреблению, но в пути, если совсем ничего другого нет, то воспользоваться ею можно. Кроме того, она может пригодиться для решения еще кучи мелких проблем.

Если вы фанат правильной чистки зубов и едете надолго, то взять с собой электрическую зубную щетку и дорожный ирригатор тоже не большая проблема. Весят они не так много, а если едете на небольшой срок, то даже зарядку с собой брать не нужно. Достаточно полностью зарядить их дома, чтобы нормально пользоваться неделю-другую в зависимости от конкретной модели. Поэкспериментируйте заранее, насколько у вас хватает одной зарядки аккумулятора.

А вот воду в ирригатор лучше заливать питьевую из бутылки, взятой с собой или купленной в вагоне-ресторане. В качестве воды в вагоне поезда уверенности нет, может и засорить прибор.

Брать с собой зубные эликсиры для ополаскивания полости рта и вовсе нет смысла, т.к. все необходимые дезодорирующие вещества есть в любой зубной пасте, а антибактериальные компоненты употреблять слишком часто без назначения врача и вовсе вредно.

В целом, как видите, проблем с регулярной и грамотной чисткой зубов в любом путешествии не больше, чем дома. Было бы желание.

А вообще: важно не закупить как можно больше разных средств, а просто правильно чистить зубы.